Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана ,  
0 

CNN сообщил о гибели всех участников переговоров с США от Ирана

CNN: Израиль ликвидировал всех участников переговоров с США от Ирана
Трамп в разговоре с журналисткой CNN сообщил, что переговорщики, с которыми он «имел дело», мертвы. Он не сказал прямо, погибли ли те при атаках Израиля, но пошутил, что смерть не наступила от коронавируса или гриппа

CNN сообщил о гибели всех участников переговоров с США от Ирана
Video

Люди, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке со стороны Ирана, были убиты в результате израильской операции. Об этом сообщила корреспондент CNN Дана Баш со ссылкой на президента США Дональда Трампа.

Журналистка рассказала, что говорила по телефону с президентом США Дональдом Трампом и поинтересовалась его мнением относительно ударов Израиля по Ирану.

Баш сообщила, что Трамп заявил ей, что люди, с которыми «он имел дело, мертвы». Республиканец назвал их «сторонниками жесткой линии».

Журналистка попросила президента США уточнить, были ли переговорщики убиты в результате действий Израиля. «И он сказал очень саркастически: они не умерли от гриппа, они не умерли от коронавируса».

В Иране сообщили об атаке Израиля на подземный ядерный объект
Политика

Трамп оценил действия Израиля как «очень успешные». По словам журналистки, он также поддержал меры, принятые израильским правительством.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев» против Ирана в связи с тем, что тот приблизился к созданию ядерного оружия. Были атакованы ядерные, военные объекты, места нахождения высокопоставленных военных.

В результате ударов погибли несколько руководителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и иранские физики-ядерщики. Среди них командующий корпусом Хосейн Салами, начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери, командир подразделения КСИР «Хатем аль-Анбия» Голам-Али Рашид, а также ученые Ферейдун Аббаси Давани и Азад Мохаммад Мехди Техранчи. Всего погибли 78 человек, более 320 пострадали.

Корпус стражей исламской революции вечером того же дня заявил, что против Израиля начинается ответная операция «Истинное обещание 3». Иран нанес по Израилю три волны ракетных ударов, попадания зафиксированы в нескольких городах. Пострадало более 60 человек, одна женщина погибла. На этом фоне в Тегеране вновь прозвучали взрывы.

Иран и США в апреле возобновили переговоры по ядерной сделке, уже состоялось пять раундов, в основном они проходили в Омане и были непрямыми. Иран отрицает обвинения в стремлении создать ядерное оружие и не намерен отказываться от обогащения урана в рамках соглашения.

13 июня, когда Израиль начал операцию против Ирана, вышел двухмесячный срок, который Трамп дал Тегерану, чтобы заключить новую ядерную сделку. После атаки Израиля, по его мнению, у Ирана появился стимул  достичь договоренности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Лавров прибыл с визитом в Китай Политика, 08:01
Посол России обвинил НАТО в усугублении обстановки в Балтийском регионе Политика, 07:42
Daily Mail сообщила о встрече помощников Карла III и принца Гарри Политика, 07:23
Над четырьмя регионами России за ночь сбили 36 дронов ВСУ Политика, 07:17
SpaceX инвестирует $2 млрд в разработчика чат-бота Grok Технологии и медиа, 06:56
МВД объявило в розыск идеолога РДК Политика, 06:26
Трамп вступился за генпрокурора из-за нападок в связи с делом Эпштейна Политика, 05:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Le Monde рассказала о переезде части украинцев из США в Европу Политика, 05:07
В США закрыли дело против врача о мошенничестве со справками от COVID-19 Политика, 04:24
Президент Мексики рассказала о планах достичь «лучших условий» с США Политика, 04:20
CBS узнал о возможности передачи Киеву помощи Трампом из активов России Политика, 03:53
В Госавиаслужбе Украины объяснили пролет Ан-124 над Киевом в Германию Политика, 03:11
Как выглядит новый северокорейский курорт в Вонсане. Видео Общество, 02:54
Ким Чен Ын подтвердил «безоговорочную» поддержку России на Украине Политика, 02:19