Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО призвало Россию исключить США из списка «недружественных стран»

Альянс указал на «гибридные действия» России против стран — членов НАТО, но в то же время заявил о приверженности к диалогу. В НАТО подтвердили намерение пересмотреть стратегическую концепцию и не размещать ядерные ракеты в Европе
Лидеры стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе
Лидеры стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе (Фото: Jacques Witt / AP)

Россия должна исключить США и Чехию из списка «недружественных стран». Об этом говорится в итоговом заявлении НАТО, принятом по итогам прошедшего в Брюсселе саммита.

«Мы призываем Россию отменить определение Чешской Республики и Соединенных Штатов как «недружественных стран» и воздержаться от любых других шагов, не совместимых с Венской конвенцией о дипломатических отношениях», — говорится в документе.

Лидеры стран — членов Североатлантического альянса считают, что Россия «активизировала свои гибридные действия» против партнеров по НАТО. В их числе они назвали попытки вмешательства в выборы, «политическое и экономическое давление», кибератаки, а также «незаконные и деструктивные действия российских спецслужб на территории стран-союзников». Российская сторона ранее не раз отвергала эти обвинения.

НАТО пересмотрит стратегическую концепцию для противодействия России
Политика
Фото:Yves Herman / Pool / Reuters

Из-за несоблюдения Россией международных обязательств военное сотрудничество между сторонами было прекращено, но альянс открыт для политического диалога, сообщили в НАТО. «Мы <...> готовы взаимодействовать на основе взаимности в СРН (Совет Россия — НАТО) с целью избежать непонимания, просчетов и ненамеренной эскалации и увеличить транспарентность и предсказуемость», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Североатлантический альянс поддержит новые переговоры России и США по стратегической стабильности, контролю над вооружениями и перспективам дальнейшего разоружения.

Участники саммита также сообщили, что договорились о разработке новой стратегической концепции альянса. Как ранее заявили в Белом доме, она будет пересмотрена из-за «агрессивной политики» России и вызовов со стороны Китая.

Помимо этого, говорится в заявлении альянса, НАТО не намерено развертывать свои ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Портал Defense News ранее назвал это способом разрядить политическую напряженность перед встречей президента США Джо Байдена с российским президентом Владимиром Путиным 16 июня в Женеве.

НАТО пообещало «твердый ответ» на усиление военной мощи России
Политика

Российские власти 14 мая внесли Чехию и США в список «недружественных стран», который ограничивает посольству попавшего в него государства возможность заключать трудовые договоры с физлицами из России. Замглавы МИДа Сергей Рябков объяснял, что эти государства заняли «наиболее оголтелую позицию в противостоянии» с российской стороной, и допускал, что в дальнейшем перечень может быть расширен.

Вашингтон и Прага попали в этот список на фоне дипломатического конфликта с Москвой. В апреле США объявили о новых санкциях против России, в частности о высылке десяти российских дипломатов. Среди них, как утверждал Вашингтон, были сотрудники российских спецслужб. После этого некоторое число российских дипломатов также выслали Чехия, Польша и страны Прибалтики. В частности, в Чехии заявили, что среди сотрудников дипмиссии были представители спецслужб, также там заподозрили российскую разведку в причастности к взрывам во Врбетице в 2014 году. Россия в ответ выслала ряд дипломатов этих стран. В МИДе обвинения Чехии назвали абсурдом.

Евросоюз призвал Россию пересмотреть решение о создании списка иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении Москвы. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что обвинения России в адрес США и Чехии необоснованны и могут привести к дальнейшему ухудшению отношений. В российском МИДе, в свою очередь, говорили, что оснований для пересмотра этого списка нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Минобороны сообщило о трех сбитых над Ленинградской областью дронахПолитика, 09:27
Вы используете искусственный интеллект: правовые рискиPro, 09:25
Росавиация отменила ограничения полетов в четырех аэропортах страныПолитика, 09:24
Ученый назвал новые сроки раскола Африки с образованием океанаОбщество, 09:21
Россиян предупредили о вероятности магнитной бури и северных сияний 24 январяLife, 09:17
NYT оценила шансы Зеленского на новый срокПолитика, 09:13
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Миллионы рублей на рекрутинг: как провести массовый набор и не разоритьсяPro, 09:05
Эксперты РАН предложили реформу зарплат чиновников в РоссииЭкономика, 09:04
Эксперты выявили ценовой парадокс арендуемого студентами жилья в МосквеНедвижимость, 09:00
Над Ленинградской областью ночью сбили два беспилотникаПолитика, 08:43
Андреева и Шнайдер не смогли выйти в финал Australian OpenСпорт, 08:37
Частям ВСУ в Великой Новоселке выдвинули ультиматум о сдаче в пленПолитика, 08:36
«Было и остается в восходящем тренде». Что будет с золотом в 2025 годуPro, 08:35