Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Протасевич назвал слухами сообщения о его избиении в СИЗО

Экс-главред Nexta на брифинге, организованном МИД Белоруссии, заявил, что «чувствует себя прекрасно, его никто пальцем не трогал». Информацию о том, что его избивали в СИЗО, он назвал слухами и попросил не распространять их
Роман Протасевич
Роман Протасевич (Фото: belpresscenter / Youtube)

Бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич на пресс-конференции в Минске, посвященной ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair, назвал неправдой сообщения о том, что его избивают в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос журналиста о следах, которые ранее заметили на руках Протасевича, молодой человек заявил, что «это следы от стяжек во время задержания».

По словам экс-главреда Nexta, он «слышал очень много фейков о своем здоровье». «Я чувствую себя прекрасно, со мной все в порядке, у меня нет ни на что жалоб, никто меня не бил, пальцем не трогал. Я просто хочу обратиться с просьбой не распространять дальнейшие слухи», — сказал он.

Протасевич стал участником пресс-конференции МИД Белоруссии по Ryanair
Политика
Роман Протасевич (слева)

Настоящими заложниками сложившейся ситуации, заявил Протасевич, стали его девушка гражданка России Софья Сапега, которую вместе с ним сняли с рейса Ryanair, и его родители, которые сейчас находятся в Польше «в условиях информационного вакуума». «Подумайте, как реагировали бы ваши матери, если бы вы оказались в таких же местах, как и я, и вам бы говорили о том, что вашего сына избивают?» — добавил он.

По словам Протасевича, «СИЗО — это, конечно, не квартира в Вильнюсе», но с ним все в порядке. «Я понимаю, почему я нахожусь под следствием, понимаю, за какие преступления мне придется отвечать», — утверждает он.

Организация в Минске очередной пресс-конференции, посвященной экстренной посадке лайнера Ryanair, началась не раньше пятницы — именно тогда приглашение принять в ней участие получили несколько российских журналистов, включая корреспондента РБК. Заявленными участниками были представители белорусских департамента по авиации Минтраспорта, Следственного комитета, Минобороны и погранкомитета. А также «иные релевантные спикеры», говорилось в анонсе.

Участие в ней Романа Протасевича держалось в строгой тайне — практически до того момента, пока он сам лично не появился в зале. За минуту до этого пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз — модератор пресс-конференции — поставил напротив единственного неподписанного кресла табличку с его именем. В последний момент состав участников пресс-конференции изменился, сказал он.

Зал, где проходила пресс-конференция, — «Национальный пресс-центр» — небольшая комната со стульями в шесть рядов. Первые два ряда заполнили дипломаты, в том числе из стран Евросоюза — места для них были подписаны — также была девушка с британским флагом на маске. Большинство из них быстро покинули зал — после того, как в нем появился Протасевич. Демонстративно из зала вышла и съемочная группа Би-би-си. Корреспондент издания Джон Фишер написал в Twitter, что не собирается участвовать в такой пресс-конференции, к участию в которой Протасевича «явно принудили».

«Вы не верите, в то, что я говорю искренне? Если не верите — так и скажите» — обратился в зал Протасевич. После его вопроса на несколько секунд повисла тишина. Со своего места встала журналист БелаПАН Татьяна Коровенкова и громко заявила, что не верит в то, что Протасевич делает заявления без давления. «Мне сложно представить, что вы пережили за последние недели. Я искренне вам сочувствую. Вам так же искренне сочувствуют многие люди в Беларуси и многие ваши коллеги. Всему, что вы держитесь и переживите это», — сказала она.

В отношении бывшего главреда Nexta в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками во время протестов после президентских выборов. Третьего июня в интервью госканалу ОНТ Протасевич заявил, что признал себя виновным по обвинению в организации массовых акций.

При этом родители Протасевича убеждены, что это интервью было дано под давлением. «Все, что говорит Роман, он говорит не сам», — заявлял его отец Дмитрий. Он считает, что его сына запугивали, пытали, оказывали психологическое насилие, могли шантажировать угрозой жизни. Основатель Nexta Степан Путило, в свою очередь, считает, что признания Протасевича «являются результатом невыносимых пыток, сопряженных с личными переживаниями и грамотно внушенными Роману убеждениями о тотальном предательстве со стороны его бывшего окружения».

Европейские политики также заявляли о том, что Протасевича избивали в СИЗО. «Вы можете видеть следы избиения, вы можете видеть, что то, как он говорит, сигнализирует о том, что он подвергается действиям, противоречащим правам человека», — говорил замглавы польского МИДа Павел Яблоньский, комментируя кадры телеканала «Беларусь 1», где Протасевич сообщал об отсутствии проблем со здоровьем.

Двадцать третьего мая Протасевич и Сапега летели самолетом авиакомпании Ryanair из Афин в Вильнюс, однако самолету пришлось совершить посадку в аэропорту Минска. Белорусские власти заявили, что лайнер сел из-за данных о бомбе на его борту. В Ryanair сообщили РБК, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Опасных предметов на борту не нашли, но белорусские силовики задержали Протасевича и Сапегу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00