Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Сенаторы порекомендуют изучать опыт России в Сирии в военных вузах

Военным вузам стоит включить в программу обучения российский опыт в Сирии, считают в Совфеде. Участников боевых действий порекомендуют брать на преподавательские ставки «в приоритетном порядке»
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности подготовил проект рекомендаций «Правовое регулирование подготовки высококвалифицированных офицерских кадров для военной организации РФ в современных условиях» (есть у РБК). Рекомендации скорее всего будут утверждены на ближайшем заседании верхней палаты, которое состоится 20 июня, или на следующем — в начале июля, рассказал источник РБК в комитете.

​В документе есть рекомендации самому Совфеду, Совету безопасности, Генпрокуратуре, Службе внешней разведки, Следственному комитету, Росгвардии, правительству — Минобороны и МЧС. Всем им рекомендовано использовать зарубежный, в том числе сирийский опыт российских вооруженных сил.

Правительству, помимо прочего, рекомендуется «оперативно использовать» при подготовке образовательных программ российский опыт в Сирии. Офицеров, принимавших участие в боевых действиях, рекомендовано «в приоритетном порядке» брать на преподавательские ставки.

Военные вузы должны первыми получать современное вооружение и специальную технику и внедрить современные тренажеры для обучения управлению подразделениями при применении в бою межвидовой группировки войск.

Уровень знаний студентов рекомендуется оценивать по нормативам боевой подготовки. ​Предлагается также увеличить время практического обучения учащихся на базе воинских частей и назначить им наставников среди войсковых специалистов.

Кроме того, для удобства курсантов предлагается объединить электронные библиотеки всех профильных военных и гражданских вузов в единый ресурс и создать закрытые сегменты этих библиотек — «с ресурсами научно-исследовательских организаций».

Военных педагогов рекомендовано привлекать к повседневной, боевой и оперативной подготовке войск, испытаниям новых образцов вооружения. Также преподаватели должны стажироваться на соответствующих должностях в органах военного управления, считают сенаторы.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский заявил РБК, что считает рекомендации «невредными», но большая их часть и так реализуется в работе военных вузов.

«Например, это касается сирийского опыта: в прошлом году Военная академия Генштаба проводила конференцию по опыту боевых действий в Сирии, — пояснил он. — Понятно, что раз на достаточно открытом мероприятии озвучивается эта мысль, то соответствующие структуры военного образования уже внедряют сирийский опыт в практику обучения».

Это относится и к рекомендациям с предоставлением вузам новейшей военной техники: по словам Мураховского, учебные заведения и так получают ее первыми. Именно на новой технике обучаются курсанты и слушатели этих вузов, добавил он. Что касается объединения военных библиотек, то Минобороны уже давно использует единый электронный ресурс, добавил эксперт.

Ранее, 5 июня, Минобороны внесло в Госдуму законопроект о замене кафедр и других подразделений военной подготовки при вузах на военные учебные центры. Как говорится в документе, это нужно, чтобы «повысить эффективность управления учебным процессом» студентов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39