Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

В список недружественных России стран попали только два государства

Чешскому посольству разрешили нанимать на работу только 19 россиян, а американскому и вовсе запретили заключать трудовые договоры с физлицами из России
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Правительство опубликовало перечень иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении России. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные указом президента России», — говорится в документе.

В списке указаны только два государства — США и Чехия.

Документом также утверждено число физических лиц, которые находятся на территории России и с которыми дипломатическим представительствам и консульским учреждениям указанных государств разрешено заключать трудовые договоры, а также договоры о предоставлении труда работников (персонала) и иные гражданско-правовые договоры, на основании которых возникают трудовые отношения с физлицами. Так, Чехия может заключать трудовые договоры только с 19 физическими лицами в России, США — ни с кем.

США должны привести состав персонала своего посольства и консульских учреждений в соответствие с новыми ограничениями до 1 августа, заявила ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова.

РБК направил запрос в посольство США в России и в МИД Чехии.

На сегодняшний день Чехия и США сочтены российским руководством как наиболее очевидные примеры недружественных стран, но в будущем этот список, судя по всему, будет расширен, считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.  «Скандал Чехии и России вокруг взрыва на складе боеприпасов до сих пор на слуху, а США воспринимаются Москвой как лидер антироссийских демаршей на Западе», — объяснил эксперт в разговоре с РБК.

Среди вероятных кандидатов на пополнение списка недружественных стран Кортунов назвал страны Прибалтики и Центральной Европы, а также некоторые постсоветские государства. По мнению Кортунова, дипломатические ограничения и составление списков недружественных стран вряд ли нанесут серьезный дополнительный урон отношениям с Западом. «Вместе с тем пока трудно сказать, являются ли такие ограничения окончательными. Возможно, мы увидим дополнительные рестрикции — например, связанные с работой СМИ или других организаций из недружественных стран в России», — отметил он. Многое будет зависеть от того, смогут ли политики найти способы, как избежать эскалации напряжения и конфронтации, добавил Кортунов.

Лавров допустил пересмотр списка «недружественных стран»
Политика
Сергей Лавров

23 апреля российский президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает возможность принимать сотрудников на работу в диппредставительства недружественных России стран. Положения указа не распространяются на граждан недружественных государств, которые прибыли оттуда в Россию в качестве сотрудников дипмиссий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что новые меры не затронут бизнес и иностранных инвесторов. «Касается диппредставительств. Об этом написано в тексте указа», — ответил он.

Министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Москва не станет огульно заносить в этот список любую страну — такие решения будут приниматься на основе глубокого анализа ситуации и выявления возможностей вести дело со страной альтернативным способом. «Это не мертвая бумага, она будет, естественно, пересматриваться по мере того, как будут развиваться наши отношения с соответствующим государством в будущем», — пояснил он.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

В апреле США ввели новый пакет санкций, который предусматривал высылку десяти российских дипломатов и другие ограничения. Польша поддержала санкции США и объявила трех российских дипломатов персонами нон грата.

В свою очередь Чехия приняла решение выслать 18 сотрудников российской дипмиссии в связи с подозрением, что российские спецслужбы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. В ответ МИД России объявил о высылке 20 чешских дипломатов. После этого Чехия потребовала отъезда 63 российских дипломатов. В знак солидарности с Прагой о высылке сотрудников российских дипмиссий сообщили Словакия и все страны Прибалтики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Четверть выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04