Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Платону Лебедеву запретили выезжать за рубеж

Платон Лебедев не сможет в ближайшее время получить заграничный паспорт. Как рассказал РБК его адвокат Владимир Краснов, причиной стал долг в 17 млрд рублей, установленный приговором по первому делу ЮКОСа еще в 2005г.
Платону Лебедеву запретили выезжать за рубеж

По словам защитника, его доверитель обратился в миграционную службу, где попросил выдать заграничный паспорт. Лебедев, который провел в заключении более 10 лет, собирался отправиться в Европу для лечения. Там же он хотел встретиться с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

В выезде за пределы России Лебедеву было отказано. В УМФС по Москве сослались на то, что у него есть непогашенный штраф в 17 млрд рублей.

"Российский закон предусматривает возможность ограничения выезда любого человека, если тот не заплатил даже штраф в ГАИ. Но у Ходорковского был точно такой же долг, и он выехал за границу", - напомнил адвокат.

Сейчас Лебедев живет в Подмосковье и официально не работает, а все его имущество давно арестовано. Как пояснил Краснов, в рамках исполнения судебного производства с осужденных еще в 2006г. взыскали более 130 млн рублей, а из их зарплат в колонии удерживались проценты.

"В 2006г. по запросу Генпрокуратуры были арестованы даже счета в Швейцарии, но потом швейцарцы разблокировании средства, посчитав претензии незаконными", - отметил адвокат.

В мае 2005г. бывшие совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Бизнесменов признали виновными по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, неисполнении нескольких решений арбитражных судов, а также уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц. Суд постановил взыскать с ответчиков 17 395 448 832 рубля 32 копейки. Сторона защиты Ходорковского и Лебедева считает эти финансовые претензии незаконными и необоснованными. Европейский суд по правам человека счел денежное взыскание неправомерным — подсудимые не должны отвечать за ущерб, нанесенный юридическими лицами, — но Верховный суд России позднее отказался отменить решение нижестоящего суда. Судьи объявили тогда, что Ходорковский и Лебедев действовали «не от имени легальных юридических лиц, а от имени подставных юридических лиц», и это является «неотъемлемой частью объективной стороны преступления».

В декабре 2010г. они были осуждены на 14 лет тюрьмы по обвинению в хищении и легализации незаконных доходов. Затем наказание было смягчено до 10 лет и 10 месяцев.

23 января президиум Верховного суда России смягчил приговор Лебедеву, сократив срок до реально отбытого, после чего он покинул колонию и уехал в Москву.

Михаил Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным месяцем ранее. Из колонии его отвезли в Санкт-Петербург, где посадили на самолет, который увез его в Германию.

Запрет на выезд должников за рубеж — распространенная обеспечительная мера в практике судебных приставов. Так, в августе 2012 года права выезжать заграницу лишился адвокат Евгений Архипов, который не платил алименты. Тем же летом из-за долга перед «Экспресс-газетой» не могла покинуть из России певица МакSим (Марина Максимова). В феврале 2013 года ограничения были наложены на председателя совета директоров группы JFC и генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, у которого были долги по ряду исполнительных производств. Уже в марте того же года эти ограничения были сняты судом. Этот запрет касался и видных оппонентов российской власти — в июле 2011 года в рамках исполнительного производства ограничения были введены в отношении либеральных политиков Бориса Немцова и Владимира Милова. Адвокаты тогдашнего владельца нефтетрейдерской компании Gunvor Геннадия Тимченко оказались неудовлетворенны формой опровержения написанного про него в докладе «Путин. Итоги 10 лет», который написали оппозиционеры. После скандала управление ФССП по Москве отменила этот запрет, а действия судебного пристава-исполнителя назвало «преждевременными».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08