Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Астрахань готовится к субботним митингам

Новости из Астрахани все более напоминают сводки с фронтов боевых действий. В субботу, 14 апреля, в городе состоится несколько масштабных акций, организованных как единомышленниками члена партии "Справедливая Россия" и экс-кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина, так и сторонниками единоросса Михаила Столярова, одержавшего победу на выборах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии митинга вечером 13 апреля политические оппоненты сошлись в эфире ток-шоу Ксении Собчак "Госдеп-2", которое завершилось скандалом. Так, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Леонид Огуль выразил сомнения в том, что О.Шеин действительно не принимает пищи, как заявляет. "Такое количество дней человек голодать практически не может", - заявил парламентарий.

Затем лидер астраханского отделения движения "Россия молодая" Алиса Шаваева преподнесла "эсеру" пакет яблочного сока, однако политик отмахнулся от "презента", и сок полетел обратно в активистку.

Позднее, комментируя инцидент, оппоненты "эсера" отметили, что этот жест доказывает, что О.Шеин принимает пищу, ведь политик оттолкнул пакет сока с недюжинной силой, несмотря на свою "небогатырскую" комплекцию.

Отметим, что эфир передачи мог стать куда более интересным, ведь губернатор Астраханской области Александр Жилкин вначале согласился участвовать в съемках передачи, однако затем изменил решение. Блогеры утверждают, якобы глава региона перестал отвечать на звонки ведущей незадолго до эфира.

Сама К.Собчак в своем микроблоге сообщила, что незадолго до начала передачи к ней подошел единоросс Л.Огуль и сообщил, что губернатора не будет. "Он сказал, вы поймете, почему", - добавил депутат. Позднее СМИ изложили версию самого А.Жилкина. По словам губернатора, "нам не о чем разговаривать". Глава региона добавил, что власти не допустят провокаций в городе, как бы не хотелось некоторым "политическим туристам".

По окончании передачи "эсер" Дмитрий Гудков, представитель движения "Солидарности" Илья Яшин, телеведущая К.Собчак, блогер Алексей Навальный отправились гулять по набережной Астрахани, чтобы пообщаться с местными жителями и узнать, что они думают по поводу создавшейся в городе ситуации.

Ожидается, что сегодня, 14 апреля, в 17:00 мск у памятника Кирову в Астрахани состоится масштабный митинг в поддержу О.Шеина. По этому случаю в Астрахань отправился новый "десант" московской оппозиции во главе с лидером партии "Справедливая Россия" и председателем наблюдательного совета "Союза десантников России" Сергеем Мироновым. Акция пройдет в формате встречи с депутатами. Ранее С.Миронов предложил провести референдум с вопросом, признают ли жители области состоявшиеся выборы честными, однако местные власти инициативу отвергли.

В пятницу к протесту присоединились водители маршруток, которые объявили забастовку и не вышли в рейс. Вечером машины направились в центр города к стадиону, где должна была состояться встреча с О.Шеиным и А.Навальным, однако доехать смогли не все водители. Многие горожане также не смогли преодолеть четыре заградительных отряда полиции.

Между тем в партии "Единая Россия" бастующих маршруточников не склонны причислять к сторонникам О.Шеина. Так, депутат Госдумы от от фракции "Единая Россия", лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков накануне заявил следующее: "Далеко не факт, что транспортники Астрахани поддерживают Олега Васильевича Шеина и чуть ли не присоединяются к его акции, объявляя некую забастовку. Не факт, что их проблема, если она существует, имеет отношение к О.Шеину. Это лишь его желание все события на земном шаре, начиная с землетрясений и заканчивая набегом саранчи, связать со своим протестом, со своей голодовкой".

Одновременно с этим блогеры сообщают о подготовке масштабной акции в поддержку действующих властей и избранного мэра М.Столярова. Интернет-пользователи со ссылкой на сотрудников бюджетных организаций утверждают, якобы завтра в Астрахани состоится митинг, на который прибудут 34 автобуса с "демонстрантами", а также 40 известных блогеров-сторонников действующей власти. На акцию горожан якобы сгоняют под угрозой увольнения, при этом не ясно, откуда блогеры взяли подобную информацию. Официального подтверждения указанной информации нет.

В качестве доказательства своих слов блогеры публикуют видеозаписи, сделанные рядовыми пользователями, на которых показано, как к Астрахани тянутся "караваны автобусов".

Напомним, в Астрахани уже месяц продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах победил Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные exit-polls с избирательных участков резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК РФ.

Сразу после выборов "эсер" объявил голодовку. Вскоре к акции протеста присоединились другие оппозиционеры, затем в Астрахань прибыл "десант" столичной оппозиции во главе с блогером Алексеем Навальным, который призвал неравнодушных людей "противостоять попыткам захватить власть". В Астрахань прибыли и жители города Лермонтов, которые месяц назад смогли добиться отмены итогов муниципальных выборов по причине их нелегитимности.

Отметим, что местная прокуратура не усмотрела значительных нарушений в ходе кампании. В ЦИКе же заявили, что выложенные О.Шеиным видеозаписи с избирательных участков, якобы доказывающие факты многочисленных нарушений на выборах, не являются аутентичными по причине монтажа.

"Олег Васильевич Шеин демонстрировал видео с избирательных участков о допущенных нарушениях. Эти ролики размещены на ресурсе YouTube, и, по оценке специалистов, в них присутствуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа", - заявил журналистам в пятницу замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34