Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

FT узнала о тайных переговорах США с Ираном о хуситах

FT: США провели с Ираном тайные переговоры из-за атак хуситов
США воспользовались непрямым каналом связи с Ираном, чтобы остановить атаки хуситов в Красном море и «предотвратить более масштабный конфликт». Это были первые переговоры сторон за десять месяцев
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

США в январе провели тайные переговоры с Ираном, пытаясь убедить Тегеран повлиять на йеменских хуситов с тем, чтобы они прекратили атаки на суда в Красном море, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Первые за десять месяцев переговоры, в ходе которых Вашингтон также выразил обеспокоенность по поводу расширения ядерной программы Ирана, состоялись в Омане. Американскую делегацию возглавлял координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку Бретт Макгерк, Иран представлял замглавы МИДа Али Багери Кани. При этом стороны общались не напрямую, а через оманских посредников.

По словам источника FT, США рассматривают непрямой канал связи с Ираном как способ обсудить «весь спектр угроз», исходящих от Тегерана; он позволяет понять, «что нужно сделать, чтобы предотвратить более масштабный конфликт».

FT сообщила об иранском судне, помогающем хуситам наносить удары
Политика

О результатах переговоров не сообщается. Второй раунд был запланирован на февраль, но его отложили на фоне попыток США договориться о прекращении огня в секторе Газа и освобождении израильских заложников, которых удерживают боевики ХАМАС.

Война между Израилем и ХАМАС продолжается с 7 октября, когда палестинские боевики напали на страну. С тех пор ливанское шиитское движение «Хезболла», поддерживаемое Ираном, почти ежедневно обменивается обстрелами приграничных позиций с израильской армией; хуситы, утверждая, что действуют в поддержку сектора Газа, нападают на коммерческие суда и военные корабли; связанные с Ираном иракские ополченцы атаковали базы США в Ираке и Сирии (FT отмечает, что атаки прекратились с 4 февраля).

В США считают, что к происходящему имеет отношение Иран; в частности, власти неоднократно обвиняли Тегеран в снабжении хуситов дронами и ракетами и предоставлении им разведданных для нападений на суда в Красном море. Иран отрицает свою вовлеченность, заявляет, что имеет только «духовное влияние» на повстанцев и подчеркивает, что они действуют самостоятельно.

С середины января США и Великобритания наносят удары по объектам хуситов в Йемене при поддержке международной коалиции. Те, несмотря на удары, пообещали продолжить атаковать суда и пригрозили нападением на американские и британские базы на Ближнем Востоке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21