Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минобороны заявили об уничтожении почти всех огневых точек у Мариуполя

Российские военные сообщают, что огневые точки, а также основные силы украинской стороны были уничтожены формированиями ДНР при поддержке вооруженных сил России

В Минобороны заявили об уничтожении почти всех огневых точек у Мариуполя
Video

Почти все огневые точки украинских сил в пригороде Мариуполя и «основные силы неонацистов» на позициях в жилых кварталах по периметру города были уничтожены, сообщили в Минобороны.

По словам начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева, город разблокирован и из него начата массовая эвакуация.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Сегодня <...> точечно уничтожены практически все огневые точки, оборудованные неонацистами в пригородных районах Мариуполя. Маневренными действиями подразделений специального назначения ликвидированы основные силы неонацистов на позициях в жилых кварталах по периметру города», — сказал Мизинцев.

Генерал уточнил, что данные действия производились «формированиями Донецкой народной республики при поддержке подразделений вооруженных сил России».

По словам Мизинцева, операция позволила разблокировать город, открыть с 15:00 гуманитарные коридоры для выхода местных жителей и «приступить к массовой эвакуации населения».

Генерал-полковник сообщил, что в город были отправлены автомобильные колонны с гуманитарным грузом. «Первая колонна уже прибыла в Мариуполь и доставила 450 т медикаментов, предметов первой необходимости и продовольствия, в том числе детского питания», — заявил он.

Для эвакуации желающих покинуть город жителей военные также сформировали четыре колонны из 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в Мариуполь. Все, кто решит покинуть город, а также пострадавшие, будут отправлены в пункты временного размещения. Военные обещают обеспечить находящихся там всем необходимым, оперативно решить вопросы по размещению детей в детских садах и образовательных учреждениях, а также оказать необходимую индивидуальную психологическую помощь.

Глава Кировграда рассказал о гибели кинолога в операции на Украине
Политика
Евгений Дудин

По словам Мизинцева, российская сторона в полном объеме выполняет гуманитарные обязательства. Так, в России для приема переселенцев с Украины открыты 9,5 тыс. пунктов временного размещения, для нуждающихся собрана помощь общим весом 18 тыс. т, в том числе предметы первой необходимости, продукты питания и лекарства.

Российское Министерство обороны 3 марта заявило о гуманитарной катастрофе в Мариуполе, а также о готовности открыть гуманитарные коридоры для выхода жителей.

Позднее, 11 марта, в ведомстве сообщили, что Мариуполь был блокирован украинскими силами. Тогда, по словам Мизинцева, украинская сторона заблокировала город, заминировала основные дороги и вела стрельбу, все мосты и подступы к Мариуполю были разрушены.

14 марта Международный комитет Красного Креста сообщил, что сотни тысяч жителей Мариуполя страдают от нехватки еды, воды и лекарств и могут столкнуться с «худшим сценарием». В организации призвали Россию и Украину незамедлительно заключить гуманитарное соглашение. По данным волонтеров Красного Креста на Украине, жители города прячутся в неотапливаемых подвалах и на время выбегают за продовольствием на улицу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31