Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Захарова ответила на фейковое сообщение о Лаврове из Telegram-канала

Представитель МИД РФ подчеркнула, что давать оценку министру Лаврову может только президент России. При этом заявление, о котором шла речь в публикации Telegram-канала, Тереза Мэй не делала
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала премьер-министра Великобритании Терезу Мэй не давать оценку работе российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, запись об этом она сделала в своем аккаунте в Facebook.

«Тереза, Лавров — российский министр, а не британский. И оценку ему как министру дает президент России, — написала Захарова. — Я понимаю, что вам бы хотелось думать иначе, но ваш министр [иностранных дел] — Борис Джонсон».

Запись в facebook пользователя maria.zakharova.167

Запись в Facebook Захарова сделала спустя 16 минут после появления поста в Telegram-канале «НЕЗЫГАРЬ». «Мэй: министр иностранных дел России не достоин своего поста», — говорилось в сообщении в Telegram-канале.

Согласно видеотрансляции заседания парламента Великобритании, похожее заявление сделала не Тереза Мэй, а глава Лейбористской партии Джереми Корбин, и не в адрес Сергея Лаврова, а его британского коллеги Бориса Джонсона.

«Я не понял ни слова из того, что сказал министр иностранных дел, но он не достоин своего поста», — заявил Корбин в адрес главы Форин-офиса.

Позднее Захарова отредактировала публикацию, дополнив ее примечанием: «PS Было такое заявление Мэй или нет? ХайлиЛайклиМэй)».

Выступление Терезы Мэй в парламенте по «делу Скрипаля». Как это было
Политика

Выступая в парламенте, британский премьер-министр Тереза Мэй объявила о мерах, которые Лондон примет в отношении Москвы в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Мэй сообщила, что Лондон вышлет 23 российских дипломатов. Они должны покинуть Великобританию в течение недели.

Премьер-министр также обвинила Россию в «противозаконном использовании силы в отношении Великобритании» и заявила, что против России может быть принят «ряд секретных мер».

Захарова ответила на фейковое сообщение о Лаврове из Telegram-канала
Video

Еще одно решение, о котором объявила Тереза Мэй, — отзыв приглашения Сергея Лаврова на визит в Великобританию. Премьер добавила, что Лондон не намерен полностью разрывать связи между представителями двух стран.

Это решение Лондона также прокомментировала Мария Захарова.

«Одно небольшое пояснение до официальной реакции на заявление британского премьера. Мэй «отозвала» приглашение Лаврову на посещение Великобритании. Только он его не принимал», — написала Захарова в своем Facebook.

Запись в facebook пользователя maria.zakharova.167

Первые жесткие заявления касательно «дела Скрипаля» премьер-министр Великобритании сделала в понедельник, 12 марта. Выступая в парламенте, она заявила, что Россия «с высокой вероятностью» ответственна за отравление Сергея Скрипаля и его дочери.

След «Новичка»: как Лондон связал «дело Скрипаля» с Москвой
Политика
Тереза Мэй

Мэй заявила, что либо отравление произошло по заказу российского руководства, либо вещество, которое было при этом использовано, попало в руки злоумышленников, так как Россия утратила над ним контроль. В связи с этим премьер потребовала от Москвы до полуночи 13 марта дать «заслуживающие доверия» объяснения.

В ответ на это посольство России в Великобритании направило в британский МИД заявление о непричастности России. В Кремле напомнили Лондону о «здравом смысле», который исключает возможность каких-либо упреков в сторону России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва не приемлет «голословных обвинений» в отравлении Сергея Скрипаля.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Сергей Скрипаль — бывший полковник ГРУ. В России он был осужден за государственную измену. Он получил убежище в Великобритании после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году (тогда в Россию передали десять человек, в том числе Анну Чапман).

4 марта 2018 года Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в городе Солсбери. Они были без сознания. Сейчас они находятся в больнице в тяжелом, но стабильном состоянии. По словам британского премьера Терезы Мэй, Скрипаля и его дочь отравили ​боевым нервно-паралитическим веществом класса «Новичок».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42