Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

Песков на вопрос о санкциях против России призвал готовиться к худшему

Пресс-секретарь Путина отметил, что не приходится надеяться «на улучшение отношений или хотя бы устойчивую ремиссию «болезни русофобии» в США
Дмитрий Песков 
Дмитрий Песков  (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Кремль считает, что возможные новые антироссийские санкции со стороны США могут привести к «очень пагубным последствиям», эти действия Вашингтона могут идти вразрез с общепризнанными правилами международной торговли, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Законопроект о новых санкциях против России. Главное
Экономика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

«Теоретически всегда надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Но в случае настроений и в конгрессе [США], и в сенате на улучшение отношений или хотя бы устойчивую ремиссию «болезни русофобии» надеяться не приходится», — сказал Песков, отметив, что эта «абсолютно эмоциональная оголтелая русофобия» не имеет под собой конкретных экспертных данных. В противном случае, считает представитель Кремля, в подобных законопроектах говорилось бы не о дестабилизирующей роли России в Сирии, а о ее ключевой роли в спасении этого региона от терроризма.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

Песков также предположил, что за идеей антироссийских санкций стоит «такой напористый» прагматичный подход США к торговой сфере, «иногда граничащий с рэкетирством». Ограничения направлены на срыв проектов России в энергетической сфере и подрыв бизнеса российских банков с госучастием, пояснил он. По мнению представителя Путина, это попытка вытеснить конкурентные российские компании с рынка и «расчистить место» для американских компаний.

«Мы считаем это неприемлемым <...> подобные действия могут иметь очень пагубные последствия, я уж не говорю об очень негативных последствиях для и без того находящихся в плачевном состоянии российско-американских отношений», — отметил Песков. На вопрос, каким будет эффект для экономики России, представитель Путина пояснил, что «наша экономика научилась сохранять стабильность макроэкономическую в условиях санкций и научилась обеспечивать рост в целом ряде областей». «Определенная резистентность у нашей экономики возникла, и, конечно, правительством уже разработан и предпринят ряд эффективных мер с тем, чтобы захеджироваться от таких рэкетирских нападок возможных», — добавил он.

Силуанов сравнил новые санкции США против России с «выстрелом в ногу»
Политика
Антон Силуанов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В минувшую среду группа американских сенаторов представила Акт о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA) — законопроект, который предполагает дополнительные санкции против России в ответ на «российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом». Также среди причин введения ограничений указываются события, связанные с кризисом на Украине.

В частности, законопроект предлагает ввести санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах, и санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые «способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина». Также предлагаются ограничения против 24 сотрудников ФСБ, которых сочтут причастными к нападению в Керченском проливе, а также меры, направленные против российской судостроительной отрасли.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58