Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Генерал ВВС США раскрыл детали приведшего к гибели россиян в Сирии удара

По словам американского военачальника, это была «самооборона». Об ударе коалиции США по «российским наемникам» в Сирии сообщили на этой неделе СМИ. Москва не подтверждает информацию о сотнях погибших при этом ударе россиян
​Джеффри Харриган (справа)
​Джеффри Харриган (справа) (Фото: Kamran Jebreili / AP)

Глава Центрального командования Военно-воздушных сил США, генерал-лейтенант ​Джеффри Харриган рассказал подробности об ударе сил возглавляемой Штатами коалиции по Сирии. Он был нанесен в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. Видеозапись выступления американского военачальника была продемонстрирована во время пресс-конференции представителя Пентагоне в Вашингтоне. Эти кадры публикует видеоагентство Ruptly.

«Вечером 7 февраля коалиция действовала в рамках самообороны. [Военные] консультанты присутствовали там (в районе Дейр-эз-Зора. — РБК) для поддержки Демократических сил Сирии (SDF) в их борьбе против враждебных формирований», — рассказал он. Последние, по словам Харригана, в этот момент начали «ничем не вызванную согласованную атаку с использованием артиллерии и танковых снарядов через реку Евфрат на позиции SDF». Нападение, как подчеркнул американский военачальник, было инициировано именно «враждебными (Сирийским демократическим силам. — РБК) формированиями».

«Мы немедленно связались по телефонной линии с российскими официальными лицами, чтобы предупредить их о неспровоцированной атаке на известные позиции SDF и коалиции. После этих звонков представители коалиции одобрили нанесение ударов для уничтожения враждебных сил», — пояснил Харриган, заметив при этом, что для коалиции нападение не было «совершенно неожиданным».

CIT назвала имена еще троих погибших от удара США россиян в Сирии
Политика
Алексей Шихов

«На прошлой неделе мы наблюдали [на позициях враждебных сил] постепенное наращивание персонала и оборудования», — рассказал генерал, добавив также, что США тогда напомнили России о том, что в этом районе находятся Сирийские демократические силы и войска коалиции. По словам главы Центрального командования Военно-воздушных сил США, «это было задолго до того, как враждебные силы» совершили там нападение.

«Я знаю, вы будете спрашивать меня, почему я не стану спекулировать на том, из кого состояли эти [враждебные] формирования и под чьим контролем они действовали. Как я уже говорил прежде, на протяжении последних двух лет коалиция [во главе с США] сосредоточена на единственном враге — и это «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка. — РБК)», — заявил также Харриган, выступая перед журналистами. Произошедшее в Дейр-эз-Зоре 7 февраля, как еще раз подчеркнул американский генерал, «было самообороной».​ «Мы никого не провоцировали и начали защищаться только тогда, когда увидели, что к нам приближается враг», — заключил военнослужащий.

Пескова удивил вопрос о трауре по погибшим россиянам в Сирии
Политика
Дмитрий Песков

По официальным данным Пентагона, в результате удара коалиции во главе с Соединенными Штатами погибло около 100 человек, еще от 200 до 300 получили ранения. Однако данные о жертвах произошедшего разнятся.​ Так, 13 февраля Bloomberg со ссылкой на собственные источники в США и России сообщил, что при ударе по Дейр-эз-Зору погибли «более 200 наемников, большинство из которых являлись гражданами России». Все они, по данным собеседников агентства, участвовали в сирийском конфликте на стороне правительственных войск президента Сирии Башара Асада.​ При этом источник газеты «Московский комсомолец», который «непосредственно находился в Сирии», утверждал тогда же, что во время удара погибли 40 человек и еще 72 были ранены. «Очевидно, имелись в виду и сирийцы, и русские», — отмечал он. До этого о том, что среди погибших при ударе коалиции по Сирии были россияне, со ссылкой на источники в Пентагоне, российских чиновников, а также родных и друзей жертв инцидента в разное время сообщали телеканалы CBS News и CNN, а также издание The New York Times и иранское агентство Fars.

В России официальных данных о гибели россиян при ударе коалиции во главе с США по Сирии нет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, ранее заявлял о том, что он имеет информацию только о военнослужащих Вооруженных сил России. «Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем, рекомендуем обращаться в оборонное ведомство», — отмечал официальный представитель Кремля.

Частное дело: самые известные ЧВК мира
Фотогалерея 
Основана в 1997 году бывшим «морским котиком» Эриком Принсом. В 2002 году сотрудники подразделения Blackwater участвовали в военных действиях в Афганистане, в 2003 году — в Ираке. В Ираке после свержения Саддама Хусейна компания занималась также обучением сотрудников иракских Вооруженных сил и полиции.

Среди видов деятельности компании — охрана нефтяных месторождений и трубопроводов в Ираке, подготовка служащих Вооруженных, Военно-морских сил и Служб безопасности, американских на базе в Северной Каролине и иностранных (Ирак, Афганистан, Греция, Азербайджан), охрана посольства США в Ираке, охрана дипломатических представителей США в Афганистане, Боснии, Ираке, Израиле, осуществление воздушных и морских транспортных операций для Министерства обороны США. Компания была задействована при ликвидации последствий наводнения и ураганов в 2011 году.

12 февраля гибель граждан России при ударе по Дейр-эз-Зору подтвердила группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT). Сначала она рассказала о четверых убитых в результате удара россиянах, позже, 14 февраля, у CIT появились данные о еще троих погибших от удара коалиции россиян. Их гибель РБК подтвердили их родственники и знакомые. По их словам, все они были наемниками российской частной военной компании Вагнера.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04