Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперт: Стабилизировать ситуацию в Египте может только армия

В выходные в революционном Египте был распущен парламент, приостановлено действие Конституции, а руководство страной перешло в руки Высшего совета вооруженных сил. Таким образом, на время "переходного периода" до следующих президентских выборов у власти в стране будут военные. Ситуацию в Египте для РБК проанализировал старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
Эксперт: Стабилизировать ситуацию в Египте может только армия

"Сейчас в Египте налицо черты военного переворота: Конституция не действует по решению Высшего военного совета, парламент также не действует, создано новое правительство во главе с Ахмедом Шафиком. Армия заявляет, что в ближайшее время будет решен вопрос о вице-президенте, поскольку многие лидеры оппозиции недовольны тем, что номинально главой государства является Омар Сулейман, человек прошлого режима и соратник Хосни Мубарака", - считает Б.Долгов.

"Эту ситуацию действительно можно охарактеризовать как военный переворот. Но, на мой взгляд, это логическое завершение того, что произошло, поскольку прошла смена режима, но оппозиция еще не выдвинула своего лидера", - полагает эксперт.

Предпринимаемые армией действия востоковед охарактеризовал как позитивные, отметив, что военные - единственная сила, которая сейчас может стабилизировать ситуацию в стране. Площадь Тахрир уже освобождена от митингующих, постепенно восстанавливается жизнь в Каире.

Как подчеркнул Б.Долгов, в своих заявлениях представители армии неоднократно отмечали приверженность демократическому курсу и отмечали, что выборы в Египте будут. Также армия подтвердила все те международные региональные соглашения, которые были заключены прежним режимом. По мнению эксперта, спрогнозировать, кто станет наиболее вероятным новым президентом Египта пока трудно, поскольку у оппозиции нет единого лидера, а все те фигуры, которые присутствуют сейчас на политической сцене, недостаточно харизматичны и сильны.

"На участие в президентских выборах претендуют сейчас Мухамед Эль-Барадей, Айман Нур из партии "Аль Гад" ("Завтра"), а также лидеры партии "Кефая" ("Хватит!"). Эти силы были в оппозиции при режиме Х.Мубарака, протестовали и свергли его власть. Есть еще руководитель Лиги арабских государств Амр Мусса. Я не говорю о "Братьях-мусульманах", потому что они пока не претендуют выставлять своего кандидата на президентские выборы. Хотя в парламентских выборах, которые должны пройти вместе с президентскими, они, конечно, будут участвовать", - считает Б.Долгов.

"Мохамед Эль-Барадей представляет либеральное крыло. Если он придет к власти, он будет проводить политику по демократическому пути, его поддерживает Запад, но он не жил в Египте достаточно долгое время и пока не имеет массовой поддержки. Айман Нур - это фигура достаточно представительная, он находился в заключении при режиме Х.Мубарака, уже претендовал на пост президента и на прошлых выборах оказался вторым, хотя разрыв был очень большой - у Мубарака около 90% голосов, а у Айман Нура только 6%. Но, мне кажется, он сейчас тоже недостаточно харизматичен. Нельзя сбрасывать со счетов Омара Сулеймана, однако сейчас он явно теряет рейтинг", - полагает ученый.

В завершение Б.Долгов сказал, что не исключает создания коалиций и появления новых лидеров к моменту проведения президентских выборов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17