Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенатор США внес законопроект о санкциях против Путина в обход Байдена

В сенат США внесен уже второй законопроект о санкциях против высших российских руководителей, включая президента Владимира Путина. В отличие от первого, этот предусматривает исключение Джо Байдена из процесса принятия решения
Фото: Alex Wroblewski / Getty Images
Фото: Alex Wroblewski / Getty Images

Американский сенатор Марко Рубио внес законопроект о введении персональных санкций против президента России Владимира Путина и других руководителей страны в случае «дальнейшего вторжения российских войск на Украину». Сообщение об этом опубликовано на сайте сенатора.

Проект предполагает введение санкций не только против физических лиц, но и против целых секторов российской экономики.

В сообщении подчеркивается, что «критически важно», чтобы решение о санкциях не зависело от президента США Джо Байдена, поскольку не он будет решать, что является «вторжением» России на Украину.

«Основа любой стратегии, направленной на то, чтобы заставить Владимира Путина отступить, — это сделать последствия «вторжения» крайне болезненными для олигархов, которые поддерживают его контроль над Россией», — считает Рубио. «Президент Байден, похоже, не понимает, что Америка должна демонстрировать силу и решимость, а не слабость. Я призываю своих коллег по сенату работать со мной, чтобы принять этот законопроект, пока не стало слишком поздно», — призвал сенатор.

Документ предусматривает санкции против российских компаний, работающих в энергетическом, финансовом, горнодобывающем и аэрокосмическом секторах, а также отключение российских банков от системы SWIFT.

В 2019 году Рубио уже вносил двухпартийный закон «О защите выборов от угроз путем установления ограничений», который ввел бы санкции против высокопоставленных российских чиновников и крупных секторов российской экономики в случае вмешательства России в американские выборы.

Сенаторы США включили в проект новых санкций Путина и 11 банков
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рубио республиканец, он является заместителем председателя специального комитета сената по разведке и старшим членом комитета сената по международным отношениям.

Ранее сенат опубликовал законопроект, подготовленный демократами, также связанный с ситуацией вокруг Украины. Среди высокопоставленных лиц под ограничения могут попасть, в частности, президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу. Всего в списке значатся 12 должностей.

Также президенту США предлагается в случае «вторжения» России на Украину ввести санкции против как минимум трех организаций из следующего перечня: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

Тема возможного «вторжения» России на Украину активно поднималась с американской стороны с октября 2021 года, несколько раз назывались даже предполагаемые даты «вторжения». С украинской стороны звучали противоречивые заявления на этот счет, высокопоставленные украинские чиновники неоднократно заявляли, что не видят угрозы.

15 декабря 2021 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что пока нет никаких признаков того, что «вторжение» неизбежно. 30 декабря он снова заявил, что угрозы нет. «Если говорить о значительном наращивании [российских войск], на котором настаивают некоторые зарубежные СМИ, то еще раз скажу, что мы этого не видим. На сегодняшний день угроз для открытой агрессии со стороны России мы не видим», — подчеркнул секретарь СНБО.

Кремль неоднократно заявлял, что никакого «вторжения» на Украину предпринимать не собирается и называл информацию об этом элементом информационной войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44