Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран: США не извлекли урока из прошлых ошибок

Американская администрация не извлекла урока из последствий ее прошлых ошибок, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хосейни.
Иран: США не извлекли урока из прошлых ошибок

Говоря о новой стратегии США в Ираке, пресс-секретарь отметил, что она противоречит рекомендациям комиссии Бейкера-Гамильтона, которая призывает к выводу американских войск из Ирака.

"Он (Джордж Буш) решил направить туда еще 20 тыс. солдат и продолжать придерживаться ошибочного военного подхода в лечении болезни иракского общества", - заявил М.А.Хосейни. "Такой подход не принесет стабильности и безопасности ни Ираку, ни региону", - добавил пресс-секретарь, передает IRNA.

Позднее в ходе визита в Никарагуа М.Ахмадинежад заявил, что Соединенные Штаты пытаются скрыть свои промахи в Ираке, обвинив Иран в поддержке иракских боевиков. "Они (США) хотят скрыть свои ошибки другими средствами, однако они уже дискредитировали себя и не могут восстановить доверие", - заявил М.Ахмадинежад.

Вместе с тем иранский лидер уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов о том, оказывает ли Тегеран военную помощь иракским повстанцам.

Президент Ирана также обвинил США в том, что они игнорируют интересы иракского народа, и выразил мнение, что используемый американцами подход не решит их проблем в Ираке, передает (С) Associated Press.

М.Ахмадинежад в настоящее время совершает турне по странам Латинской Америки. 13 января он посетил Венесуэлу, а после завершения визита в Никарагуа вылетит в Эквадор, где будет присутствовать на церемонии инаугурации избранного президента Рафаэля Корреа.

В ответ на обвинения иранского лидера вице-президент США Дик Чейни призвал Иран не вмешиваться в ситуацию в соседнем Ираке, поскольку такие попытки дестабилизируют ситуацию в стране. По его словам, действия Тегерана - поддержка мусульманских радикалов и попытки создания ядерного оружия - создают напряженность в регионе в целом.

Д.Чейни выступил по американскому телевидению в поддержку новой стратегии президента Буша в Ираке. Как выразился Дик Чейни, критики новой политики США в Ираке, предложенной Джорджем Бушем, "только играют на руку Усаме бен Ладену и глобальному терроризму". Он также подчеркнул, что вывод войск из Ирака стал бы самой большой ошибкой, передает Би-би-си.

Отметим, противники Пентагона в иракской кампании, террористы, связанные с "Аль-Кайедой", заявили, что новая стратегия является доказательством того, что американские войска потерпели поражение в Ираке. Именно такое заявление на одном из исламистских сайтов в Интернете опубликовала иракская террористическая группировка "Исламское государство в Ираке". "Так называемый план по безопасности в Багдаде и новая стратегия Дж.Буша ничего не изменят, они уже чувствуют горький вкус поражения", - говорится в заявлении группировки.

На днях президент США Джордж Буш обнародовал свою новую стратегию в Ираке. Он предложил направить туда подкрепление в количестве 21,5 тыс. военнослужащих: 17,5 тыс. солдат предлагается отправить в Багдад и 4 тыс. - в провинцию Анбар, которая считается одним из самых проблемных с точки зрения безопасности регионов Ирака. Однако когда именно состоится отправка в Ирак дополнительных подразделений, Дж.Буш не уточнил. По неофициальным данным, это может произойти уже в феврале текущего года. Эксперты подсчитали, что новый план Дж.Буша обойдется американской казне почти в 7 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15