Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС ввел санкции против ЧВК Вагнера

Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера и трех компаний из России
В Евросоюзе обвинили ЧВК Вагнера в пытках, внесудебных казнях и убийствах на Украине, в Сирии, Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике. Также под санкции попали по меньшей мере семь физлиц и три юрлица, якобы связанные с группой
Фото: Rebecca Blackwell / AP
Фото: Rebecca Blackwell / AP

Совет Европейского союза по иностранным делам ввел санкции против ЧВК Вагнера и ряда связанных с ней лиц. Об этом сообщается в официальном журнале Европейского союза.

«Группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства», — говорится в документе.

Санкции ввели против Дмитрия Уткина, которого в документе называют основателем и командиром группы Вагнера, «наемника ЧВК Вагнера» Станислава Дычко и «ключевой фигуры в командной структуре группы Вагнера» Валерия Захарова.

Авторы документа добавили, что за «участие» в боевых действиях на Украине на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР ограничительные меры введены против «наемников ЧВК Вагнера» Дениса Харитонова и Сергея Щербакова.

Главу офиса Зеленского допросят по делу о «бойцах ЧВК»
Политика
Владимир Зеленский (справа) и Андрей Ермак (слева)

Также санкциям подверглись «исполнительный директор ЧВК Вагнера» Андрей Трошев и «глава 4-й штурмовой и разведывательной роты группы» Андрей Богатов, которые якобы принимают участие в военных операциях группы в Сирии.

Кроме того, под санкции попали три юрлица: ООО «Велада», ООО «Меркурий» и ООО «Евро Полис». Как указано в документе ЕС, эти компании работают в нефтегазовом секторе в Сирии.

По данным СПАРК, компания «Велада» осуществляет международную деятельность, занимается неспециализированной оптовой торговлей; возможно, занимается добычей и обогащением угля и антрацита, бурого угля (лигнита), добычей нефти и нефтяного (попутного) газа, добычей природного газа и газового конденсата, а также деятельностью в области систем обеспечения безопасности.

Компания «Меркурий» была зарегистрирована в 2012 году. Она, как следует из данных СПАРК, возможно, занимается добычей и обогащением угля и антрацита, бурого угля (лигнита), добычей нефти и нефтяного (попутного) газа, добычей природного газа и газового конденсата, добычей и обогащением железных руд, а также обеспечением питания. По данным СПАРК, в 2018 году компания заключила четыре госконтракта с АО «Военторг» на услуги по обеспечению питанием.

Основной вид деятельности компании «Евро Полис» заключается в оптовой неспециализированной торговле, свидетельствуют данные СПАРК. Также компания, возможно, занимается добычей и обогащением угля и антрацита, бурого угля (лигнита), добычей нефти и нефтяного газа и добычей природного газа и газового конденсата, следует из данных сервиса. Она была зарегистрирована в 2016 году.

Российское законодательство запрещает наемничество. За участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны УК предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — от четырех до восьми лет, а за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — от семи до 15 лет.

При этом наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и дипломатии Жозеп Боррель в сентябре предупреждал российского министра Сергея Лаврова о возможности введения санкций против россиян из-за их работы по линии частных военных компаний в Африке. Поводом послужила появившаяся информация о планах правительства Мали привлечь российских контрактников.

«Как мне сказал Жозеп Боррель — вы лучше вообще в Африке не работайте, потому что Африка — это наше место. Вот прямо так и сказал», — сообщил Лавров на брифинге по итогам встречи.

Мали — традиционная зона интересов Франции, до 1960 года была французской колонией. Последние восемь лет французские военные на стороне центрального правительства проводят операции против джихадистов. Их основной соперник — «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» («Группировка победы ислама и мусульман», JNIM, крыло запрещенной на территории России террористической группировки «Аль-Каида»).

Однако в октябре президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что военное присутствие будет сокращаться. «Мы в настоящее время закрываем свои военные базы в Тесалите и Кидале на севере Мали. Наша цель не заключается в том, чтобы располагать военными базами», — заявил Макрон. Предполагается, что к концу года из Мали будут выведены около 2 тыс. французских военных из 5 тыс.

Лавров заявил об обращении властей Мали к российской ЧВК
Политика
Сергей Лавров

Планы Франции вынудили руководство Мали искать дополнительные варианты по обеспечению безопасности в стране. Об этом в сентябре говорил премьер-министр Мали Чогель Кокалла Маига.

«Если партнеры решили покинуть определенные районы, если они решат уехать завтра — что нам делать?» — сказал Маига на брифинге, текст которого был опубликован на сайте Le Jalon. «Разве у нас не должно быть плана Б?» — отметил премьер (цитата по Reuters).

В середине ноября глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Евросоюз намерен определить правовую основу для санкций против частной военной компании, известной как ЧВК Вагнера. Тогда он допустил, что санкции могут затронуть не только ЧВК, но и компании, которые с ней сотрудничают.

Власти США и Евросоюза считают, что бизнесмен Евгений Пригожин имеет «тесные связи, в том числе финансовые, с частной военной компанией Вагнера». Осенью 2020 года в ЕС заявили, что бизнесмен поддерживает работу наемников ЧВК Вагнера в Ливии. Из-за этого США и Евросоюз внесли Пригожина в санкционные списки.

Сам Пригожин отрицал причастность к ЧВК Вагнера и говорил, что удивлен самим фактом существования частной наемнической компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46