Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Приднестровья победил единственного соперника на выборах

На выборах в Приднестровье победил действующий президент Вадим Красносельский
На президентских выборах в непризнанной республике победил Вадим Красносельский. Его соперником был депутат райсовета, малоизвестный избирателю. Кишинев итоги голосования не признал
Фото: Diego Herrera / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Diego Herrera / Keystone Press Agency / Global Look Press

Безальтернативные выборы

В воскресенье в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) прошли выборы президента. Победил действующий президент Вадим Красносельский, выступающий за сближение с Россией. Его поддерживают Москва и местная партия «Обновление», которая контролирует большинство мест в парламенте (29 из 33), а также представляет интересы приднестровских деловых кругов, в том числе доминирующей в регионе финансово-промышленной группы «Шериф».

Глава непризнанной республики получил 79,4% голосов, сообщил в понедельник ЦИК ПМР. Всего, по данным комиссии, в голосовании приняли участие более 144 тыс. человек. Второй результат — у депутата райсовета Григориополя Сергея Пынзаря (11,8% голосов), еще 8,8% бюллетеней признано недействительными. Для Красносельского это будет второй президентский срок. Он впервые был избран в декабре 2016 года, набрав 62,23%. За его основного соперника, бывшего президента Евгения Шевчука, проголосовали тогда 27,38% избирателей.

Такой результат был предсказуем. В избирательные бюллетени, не считая Красносельского, попало только одно имя — малоизвестного в республике Сергея Пынзаря. О своих президентских амбициях заявляли пятеро. Один претендент, Сергей Дечев, за несколько недель до выборов неожиданно отозвал свою кандидатуру. Бывшему депутату Верховного совета Анатолию Дируну и общественному деятелю Николаю Малышеву было отказано в регистрации на основании недостаточного количества собранных подписей. Оба утверждают, что на них оказывали давление, а членам команд угрожали.

Правила голосования были изменены в июне этого года — из бюллетеней изъяли пункт «против всех».

В Приднестровье назвали вывод российских войск «искусственной проблемой»
Политика
Вадим Красносельский

Не признавать итоги голосования призвал один из самых известных оппозиционеров Приднестровья — бывший депутат Верховного совета и председатель компартии непризнанной республики Олег Хоржан, также сторонник сближения с Россией. Сейчас он сидит в местной колонии, а последний месяц держит голодовку. В 2018 году Хоржана приговорили к четырем с половиной годам заключения по обвинению в применении насилия к представителю власти, а перед этим лишили депутатской неприкосновенности. В его защиту выступал лидер российской КПРФ Геннадий Зюганов: Хоржана посадили «только за то, что он выступал против мафии», заявил он. Приднестровский коммунист также обратился к властям Молдавии и международным посредникам, чтобы те повлияли на ситуацию с нарушением прав человека в непризнанной республике. К его требованиям присоединился другой осужденный, также голодающий под стражей, пенсионер Сергей Мирович. В 2019 году их с женой осудили на три года за оскорбление президента в Telegram-чате.

Приднестровские правозащитники фиксируют в последние годы рост числа нарушений прав человека в непризнанной республике. Во многом это связано с ужесточением законодательства ПМР, появлением новых статей, например за оскорбление президента (уголовное наказание за это ввели в 2019 году).

Скандал с наблюдателями

Власти Молдавии заранее объявили голосование нелегитимным. «Мы считаем эти выборы незаконными, поэтому никаких ожиданий по поводу результатов у нас нет», — заявила в середине ноября президент республики Майя Санду. «Мы подчеркиваем, что подобные избирательные мероприятия проходят в условиях несоблюдения международных демократических стандартов, систематического подавления свободы слова и плюрализма мнений, жесткой информационной цензуры в регионе и других нарушений прав человека», — объявило официальную точку зрения Кишинева Бюро по реинтеграции Молдавии.

На прошлые выборы в Приднестровье приезжали десятки наблюдателей, представителей СМИ из СНГ и Европы. Но в этом году Кишинев призвал «международных партнеров воздержаться от заявлений, освещения в СМИ, назначения «наблюдателей за выборами» или других действий и контактов с представителями Тирасполя по этому вопросу, чтобы исключить любую легитимизацию так называемых выборов». Несмотря на такие заявления, в страну все-таки попробовали въехать наблюдатели от России. Нескольких  задержали в аэропорту Кишинева и посадили на обратный рейс. Так, не смогли попасть в ПМР политолог Наталья Нарочницкая и замдиректора Института стран СНГ Владимир Егоров, всего — восемь человек. Другие, например член Совета Федерации Сергей Муратов, до непризнанной республики все-таки доехали.

Главу ОНК Петербурга не пустили в Молдавию
Политика
Александр Холодов

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Молдавии после этого инцидента заявило, что присутствие международных наблюдателей на выборах в ПМР считается попранием суверенитета республики и «подрывает процесс урегулирования приднестровского конфликта». Тирасполь, в свою очередь, осудил действия молдавских властей. МИД непризнанной республики заявил, что эти действия приведут к эскалации конфликта.

По словам Нарочницкой, Молдавия, не пустив россиян в страну, решила дать пощечину России. МИД России расценил действия пограничной службы республики как депортацию. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила «коллегам в Кишиневе», что те «выбрали демократию, а не каменный век».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00