Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вашингтон откладывает обнародование новой стратегии в Ираке

Администрация Белого дома открыто дала понять, что обнародования новой стратегии действий в Ираке не стоит ждать до начала 2007г.
Вашингтон откладывает обнародование новой стратегии в Ираке

Пресс-секретарь президента США Тони Сноу развеял опубликованные в американских СМИ слухи о том, что Джордж Буш до Рождества (24 декабря) выступит с речью, в которой изложит новое видение иракской проблемы. "Этого не произойдет до наступления нового года", - сказал Т.Сноу, передает (C) Associated Press.

В рамках работы над обновленной стратегией Дж.Буш сегодня провел консультации с командованием американских войск в Ираке. Обсуждалась эта тема и на встрече американского президента с вице-президентом Ирака Тариком аль-Хашеми.

Заметим, что военные эксперты, приглашенные для работы над новой стратегией действий США в Ираке, раскритиковали военную кампанию, но рекомендовали Джорджу Бушу не спешить с выводом войск. По словам участников закрытого совещания в Белом доме, эксперты поддержали доклад в его жесткой оценке ситуации в Ираке, однако призвали искать альтернативные пути выхода из кризиса.

Так, как стало известно из неофициальных источников, генерал Джон Кин высказался за увеличение воинского контингента в Ираке на несколько тысяч. Остальные участники встречи не поддержали столь радикальную позицию, однако согласились с необходимостью увеличить финансирование и снабжение размещенных в Ираке войск. При этом эксперты выразили уверенность, что войну в Ираке можно довести до победного конца.

Кроме того, эксперты предложили президенту США продолжить перестановки в оборонных ведомствах и сменить не только главу Пентагона, но и всю команду советников по национальной безопасности, которая, по их словам, доказала свою несостоятельность.

Новая стратегия действий в Ираке задумана Белым домом как ответ на доклад межпартийной комиссии, опубликованный 6 декабря с.г. В нем говорится, что политика республиканской администрации в Ираке не работает, в связи с чем Дж.Бушу настоятельно рекомендуется вывести из страны войска и сосредоточиться на поиске дипломатического решения проблемы.

Сам американский президент, позиции которого пошатнулись после провала республиканцев на выборах в конгресс, был вынужден согласиться с выводами комиссии. Он признал, что пора задумываться о выводе войск, а также принять в круг вовлеченных в урегулирование двух давних недругов Вашингтона - Иран и Сирию.

Между тем ситуация в Ираке продолжает ухудшаться. Дошло уже до того, что президент Ирака Джалал Талабани обвинил "суннитских экстремистов" в организации произошедшего накануне взрыва в Багдаде, который стал крупнейшим за несколько последних недель. Жертвами теракта стал о меньшей мере 71 человек, еще 236 получили ранения.

Масла в огонь подлила накануне также группа влиятельных мусульманских религиозных деятелей из Саудовской Аравии, которые призвали суннитов всего Ближнего Востока поддержать своих братьев по вере в Ираке в их борьбе с шиитами. В заявлении, подписанном 30 известными религиозными деятелями ислама, утверждается, что шиитские мусульмане вступили в союз с "крестоносцами", чтобы захватить власть в Ираке (на Ближнем Востоке нередко проводят аналогии между борьбой с участниками крестовых походов средневековья и сегодняшним противостоянием Западу).

"После почти 4 лет оккупации становится очевидным, что целью этой оккупации является приход к власти в Ираке шиитов и крестоносцев, а это позволит им контролировать весь регион", - говорится в заявлении, опубликованном на одном из сайтов.

Саудовская Аравия, Иордания и Египет ранее выражали обеспокоенность тем, что приход шиитов к власти в Ираке увеличит влияние Ирана, населенного преимущественно шиитами, в политической жизни всего региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23