Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Градоначальники выступили против отмены мэрских выборов

Мэры крупных городов не поддерживают отмену выборов глав администраций городов. Такое мнение было высказано сегодня в ходе проходящей в Москве встречи спикера Государственной думы РФ Бориса Грызлова с градоначальниками.
Градоначальники выступили против отмены мэрских выборов

Как сказал журналистам мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, он крайне отрицательно относится к этой инициативе. "Это не вопрос чести мундира, а вопрос целостности городского хозяйства", - считает градоначальник.

По словам А.Чернецкого, невозможно реализовать положения законопроекта, не раздробив города. По его мнению, в таком случае остается нерешенным вопрос, кто будет принимать общегородской бюджет, отвечать за общегородские территории. По словам мэра, в крупных городах такие демократические ценности, как выборы градоначальника, воспринимаются как нечто естественное, и их отмена была бы неправильной.

Глава Новосибирска Владимир Городецкий также высказался против инициативы ряда депутатов "Единой России". По его мнению, деление городов на внутригородские территории, где у каждой будет свое управление, разрушит единую систему управления городом. "Это приведет к организационной неразберихе", - убежден он. "Систему самоуправления необходимо укреплять, она верна. Другой вопрос - ее нужно адаптировать", - сказал В.Городецкий.

Новосибирский градоначальник также поддержал предложение спикера Госдумы о передаче поступления от налогов на малый и средний бизнес и транспортного налога на местный уровень. Сейчас, по его словам, основным источником дохода муниципальных образований являются поступления земельного и подоходного налогов. "Должны присутствовать и другие поступления", - считает он. Как отметил В.Городецкий, это поможет развивать города. Кроме того, это выгодно и самому бизнесу, уверен мэр, так как предприниматели видят свои перспективы.

Мэр Челябинска Михаил Юревич также высказался против отмены выборов градоначальников. Он считает, что горожане, выбирая своего главу, выражают надежду на улучшение уровня жизни, и отмена выборов равносильна отмене этой надежды. "А вообще, я отношусь к этому философски, и мне трудно определить, правильно это или нет", - сказал он.

Напомним, что 20 октября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий отмену выборных должностей глав городов. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В пояснительной записке к документу говорится, что предусматривается возможность осуществления местного самоуправления на внутригородских территориях административных центров субъектов РФ. В этом случае "местное самоуправление на городском уровне осуществляться не будет". Отметим, что, согласно действующему законодательству, главой местного самоуправления на городском уровне является мэр города. При этом должность мэра - выборная. Таким образом, согласно внесенному законопроекту, отменяется выборная должность главы города.

Поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", касающиеся возможности передачи ряда полномочий мэров столиц субъектов Федерации губернаторам, были внесены в Госдуму в апреле 2006г. Авторами поправок стали глава комитета Госдумы по местному самоуправлению Владимир Мокрый и его товарищи по партии – единороссы Владимир Жидких и Алексей Огоньков.

Если закон вступит в силу, губернаторы смогут при необходимости отбирать у глав региональных столиц такие сферы деятельности, как организация тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки, контроль за использованием земель.

Противники поправок, внесенных членами "Единой России", опасаются, что в случае их одобрения законопроект существенно ограничит права городских властей и, по сути, лишит избирателей возможности выбора глав местного самоуправления, а главное – нарушит Европейскую хартию местного самоуправления, к которой еще в 1998г. присоединилась и Россия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36