Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле рассказали, что Эрдоган подарил Путину на день рождения

Ушаков: Эрдоган подарил Путину на день рождения красивую вазу
Эрдоган подарил Путину «красивую вазу», она была доставлена перед телефонным разговором 7 октября, сообщил Ушаков. Ранее он рассказывал, что стоимость презента превышает разрешенную сумму для госслужащих 3 тыс. руб.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: XinHua / Global Look Press)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил российскому коллеге Владимиру Путину на день рождения вазу, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков репортеру ВГТРК Павлу Зарубину.

«Я могу сказать, что это красивая ваза. Почему акцентируем внимание на этом, потому что сам президент Турции попросил доставить этот подарок до своего телефонного разговора с нашим президентом. Вот поэтому особое внимание было привлечено», — рассказал Ушаков.

Тяньцзиньский нижэньчжан, пхунсаны и коза: что дарили президенту Путину
Фотогалерея 

7 октября Путину исполнилось 72 года, он проводил этот день на работе. О подарке от Эрдогана Ушаков рассказал журналистам на следующий день. На вопрос о том, соответствует ли стоимость презента разрешенным для госслужащих 3 тыс. руб., он ответил, что она «чуть побольше».

Президент России получил поздравления и от других политиков, в частности от лидеров Белоруссии, Никарагуа и Туркмении Александра Лукашенко, Даниэля Ортеги и Сердара Бердымухамедова, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, глав Южной Осетии и Абхазии Алана Гаглоева и Аслана Бжании.

По словам Ушакова, Путин получил много подарков из-за рубежа. Помощник президента России не уточнял, кто и что подарил ему. Он также затруднился с ответом на вопрос о том, направили ли поздравления политики из «недружественных стран», однако особо отметил «теплое послание» от председателя КНР Си Цзиньпина.

Как сообщала пресс-служба Кремля, Эрдоган поздравил Путина с днем рождения в ходе телефонного разговора. Они в том числе обсудили двусторонние и международные вопросы, включая ситуацию на Ближнем Востоке, и договорились встретиться на саммите БРИКС в Казани.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00