Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина обратилась к властям Кабо-Верде из-за посла Поклонской

На Украине Наталья Поклонская, новый посол России на Кабо-Верде и бывший прокурор Крыма, является фигурантом нескольких уголовных дел. «Спрятаться не получится даже в Африке», — заявил украинский МИД в связи с ее новым назначением
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МИД Украины обратился к властям африканского государства Кабо-Верде и «поднял вопрос преступной деятельности» нового посла России в этой стране Натальи Поклонской, пишет «РБК Украина» со ссылкой на представителя ведомства Олега Николенко.

На Украине против Поклонской заведено несколько уголовных дел, связанных с событиями 2014 года и вхождением Крыма в состав России.

«Бывшая прокурор российской оккупационной администрации в Крыму разыскивается за государственную измену против нашего государства. Она находится под санкциями Украины, ЕС, США, Канады и Японии. Спрятаться не получится даже в Африке», — заявил Николенко.

Путин назначил Поклонскую послом в Кабо-Верде
Политика
Наталья Поклонская

Наталья Поклонская — экс-депутат Госдумы. До этого она была прокурором Крыма и получила известность благодаря активной пророссийской позиции во время событий 2014 года, когда полуостров вошел в состав России. На выборы в этом году она не пошла. В конце мая она опубликовала обращение, в котором сообщила, что снимается с праймериз партии «Единая Россия» и переходит «на новую работу», о которой она объявит позже. «Я никуда не исчезаю и не пропадаю. Скоро увидимся на моих приемах в Крыму», — сказала она тогда и добавила, что на новой работе «снова сможет надеть китель».

Однако в Крым Поклонская так и не вернулась — 13 октября Владимир Путин подписал указ о ее назначении послом в африканскую страну Кабо-Верде — островное государство, расположенное в 600 км от побережья континента в Атлантическом океане. О том, что Поклонская станет послом в Кабо-Верде, еще в августе говорили источники РБК. Собеседник, близкий к Кремлю, отмечал, что из-за экстравагантных заявлений и не вполне системного поведения ее не хотели видеть в нижней палате парламента ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма. Поклонская была единственным депутатом «Единой России», проголосовавшим против пенсионной реформы в 2018 году.

Поклонская считать новое назначение «ссылкой» отказалась, заявив, что изначально планировала работать «по дипломатической линии». Она отметила, что, узнав о будущем назначении, начала собирать информацию о стране. «Я знакомилась со страной заочно. Я знаю, что это прекрасная страна, что там добрые и трудолюбивые люди, что это дружественная страна и необходимо укреплять наши добрые отношения, российско-кабо-вердянские», — заключила она.

На Украине Поклонскую обвиняют в госизмене. В украинской прокуратуре в Крыму она работала с 2002 года, пост генпрокурора Крыма она получила после вхождения полуострова в состав России. «Во время досудебного расследования установлено, что чиновники оккупационной администрации РФ в течение февраля—марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней и способствовали оккупации полуострова», — так звучит фабула уголовного дела против бывших украинских чиновников, расследованием которого занимался Офис генпрокурора Украины. В этом деле помимо Поклонской фигурируют глава Крыма Сергей Аксенов (бывший депутат заксобрания региона в украинский период), Владимир Константинов (глава Госсовета Крыма, бывший председатель Верховного Совета Крыма при Украине) и другие. Кроме того, Поклонская фигурирует в уголовных делах, которые возбуждались украинскими следственными органами из-за случаев преследования проукраинских активистов в Крыму после 2014 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12