Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД рассказал об искренних попытках экс-посла США спасти диалог с Россией

Бывший посол США в России Джон Салливан пытался сохранить диалог с Москвой, такой подход был «весьма востребован», считает МИД. Салливан уехал из России в начале сентября из-за болезни жены, нового посла Вашингтон пока не назначил
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Владислав Шатило для РБК)

Бывший посол США в России Джон Салливан, который завершил свою работу в России в начале сентября, «старался сохранить элементы диалога» с Москвой, хотя время его работы пришлось «на беспрецедентное обострение по вине Вашингтона» в отношениях между странами, считает МИД России.

«Как посол Джон Салливан был обязан следовать получаемым инструкциям, включая базовую установку нынешней администрации [США] нанести России «стратегическое поражение на Украине». Но при этом все-таки старался — и, похоже, искренне — сохранить элементы диалога, чтобы не обрушить до конца двусторонние межгосударственные связи», — говорится в ответе департамента информации и печати МИДа на запрос РБК.

Такой подход Салливана «на фоне царящей в США русофобии» был «весьма востребован», отмечает ведомство. В министерстве также считают, что Салливан, который до назначения послом в Москву занимал пост первого заместителя государственного секретаря США, «безусловно, был на своем месте» как глава дипломатической миссии Вашингтона в стране, «которая наряду с США несет особую ответственность за судьбы мира».

Еще до начала военной спецоперации на Украине Кремль неоднократно заявлял, что отношения между Россией и Соединенными Штатами находятся в своей низшей точке. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил в середине февраля, что они «фактически лежат на полу». Летом Кремль описывал отношения с Вашингтоном как «горячую точку противостояния». В середине августа в российском МИДе даже допускали, что Москва разорвет дипломатические отношения с Вашингтоном, если США признают Россию «страной — спонсором терроризма».

Песков назвал неверными слова Салливана о переговорах с Киевом
Политика
Дмитрий Песков

Салливан был назначен послом в декабре 2019 года по предложению президента США Дональда Трампа, он проработал в России почти три года. О том, что Салливан завершил работу в Москве и покинул Россию, дипмиссия объявила 4 сентября. В американском посольстве также сообщили, что после отъезда он завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе. До приезда преемника обязанности посла США исполняет заместитель посла Элизабет Руд.

Позднее Салливан сообщил в интервью Politico, что покинул Россию из-за болезни жены, Грейс Родригес. Она долгое время боролась с раком, а на неделе перед отъездом Салливана ее состояние резко ухудшилось. 5 сентября жена Салливана умерла. В разговоре с журналистом Politico бывший посол США в России подчеркивал, что его решение об отъезде никак не связано ни с российской военной операцией на Украине, ни с политикой администрации президента Джо Байдена.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Посол Салливан исключил разрыв отношений между Россией и США
Политика
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

Госдеп США после отъезда Салливана заявил, что сейчас крайне важно сохранять дипломатические контакты с Россией. Представитель ведомства объяснил, что отъезд посла стал частью рутинной дипломатической ротации и что кандидатура его преемника будет объявлена в ближайшее время.

Однако журнал Foreign Policy писал со ссылкой на источники, что назначение нового посла может затянуться «из-за токсичного состояния» отношений между Москвой и Вашингтоном.

Процедура назначения нового посла такова, что выбранного президентом США кандидата сначала должен будет одобрить сенат, а затем российское правительство — дать согласие на прием нового посла по дипломатическому протоколу. По мнению собеседников издания, российская сторона вряд ли быстро одобрит назначение нового посла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55