Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко описал передачу власти новому поколению

Новое поколение политиков нельзя просто пустить во власть, считает Лукашенко. Их нужно «поставить на рельсы», подтолкнуть и контролировать, помогая советами, сказал он. Поэтому переход власти нужен постепенный
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Действующая власть должна передавать страну новому поколению, приводить к власти новых политиков нужно под контролем старших, «чтобы они не потеряли все то ценное, что мы с вами наработали за эти годы», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с жителями агрогородка Тихиничи Рогачевского района.

«Приходит новое поколение, <...> оно будет другое. Но мы должны не просто им передать страну. Мы постепенно, приводя в том числе и к власти их, должны видеть, контролировать, где надо, подсказывать, чтобы они не потеряли все то ценное, что мы с вами наработали за эти годы. Вот в чем суть и моей работы сейчас. И мы начали с законодательства», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Президент пояснил, что новых политиков нужно «поставить на рельсы» и «подтолкнуть».

«А дальше — пускай строят для себя и своих детей жизнь. Но просто так бросить их мы не можем. Нельзя бросать, потому что будем жить немощные и будем видеть, как мучаются наши дети», — добавил Лукашенко.

По его словам, «все люди хотят перемен», но они должны происходить по закону. Именно поэтому в Белоруссии решили внести изменения в Конституцию, уточнил он.

Когда Лукашенко пообещал уйти и на что потратить новый кредит от Москвы
Политика
Пресс-конференция Александра Лукашенко

После выборов президента, которые состоялись в Белоруссии 9 августа 2020 года, в стране начались массовые протесты, сопровождавшиеся насилием по отношению к демонстрантам и столкновениями с силами правопорядка. Оппозиция обвинила власти в фальсификации выборов, страны Запада результаты выборов не признали.

Чтобы избежать дальнейшего противостояния, необходимо принять новую Конституцию страны, неоднократно заявлял Лукашенко. Он обещал, что не будет президентом, когда в стране будет принят новый Основной закон.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите», — заявил он в ноябре 2020 года. В феврале 2021 года президент Белоруссии пообещал, что проект новой Конституции страны будет подготовлен в течение года, а в начале 2022-го его вынесут на референдум. «Перераспределять полномочия мы будем, радикально перераспределять. Конституцию, третью уже, мы подготовим. Отвечаю на ваш вопрос прямо: в течение этого года проект Конституции будет готов», — отметил он, уточнив, что проект пройдет всенародное обсуждение.

Лукашенко вернул на доработку предложенные поправки в Конституцию
Политика
Фото:Максим Гучек / EPA / ТАСС

30 июля 2021 года Лукашенко на встрече с региональными чиновниками раскритиковал предложенные ему поправки в Конституцию страны и вернул их на доработку. По его словам, члены Конституционной комиссии, которые участвовали в разработке поправок, «выкатили» президенту «замечаний аж на 170 листов», но назвать проект проработанным и хорошо подготовленным сложно.

На большой пресс-конференции, приуроченной к годовщине голосования 9 августа, Лукашенко не назвал конкретные даты и сроки проведения референдума или новых выборов. «Скоро, очень скоро», — сказал он, говоря о сроках завершения своего президентства. «Я не буду участвовать. Что я там на кого-то поставлю и буду кого-то проталкивать — нет. Я буду честно вести себя», — уточнил президент, отвечая на вопрос о том, будет ли он называть преемника.

По подсчетам Лукашенко, человек 15–20 могут «вырасти» до должности главы государства. «Они надежные, они не будут кромсать никого. И то большинство, определенно подавляющее большинство за них проголосует», — пообещал президент Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05