Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Латвии назвал «главный вопрос» при принятии Украины в НАТО

Президент Латвии Ринкевич: проблема для Украины в НАТО — статья о коллективной обороне
Устав НАТО предполагает коллективную оборону, и в основном именно конфликт Москвы и Киева становится преградой для присоединения Украины к альянсу, сказал Ринкевич. Москва считает расширение НАТО за счет Украины неприемлемым
Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Основным препятствием для вступления Украины в НАТО является не позиция Венгрии или позиция России, а внутренняя дискуссия членов альянса по принятию государства, находящегося в состоянии вооруженного конфликта. Об этом заявил латвийский президент Эдгар Ринкевич в интервью «Украинской правде».

Политик пояснил, что власти «очень многих» государств блока не понимают, что делать в таком случае с пятой статьей Устава НАТО, предполагающей коллективную оборону.

«Скажу прямо: вот это главный вопрос. И именно на этот вопрос многие государства-члены не могут дать ответ. И пока они не будут иметь этого ответа сами для себя, не смогут ответить и за одним столом с другими членами НАТО», — добавил Ринкевич.

Латвийский президент подчеркнул, что Рига поддерживает присоединение Украины и намерена продвигать ее атлантическую интеграцию. По его мнению, когда настанет момент для «финального процесса принятия решения», то все государства-члены одобрят это.

В Италии анонсировали важный шаг в отношениях Украины и НАТО
Политика
Антонио Таяни

Киев после начала военной операции России нарастил усилия по вступлению в НАТО, признавая, однако, что присоединение к альянсу не состоится до завершения конфликта с Москвой. Пока этого не произошло, западные государства должны дать Украине гарантии безопасности, призывал президент Владимир Зеленский. Киев отмечал, что заявку Украины одобрили уже 20 стран — членов блока (из 31).

Руководство НАТО давало противоречивые оценки готовности стран-участниц принять Украину. В апреле генсек Йенс Столтенберг заявил о согласии всех государств одобрить этот процесс, но его слова вызвали непонимание у венгерского премьера Виктора Орбана. Он процитировал Столтенберга и написал: «Что?». «Когда идет настолько большая и сложная война, тема присоединения Украины к НАТО должна быть отложена», — согласились затем в НАТО.

Киев полагает, что на июльском саммите в Литве будет одобрен алгоритм атлантической интеграции Украины. Власти США анонсировали «очень мощный пакет политической и практической помощи», о котором будет объявлено на саммите, но не вдались в подробности. МИД Италии также рассказывал, что альянс летом согласует путь ее интеграции, они движутся «к созданию постоянного Совета Украина — НАТО», «это важный шаг, потому что он позволит Киеву участвовать в принятии международных решений».

США увидели шанс для переговоров после наступления Украины
Политика
Фото:Reuters

Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Нежелание приближения инфраструктуры альянса к российским границам стало одной из причин военной операции России. «Дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины для нас неприемлемы», — сказал президент Владимир Путин.

Кремль считает, что желание Украины попасть в НАТО идет вразрез с перспективой мирного диалога.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:36
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23