Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Лондоне задержали подозреваемого в поджоге дома Стармера

В Лондоне задержали подозреваемого в поджоге дома премьера Стармера
21-летнего молодого человека заподозрили в поджоге дома в районе Кентиш-Таун «с целью подвергнуть угрозе жизни людей». Его проверят на связь с двумя другими пожарами. Стармер с семьей живет на Даунинг-стрит, дом сдается в аренду
Полицейские на оцепленной улице, где в понедельник в доме Кира Стармера вспыхнул пожар, Лондон, Великобритания, 12 мая 2025 года
Полицейские на оцепленной улице, где в понедельник в доме Кира Стармера вспыхнул пожар, Лондон, Великобритания, 12 мая 2025 года (Фото: Paul Sandle / Reuters)

Полиция задержала 21-летнего молодого человека в связи с пожаром в доме на севере Лондона, принадлежащем премьер-министру Великобритании Киру Стармеру, сообщает Sky News.

В заявлении ведомства говорится, что задержанного подозревают в поджоге собственности «с целью подвергнуть угрозе жизни людей». Расследование ведет контртеррористическая полиция, поскольку здание «связано с высокопоставленным общественным деятелем».

Пожар в доме в районе Кентиш-Таун произошел в ночь на 12 мая, как сообщили в полиции, никто не пострадал, но была повреждена входная дверь. Днем ранее загорелся вход в другое здание в районе Ислингтон, оба объекта связаны со Стармером, передает Sky News. До парламентских выборов 2024 года Стармер с семьей жили в Кентиш-Тауне, а затем перебрались в резиденцию на Даунинг-стрит. Как уточняет Би-би-си, дом все еще принадлежит премьеру, он сдается в аренду.

Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге ТЦ в Варшаве
Политика
Фото:Leszek Szymanski / EPA / ТАСС

В четверг, 8 мая, в Кентиш-Таун загорелся автомобиль. Полиция расследует, связаны ли три этих случая.

Стармер поблагодарил аварийно-спасательные службы. Официальный представитель премьера отказался приводить подробности, в том числе уточнять, кто мог находиться в зданиях, когда начался пожар. Министр внутренних дел Иветт Купер также не стала комментировать ход расследования. Министр юстиции в теневом правительстве (представитель Консервативной партии) Роберт Дженрик заявил, что премьер-министр и другие общественные деятели должны быть «надлежащим образом защищены», а поджигать дома и предпринимать другие подобные действия «абсолютно неправильно и позорно».

В прошлом году трех человек признали виновными в нарушении общественного порядка после пропалестинской демонстрации возле дома в Кентиш-Тауне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Трамп обвинил Макрона в искажении причин его отъезда с саммита G7 Политика, 08:36
Компании отбиваются от несправедливых обвинений ФНС: пять кейсовПодписка на РБК, 08:34
Грязная крипта: как распознать, защититься и что делать при полученииПодписка на РБК, 08:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:26
При пожаре в квартире в Королеве погибли трое взрослых и двое детей Общество, 08:24
Министр армии США заявил о разговоре с «астронавтом на Луне» Политика, 08:22
Шойгу в третий раз за три месяца прибыл в Пхеньян Политика, 08:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Взлом под ключ: почему хакером теперь может стать любой — The EconomistПодписка на РБК, 08:07
Новый владелец бывших активов Danone вложит в их развитие ₽100 млрд Бизнес, 08:03
Продавцы на маркетплейсах выступили против ограничения скидок Технологии и медиа, 08:02
Чат-бот вместо терапевта: что мешает внедрению ИИ в российской медицинеПодписка на РБК, 08:01
Три сотрудника иранской телекомпании погибли при атаке Израиля Политика, 07:52
Инвестиции россиян зависят от блогеров. Эксперты предложили меры контроляПодписка на РБК, 07:30
За ночь над десятью регионами России сбили почти 150 дронов Политика, 07:27