Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе рекомендовали россиянам отказаться от поездок и виз в Британию

По заявлению российского внешнеполитического ведомства, британские чиновники затягивают рассмотрение заявлений на визы от россиян. Также в МИДе пожаловались на невозможность оплачивать визовые сборы картами российских банков
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Великобританию и оформления британских виз. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«До нормализации ситуации будем действовать таким же образом в отношении англичан», — говорится в сообщении.

Путин подписал закон о приостановке части визовых соглашений с ЕС
Политика
Владимир Путин

В министерстве пояснили, что выступили с такой рекомендацией из-за «недружественного курса Великобритании по отношению к нашей стране», а также во избежание «возможных проблем». В сообщении также говорится, что в последнее время в МИД поступают «многочисленные жалобы российских граждан о том, что им стало фактически невозможно или крайне затруднительно получить визу в Великобританию», причем речь идет как о туристических визах, так и о визах для выезда по работе или воссоединения с родственниками.

МИД сообщает, что заявлял о проблемах в посольство Британии в Москве и потребовал от него «внятных разъяснений». В дипмиссии, согласно сообщению МИДа, ответили, что в настоящее время визовая служба Великобритании отдает приоритет обработке визовых заявлений украинских беженцев, из-за чего рассмотрение обращений за британскими визами россиян существенно затягивается.

«Ситуацию усугубляет аспект, связанный с обязательной предоплатой консульского сбора безналичным путем после заполнения электронной анкеты. С учетом введенных Лондоном антироссийских санкций оплатить его картами Visa или Mastercard российского банка-эмитента не получится, поскольку это необходимо сделать на британском веб-сайте», — отмечает российское министерство, называя позицию британских чиновников «политизированным ущемлением прав российских граждан».

Британское посольство в России 14 февраля сообщало в своем Telegram-канале о «крайне высоком спросе» на все типы британских виз, который миссия объясняла смягчением «коронавирусных» правил въезда в Великобританию, в том числе отменой обязательной самоизоляции по прибытии. В посольстве рекомендовали россиянам планировать поездки заранее и напомнили, что заявление на визу можно подать за три месяца до поездки.

После начала российской спецоперации на Украине власти Британии объявили о начале реализации программы Ukraine Family Scheme, упрощающей воссоединение украинских граждан с родственниками в Британии. Британское посольство в Москве сообщает, что по этой программе, по данным на 11 мая, беженцам с Украины было оформлено более 104 тыс. виз.

Международные платежные системы Visa и Mastercard 6 марта объявили о решении приостановить работу в России. Это затронуло карты всех российских банков, а не только тех, что находятся под санкциями. Совершать платежи российскими картами можно внутри России и на российских сайтах — их работу обеспечивает Национальная система платежных карт.

Британия ввела санкции против родственников и бывшей жены Путина
Политика
Людмила Очеретная

Британия не вводила визовых ограничений против россиян и компаний, не находящихся в санкционных списках. Также Британия не высылала российских дипломатов после начала спецоперации России на Украине, несмотря на многочисленные высылки сотрудников российских посольств из стран Европы и введение визовых ограничений некоторыми странами ЕС.

24 февраля Латвия объявила о прекращении выдачи виз россиянам и отзыве посла для консультаций. О таком же шаге объявили в Чехии. Министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди предложил членам ЕС перестать выдавать россиянам любые шенгенские визы, но этого сделано не было. Эту идею поддержал премьер Польши Матеуш Моравецкий.

Вместе с тем с 28 февраля Евросоюз частично приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Речь шла о краткосрочной визе с правом пребывания не более 90 дней в течение 180 дней. Но решение касалось только членов официальных делегаций, правительства и парламента, Конституционного и Верховного судов, обладателей дипломатических паспортов, а также предпринимателей. Зеркальные меры Россия приняла 4 апреля.

В начале марта норвежские визовые центры в России прекратили прием заявлений на получение шенгенской визы или вида на жительство в связи с «техническими проблемами, включая оплату на норвежском портале, и другими непредвиденными ограничениями, связанными со сложившейся ситуацией». 4 апреля центры возобновили работу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04