Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

Голосовавший за правки в Конституцию сооснователь «Яблока» покинул партию

По словам главы фракции «Яблока» в петербургском заксобрании, Владимир Лукин вышел из нее после того, как проголосовал в Совфеде за поправки в Конституцию. Лукин был уполномоченным по правам человека в 2004–2014 годах
Владимир Лукин
Владимир Лукин (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин вышел из нее после того, как проголосовал за поправки в Конституцию на заседании Совета Федерации. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Позднее он удалил это сообщение. О том, что Лукин подал заявление, также сообщило нижегородское отделение партии в Twitter.

В пресс-службе партии подтвердили РБК, что Лукин вышел из нее. «Ему позвонил [основатель «Яблока» Григорий] Явлинский — и он написал заявление», — рассказал РБК источник в партии. На сайте партии также опубликован протокол заседания исполкома бюро партии «о рассмотрении заявления Лукина». Четыре члена исполкома проголосовали «за», противников и воздержавшихся не было. РБК направил запрос Владимиру Лукину.

В Совфеде Лукин представляет исполнительную власть Тверской области. О том, что он выступил за поправки, следует из результатов голосования.

Вишневский пояснил, что «Яблоко» «категорически против» внесения поправок, но отметил, что в Тверской области поддерживают предложенные изменения Конституции и там поручили транслировать это Лукину. «Его личная позиция, как я понимаю, совсем другая. Понимая это расхождение, Лукин сегодня вышел из «Яблока», — написал Вишневский.

В заявлении от 11 марта, которое опубликовало нижегородское отделение «Яблока», Лукин пишет, что проголосовал за поправки к Конституции, так как исполнительная власть области решила поддержать изменения и «поручила транслировать это решение». «Мои личные взгляды никакого отношения к этой «правовой процедуре» не имеют», — написал он.

Совфед поддержал закон о поправках в Конституцию
Политика
Валентина Матвиенко

Совет Федерации одобрил предложенные поправки 11 марта. За них высказались 160 сенаторов, трое воздержались от голосования, еще один выступил против. Им стал сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Свою позицию он тогда отказался пояснить. До голосования в Софведе в тот же день законопроект о поправках приняла Госдума. Законопроект направили в региональные заксобрания. По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, его одобрили более двух третей регионов. После этой процедуры документ должен подписать президент, а затем его направят на всероссийское голосование 22 апреля.

В итоговый текст законопроекта, в частности, вошли упоминания «предков, передавших нам идеалы и веру в Бога», и поправка, дающая президенту России Владимиру Путину возможность принять участие в очередных выборах главы государства.

Лукин вместе с Явлинским и Юрием Болдыревым возглавил избирательное объединение «Явлинский — Болдырев — Лукин» на выборах в Госдуму первого созыва в декабре 1993. Блок получил 7,86% и был представлен в нижней палате парламента франкцией «Яблоко» (партию назвали так, исходя из первых букв фамилий ее основателей). В 2004–2014 годах Лукин был уполномоченным по правам человека в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45