Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Британский арсенал: как может ответить королевство на отравление Скрипаля

Москва могла «неправомерно использовать силу» при атаке в Солсбери, считает Лондон. Там готовят кибератаки на Россию, пишет The Times. Их Москва может рассматривать наравне с нарушением территориальной целостности
Ресторан Zizzi в торговом центре, который 4 марта посещал Скрипаль
Ресторан Zizzi в торговом центре, который 4 марта посещал Скрипаль (Фото: Henry Nicholls / Reuters)

Применение силы

До конца дня вторника, 13 марта, Лондон ждет от России объяснений, как нервно-паралитический яд российского производства оказался в Британии и использовался при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль.

Выступая в понедельник в британском парламенте, премьер-министр Тереза Мэй назвала две версии случившегося: направленная атака российских властей или их халатность, из-за которой яд попал в третьи руки. Если Великобритания не получит «заслуживающих доверия» объяснений, будут приняты ответные меры. О том, какие действия последуют, премьер Великобритании обещала сообщить в среду, 14 марта.

Мэй подчеркнула: атака в Солсбери была совершена на британской земле против британских подданных общественно опасным способом. Исходя из этого инцидент может рассматриваться как «прямое нападение на нашу страну» и «неправомерное использование силы российским государством против Великобритании», отметила премьер. Во вторник в радиоинтервью Би-би-си замминистра строительства и местного самоуправления Доминик Рааб подчеркнул: «Премьер Мэй аккуратно подбирала слова, говоря о «незаконном использовании силы». В международном праве это отличается от понятия вооруженного нападения».

Понятие «незаконного применения силы» является гораздо более размытым, отмечали в 2017 году эксперты юридического журнала Harvard International Law Journal (HILJ). Если признаки агрессии и вооруженного нападения указаны в резолюции Генассамблеи ООН 1974 года, то для понятия неправомерного использования силы таких документов нет. Урегулирование обвинений одного государства другим в неправомерном использовании силы на практике возможно через Международный суд ООН, международные арбитражи и комиссии, указано в журнале.

Отсутствие четких границ этого понятия приводит к отсутствию понимания, где должен решаться этот вопрос, хотя сейчас правозащитники ходатайствуют за включение «неправомерного использования силы» в список преступлений против человечности, говорят эксперты HILJ. Это значит, что такими обвинениями в перспективе может заниматься Международный уголовный суд (МУС). Россия его юрисдикции не признает.

Слово за правительством и королевой

Реакцию Лондона на возможное нападение — будь то нападение или «использование силы» — должен рассмотреть Совет национальной безопасности (СНБ), состоящий из ключевых министерств и ведомств. Заседания СНБ проходят под председательством премьер-министра раз в неделю. Предыдущее собрание прошло днем 12 марта, сразу после него Мэй выступила в парламенте с обличительной речью против России.

Если речь зайдет о военных действиях, они санкционируются по правилу «королевской прерогативы», то есть для их начала требуется утверждение британского монарха. Однако конкретный набор мер определяет кабинет министров и СНБ. В составе СНБ также есть специальный комитет, обсуждающий при надобности «имплементацию положений стратегии национальной безопасности».

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

В действующей стратегии национальной безопасности и обороны Великобритании 2015 года «ключевым элементом» оборонной политики страны названо НАТО: для отражения военной угрозы Лондон использует возможности альянса. Согласно ст. 5 Североатлантического договора военное нападение на одного члена альянса запускает принцип коллективной обороны стран — членов военного блока. С момента создания НАТО в 1949 году статья использовалась лишь однажды — после терактов в сентябре 2001 года в США (страны альянса начали военную операцию в Афганистане).

Поддержка союзников

После выступления Мэй в поддержку Лондона высказались страны — союзницы по НАТО. Ход расследования дела Скрипаля Мэй обсудила вечером 13 марта по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном — они договорились координировать свои действия по мере продвижения расследования и вместе реагировать на «агрессивное поведение России».

Солидарность с версией Лондона выразил Вашингтон: г​оссекретарь США Рекс Тиллерсон (о его отставке с поста госсекретаря стало известно 13 марта) назвал Россию «безответственной дестабилизирующей силой в мире, действующей с открытым пренебрежением суверенитетом других государств и жизнями их граждан». Он также заявил, что для виновных (исполнителей и заказчиков) должны наступить серьезные последствия, и выразил готовность координировать действия США с действиями союзников.

На международной арене реакция Британии на враждебные действия регулируются ст. 51 Устава ООН. Статья подразумевает право на индивидуальную или коллективную самооборону стран-членов в случае вооруженного нападения «до тех пор, пока Совбез ООН не примет мер для поддержания международного мира и безопасности». В английской версии устава в отношении нападения употребляется термин «armed attack» — по словам министра Рааба, Мэй специально не употребляла этот термин, а значит, о военном противостоянии с Россией на основе документов ООН и НАТО речи пока не идет.

Как может ответить Россия

Одной из мер, которые Великобритания может принять против России из-за «дела Скрипаля», может быть массированная кибератака. Об этом 13 марта сообщила британская The Times со ссылкой на информированные источники. В своей статье издание напомнило, что на прошлой неделе, уже после отравления Скрипаля в городке Солсбери, министр внутренних дел Радд намекнула на подготовку скрытой операции возмездия. «Вы можете ни о чем не услышать, но, когда мы поймем, что необходимо предпринять некоторые шаги, мы их предпримем», — сказала министр в парламенте (цитата по The Times). Кибератака на Россию, если состоится, будет включать операцию против правительственных компьютерных сетей либо сайтов с фейковыми новостями и прокремлевских «фабрик троллей», сказал источник The Times.

Эмбер Радд
Эмбер Радд

В России мониторингом внешних угроз и поиском ответа на них также занимается Совет безопасности под председательством президента России. Помимо президента российский Совбез состоит из 11 постоянных членов (главы ключевых министерств и ведомств) и еще 18 членов. Решения совета принимаются простым большинством голосов и оформляются как президентские указы.

Немаловажную роль в работе Совбеза России играет обеспечение информационной безопасности страны, следует из информации на сайте совета. Так, при Совбезе действует комиссия по информационной безопасности, которая занимается в том числе противодействием киберугрозам.​

Атака на государственные службы и информационную инфраструктуру (к чему, по данным The Times, готовятся в Лондоне) относится, согласно ст. 9 принятой в 2010 году военной доктрины России, к «внутренней военной опасности» — наравне с попытками государственного переворота и нарушения территориальной целостности. Проведение кибератак для достижения политических целей, но без использования армии документ также рассматривает как признак военного конфликта, в ответ на который должны последовать соответствующие меры. Эти меры прописаны в плане применения вооруженных сил России — однако он засекречен.

Британский арсенал: как может ответить королевство на отравление Скрипаля
Video

Помимо кибератаки, как следует из слов британского министра Рааба, обсуждаются также санкции в экономике, дипломатии и финансовой сфере. Он напомнил о том, что могут быть приняты так называемые санкции Магнитского.

Правительство Великобритании может официально поддержать поправки к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которые были приняты 20 февраля в палате общин во втором чтении большинством голосов. В настоящий момент документ, представляющий собой британскую версию «акта Магнитского» США, ожидает утверждения в палате лордов. Внесенные поправки позволят Лондону заморозить финансовые средства и активы россиян, подозреваемых в нарушении прав человека по всему миру.

Кроме того, министры могут рассмотреть вопрос о поручении Управлению коммуникаций королевства (Ofcom) провести расследование того, могут ли российские СМИ, такие как RT, иметь лицензию на вещание на территории страны. В понедельник Ofcom заявил, что готов рассмотреть вопрос о лицензировании работы RT, но только после ожидаемого в среду заявления правительства по России. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал уже, что Россия ответит зеркально. Однако будет ли в этом случае ограничена работа Би-би-си в России, спикер Госдумы не уточнил.

«Русские пошли на контакт»

Россия причастность к отравлению Скрипаля отрицает. Министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник назвал обвинения чушью. Он рекомендовал Великобритании придерживаться международных норм и следовать Конвенции о запрещении химоружия. По конвенции Лондон должен был обратиться к России, если считает ее источником вещества, а у России есть десять дней на ответ, сказал министр. Россия, по словам министра, первой обратилась к Великобритании с требованием предоставить информацию о веществе и расследовании, так как оно касается российской гражданки Юлии Скрипаль, однако получила «невнятный ответ».

«Разъяснения по «делу Скрипаля» были даны сегодня министром Лавровым. Соответствующий официальный ответ будет дан британской стороне сегодня», — сказал РБК представитель посольства России в Великобритании. «Русские пошли на контакт, начали отвечать. Премьер-министр четко дала понять, что у них есть время до полуночи, чтобы удовлетворить наш запрос. До тех пор мы ждем, с чем же они выступят», — сказала днем во вторник Эмбер Радд (цитата по Guardian).

Что такое «Новичок»

По словам премьера Мэй, при покушении на Скрипаля использовался нервно-паралитический яд группы «Новичок», разработанный в России. То, что Россия производила подобное вещество, является, по словам премьера, одним из косвенных доказательств причастности Москвы к нападению. Мэй назвала «Новичок» «боевым веществом», доступным лишь правительственным структурам.

Кто имел доступ к веществу, неизвестно, так как документы, регламентирующие доступ российских спецслужб к различного рода отравляющим веществам, открыто не публикуются.

О разработке «Новичка» рассказал в сентябре 1992 года его создатель, химик Вил Мирзаянов (в 1996 году он эмигрировал в США). Вещество разрабатывалось в 1980-е годы, сказал он. В одном из интервью он отмечал, что, несмотря на небольшие объемы производства «Новичка», созданных его запасов хватило бы, чтобы уничтожить несколько сотен тысяч человек.

Также сообщалось, что испытания вещества в советское время проводились на одном из объектов в Узбекистане. В 2008 году для обеззараживания объекта в стране побывала группа американских экспертов.

По официальным данным, в России запасов вещества «Новичок» (как и любого другого химического оружия) нет, так как последние запасы отравляющих веществ в стране были уничтожены в сентябре 2017 года.

Конвенция ООН по запрещению химоружия была принята в 1993 году. Она определяет отравляющие вещества как любые вещества, которые «своим химическим воздействием на жизненные процессы могут вызвать смерть, временную нетрудоспособность или нанести непоправимый ущерб людям и животным».​ В это определение входят все вещества, независимо от того, как они ​создавались, а также от способа их производства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00