Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Посол в Израиле назвал последствия отказов россиянам во въезде в страну

Рост необоснованных отказов на въезд россиян в Израиль подрывает основы туризма, а также культурных, образовательных и научных связей, заявил РБК российский посол
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

За прошлый год от Израиля поступило около 6 тыс. отказов во въезде в страну россиянам, часть из этих отказов являются необоснованными. Об этом посол России в Израиле Анатолий Викторов рассказал РБК в интервью.

По словам Викторова, в посольство России и МИД поступают многочисленные жалобы от россиян об отказе во въезде в Израиль «по непонятным для них причинам». «Среди них (россиян. — РБК) — туристы и паломники, которые абсолютно четко, с их точки зрения, выполнили все условия: купили билеты, путевки, забронировали гостиницы, располагали достаточным количеством финансовых средств — однако въехать в Израиль им не разрешили», — отметил дипломат.

Случаи неправомерного отказа посольство берет под свой контроль и обсуждает этот вопрос с израильскими органами, указал Викторов. У России с израильской стороной сложилось понимание, что нынешняя ситуация — «ненормальная и требует совместных действий по ее исправлению», сказал он. «Речь идет о нарушении прав граждан, о подрыве экономической основы туризма в наших отношениях, наших культурных, образовательных, научных и прочих связей. Надеюсь, что совместными усилиями удастся переломить неблагоприятную тенденцию и решить имеющиеся проблемы», — пояснил дипломат.

Чтобы урегулировать ситуацию, Россия и Израиль намерены продолжать консультации на уровне консульских отделов МИДов и правоохранительных органов, заверил Анатолий Викторов.

Как отметил Викторов, Израиль обеспокоен ростом незаконной миграции. «Однако противодействие незаконной миграции не начинается и не заканчивается в аэропортах или в других пунктах въезда в страну. Это вопрос более сложный и комплексный, его нужно решать по линии правоохранительных органов», — сказал он, уточнив, что «такое сотрудничество налаживается очень интенсивно».

За прошлый год Израиль отказал во въезде 5,7 тыс. россиянам — это на 1,3% больше, чем в 2018 году, сообщает израильское издание Haaretz. В 2016 году число отказов составляло менее 500. В целом же поток туристов из России в Израиль в 2018 году составил почти 400 тыс. человек.

Посол в Израиле сообщил о сроках передачи Александровского подворья
Политика
Фото:scottgunn / Flickr

В израильском МИДе объяснили увеличение числа отказов ростом заявок россиян на убежище. «К сожалению, в последние годы увеличилось и количество попыток незаконной трудовой миграции россиян в Израиль. Это вынуждает нас осуществлять более тщательную проверку, и иногда приходится отказывать некоторым российским гражданам во въезде в нашу страну», — заявила РБК представитель пресс-службы посольства Израиля в России Яна Котляр-Галь. Для разрешения создавшейся ситуации в настоящее время ведется плотный диалог с российской стороной, уточнили в посольстве.

Как сообщала газета Haaretz, с 2009 по 2015 год статус беженца в Израиле запросили 17 россиян, но этот показатель начал расти после 2017 года, когда убежища запросили более 600 граждан России. Как писала газета The Jersualem Post, с 2015 года в Израиль эмигрировали порядка 40 тыс.человек — это всего на 4 тыс. меньше, чем совокупный объем эмиграции из России с 2005 по 2015 год.

Характеризуя сотрудничество России и Израиля, Викторов отметил, что оно находится на весьма высоком уровне и «носит многоплановый характер». Только в этом году президент России Владимир Путин дважды встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху — 23 января в Иерусалиме, 30 января в Москве.

Посол добавил, что у двух стран общее понимание истории. «У многих граждан Израиля события Великой Отечественной войны тесно переплетены с историей их государства, с историей их семей, родных и близких, и это является прочной основой для того, чтобы Россия и Израиль совместно продолжали противодействовать попыткам переписывания истории, умаления решающего вклада СССР в победу над нацизмом, прославления нацистских преступников и их приспешников», — сказал он.

Соглашение с ЕАЭС

В этом году Израиль и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) планируют подписать соглашение о свободной торговле, сказал посол Викторов. Он уточнил, что очередной, уже шестой по счету, раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Израилем пройдет в марте в Израиле. «Рассчитываем на то, что Соглашение о зоне свободной торговли станет не просто политическим шагом или декларацией, а принесет реальные дивиденды экспортерам, работающим в наших странах», — добавил Викторов.

Согласно официальной статистике, в 2019 году (январь—ноябрь) объем товарооборота Израиля и ЕАЭС составил $2,6 млрд — на $400 млн меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Из $2,6 млрд $1,8 млрд пришлось на экспорт ЕАЭС, $0,8 млн — на импорт.

Как следует из статистики российской таможенной службы, товарооборот России и Израиля за январь—ноябрь 2019 года составил $2 млрд — почти на $500 млн меньше, чем за аналогичный период в 2018 году. Впрочем, сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Зеэв Элькин ранее заявлял, что торговый оборот двух стран по итогам 2019 года превысил $5 млрд. Как пояснил Элькин, такие данные были получены при использовании израильской системы подсчета.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26