Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Контрразведка США обвинила Россию и Китай в попытках повлиять на выборы

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США назвал Россию игроком номер один в попытке вмешаться в выборы. В своих интересах в этом вопросе также действовали Китай и Иран, считает он
Уильям Эванина
Уильям Эванина (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Власти России, Ирана и Китая предпринимали попытки повлиять на исход президентских выборов, которые прошли в США в ноябре прошлого года. Об этом в интервью The Washington Post (WP) заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США (NCSC) Уильям Эванина.

Его попросили прокомментировать слова главы Нацразведки США Джона Рэтклиффа, который говорил, что американские спецслужбы не смогли в полной мере оценить масштабы попыток Китая повлиять на выборы в США. «Я смотрел разведданные каждый день. <...> Я думаю, все три страны по большей части были действительно злонамеренны в попытках повлиять на наши выборы», — сказал он.

США ввели санкции против украинцев за вмешательство в выборы президента
Политика
Александр Дубинский

Глава NCSC выразил мнение, что Москва и Пекин играли свою роль в попытке вмешательства в выборы. «Очевидно, что мы смотрели на Россию как на игрока номер один [в вопросе вмешательства в выборы], но Китай тоже действовал в своих интересах», — считает Рэтклифф.

В октябре Рэтклифф заявлял, что Россия и Иран предпринимали попытку вмешаться в предстоящие президентские выборы. Он утверждал, что Москва и Тегеран получили информацию о регистрации избирателей, чтобы впоследствии использовать ее для «хаоса и подрыва доверия» американцев. В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения Вашингтона безосновательными и являющимися частью современного политического процесса в США. До этого в Кремле называли заявления США о желании Москвы переизбрать Дональда Трампа «параноидальными».

8 января The Washington Post написала, что оценка приписываемых другим государствам попыток вмешательства в процесс прошлогодних выборов в США подвергалась искажению из-за того, что между кадровыми сотрудниками американских спецслужб и политическими назначенцами действующего президента США Дональда Трампа в этих ведомствах возникали разногласия.

Разведка США отложила публикацию доклада о вмешательстве в выборы
Политика
Фото:Getty Images

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По информации газеты, Рэтклифф обвинил кадровых сотрудников спецслужб в том, что они в своем недавнем засекреченном докладе о вмешательстве не стали отражать в полной мере влияние Китая на выборы. Издание, ссылаясь на действующих и бывших сотрудников этих ведомств, сообщило, что аналитики, занимавшиеся Китаем, не хотели, чтобы предоставляемые ими разведданные использовались вышестоящими политическими протеже Трампа для «преувеличения попыток Китая повлиять на выборы».

Вместе с тем, как писала WP, ссылаясь на доклад омбудсмена Национальной разведки США Бэрри Зулофа, кадровые аналитики обвинили политических назначенцев Трампа в том, что они исказили их оценку вмешательства в выборы со стороны Москвы при подготовке брифинга для конгресса в марте прошлого года. Согласно докладу, как отмечала газета, спецслужбы США не смогли прийти к выводу, что Кремль напрямую помогает переизбранию какого-либо из кандидатов.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, назвав демократа Джо Байдена новым главой государства. Трамп не признал поражение и обратился в суды с требованием пересчета голосов избирателей в некоторых штатах. Его попытки не увенчались успехом. На прошлой неделе обе палаты конгресса утвердили победу Байдена, его инаугурация пройдет на ступенях Капитолия 20 января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53