Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Меркель сочла неверным оставлять переговоры с Путиным на усмотрение США

Меркель: неправильно оставлять переговоры с Путиным на усмотрение Трампа
На вопрос о том, почему она не признает ошибок в отношениях с Россией, экс-канцлер Германии ответила, что думает: было правильно, что Берлин неоднократно пытался вести переговоры с Москвой
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает, что неверно оставлять переговоры с Россией на усмотрение США, ее слова приводит Berliner Zeitung.

«Я считаю неправильным оставлять переговоры с [президентом Владимиром] Путиным исключительно на усмотрение американского президента [Дональда Трампа]», — сказала она.

На вопрос о том, почему она не признает ошибок в отношениях с Москвой, Меркель ответила: «Потому что я так не считаю. Я думаю, что было правильно, что мы неоднократно пытались вести переговоры с Путиным».

По ее словам, Минские соглашения были важны, «иначе Путин захватил бы Украину».

Говоря об отношениях Европы с США, экс-канцлер отметила, что европейцы сами «никогда не должны разрывать связи» с Соединенными Штатами. Меркель несколько раз встречалась с Трампом в его первый президентский срок. Позднее она описывала американского лидера как человека, который хочет «привлечь к себе внимание», вспомнив случай, как тот отказался пожать ей руку не на виду у всех. Трамп «очарован» Россией как «огромной страной со множеством природных ресурсов, мощной ядерной державой с авторитарным президентом», говорила также бывший канцлер в марте этого года.

Меркель отказалась от своего фирменного жеста
Общество
Ангела Меркель

В мемуарах «Свобода», опубликованных в ноябре 2024 года, Меркель писала, что «потеряла доверие» к Путину после присоединения Крыма к России. Однако, по ее словам, она решила не разрывать связи с российским президентом, хотя контакты с Россией все-таки сократились. Летом этого года она призывала ЕС и США сохранить свое единство, чтобы дать «убедительный ответ» России.

В конце 2022 года в интервью Zeit экс-канцлер говорила, что минские договоренности, которые были подписаны в 2014–2015 годах, должны были «дать Украине время», она использовала его, «чтобы стать сильнее».

Путин в ответ на слова Меркель заявлял, что они были для него неожиданными и разочаровывающими, поскольку он считал, что Германия, даже поддерживая Украину, ведет с Россией искренний диалог. Все участники соглашения «обманывали» Россию, а переговоры велись для «накачки» Украины западным оружием, счел президент.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трампом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41