Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Трамп допустил возможность войны США с Ираном

Трамп в первый срок проводил жесткую политику в отношении Ирана и теперь может продолжить ее. Тегеран после его победы заявил, что «фронт зла не различается в своей злобности»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Al Drago / Getty Images)

Война США с Ираном не исключена, заявил избранный президент США Дональд Трамп, говорится в редакционной статье Time по поводу присуждения журналом политику звания человека года.

«Все возможно», — сказал Трамп в ответ на соответствующий вопрос, выдержав паузу.

Трамп во время своего первого срока вышел из ядерной сделки с Исламской Республикой: соглашение между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией ограничивало ядерную программу Тегерана в обмен на снятие экономических санкций. Международное агентство по атомной энергии в декабре предупредило, что Иран стал ближе к созданию ядерного оружия.

The Wall Street Journal (WSJ) отмечала, что в то время Трамп проводил стратегию «максимального давления» на Иран, рассчитывая, что республика прекратит финансировать и готовить группы, которые США считают террористическими, и начнет исправлять ситуацию в области прав человека. По информации источников издания, избранный президент собирается продолжить эту политику.

Трамп стал человеком года по версии Time
Общество
Фото: TIME / X

12 декабря Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Трамп рассматривает кандидатуру экс-главы Нацразведки США Ричарда Гренелла на должность специального посланника по Ирану. До этого он был в числе кандидатов в спецпосланники по Украине, но в итоге республиканец выбрал на эту должность отставного генерала Кита Келлога.

Как отмечали собеседники Reuters, Трамп пока не принял окончательного решения ни по спецпосланнику по Ирану, ни по своей политике в отношении этого государства. Но выбор Гренелла может послать Исламской Республике сигнал, что Трамп готов к потенциальным переговорам по вопросам санкций и иранской ядерной программы.

Заместитель командующего иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Али Сардар Фадави говорил, что политика США при Трампе не изменится. «Фронт зла не различается в своей злобности. Что касается подлинной природы Великого Сатаны, мы не делаем различий между кем-либо», — сказал он.

Минюст США сообщил после выборов о предотвращении покушения на Трампа, которое готовилось по заказу Ирана. Занимавшемуся организацией преступления агенту КСИР Фархаду Шакери заочно предъявлены обвинения.

Как сообщала WSJ, в октябре Иран передал администрации президента США Джо Байдена письменные заверения, что республика не готовила покушение на Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Страховая компания взяла на себя расходы по лечению пострадавших в ЕгиптеОбщество, 17:31
Прокуратура запросила для Депардье условный срокПолитика, 17:22
Генпрокуратура добилась экстрадиции двух мошенников из ОАЭОбщество, 17:19
Акции автопроизводителей по всему миру упали из-за пошлин ТрампаИнвестиции, 17:16
Церемонию прощания с Веселкиным назначили на 29 мартаОбщество, 17:13
В ВСУ призвали «не надевать розовые очки» из-за переговоров с РоссиейПолитика, 17:13
Все погружения прогулочных батискафов у берегов Хургады отмененыОбщество, 17:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сычев рассказал о негативном опыте во время карьеры во ФранцииСпорт, 17:11
Евросоюз ввел санкции против сотрудников Центризбиркома БелоруссииПолитика, 17:11
Гашек призвал не аплодировать рекорду Овечкина в НХЛСпорт, 17:09
НКР присвоило рейтинги AAA.ru 5 выпускам облигаций «Металлоинвеста»Кредитные рейтинги, 17:08
НКР присвоило «Первой грузовой компании» кредитный рейтинг AA+.ruКредитные рейтинги, 17:08
Черчесов заявил, что для игры за рубежом футболистам нужна «порода»Спорт, 17:08
Главком ВСУ заявил о передислокации резервов ВСУ в Сумской областиПолитика, 16:58