Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии

Вечеринка в разгар пандемии обрушила рейтинг премьера Британии Бориса Джонсона до рекорда
Несколько дней назад стало известно, что в декабре прошлого года на Даунинг-стрит прошла рождественская вечеринка, несмотря на жесткие коронавирусные ограничения. На этом фоне рейтинг Джонсона упал до рекордно низких показателей
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Tom Nicholson / Reuters)

Рейтинг одобрения работы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упал до рекордно низкого показателя за все время нахождения того во главе правительства на фоне скандала с рождественской вечеринкой, которая прошла на Даунинг-стрит в прошлом году во время локдауна. Об этом сообщает социологический институт YouGov.

Согласно опросу института, две трети (66%) британской общественности в настоящее время отрицательно относятся к Джонсону и только четверть (24%) — наоборот, положительно. Остальные респонденты не определились со своим отношением к премьеру.

Нынешний рейтинг одобрения Джонсона, равный отрицательному показателю — минус 42, ухудшился на 11 пунктов по сравнению с предыдущим исследованием, от середины ноября. Кроме того, это самый низкий показатель для премьера с момента переезда на Даунинг-стрит в июле 2019 года.

Джонсон допустил внеплановую отмену рождественских торжеств в Британии
Общество
Фото:Tony Hicks / AP

YouGov напомнил, что максимально высокий рейтинг одобрения деятельности Джонсона (плюс 29) был зафиксирован в апреле прошлого года, в начале пандемии коронавируса. Сейчас, как отмечают социологи, недовольство премьером усиливается среди не только оппозиционно настроенных граждан, но и сторонников правящей Консервативной партии: 41% избирателей, традиционно голосующих за тори, критически относятся к главе правительства (в конце ноября этот показатель равнялся 36%).

Сотрудники канцелярии премьер-министра, как ранее писали британские СМИ, устроили рождественскую вечеринку в декабре прошлого года, когда в стране действовали жесткие ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Как сообщалось, десятки государственных служащих провели праздничные мероприятия на Даунинг-стрит в разгар второй волны COVID-19. Сам Джонсон на вечеринке не присутствовал. Тогда в Британии было запрещено собираться в закрытых помещениях группами более шести человек, а также в целом ограничено право покидать дома. В начале января Джонсон и вовсе ввел жесткий локдаун по всей стране, запретив жителям выходить из дома, за исключением уважительных причин. Позднее в течение этого года британские власти постепенно снимали введенные ранее ограничения из-за COVID-19.

7 декабря телеканал ITV опубликовал кадры из пресс-центра резиденции премьера, на которых видно, как пресс-секретарь главы правительства Аллегра Страттон репетирует ответы на возможные вопросы журналистов о вечеринке. При этом она много смеется и обменивается с коллегами шутками, что «это была не вечеринка, а просто небольшое застолье с вином и сыром, но без социальной дистанции». Видеозапись вызвала возмущение как простых британцев, так и членов парламента, включая депутатов Консервативной партии. Глава фракции Шотландской национальной партии в палате общин Иэн Блэкфорд призвал Джонсона подать в отставку в связи со скандалом.

На следующий день после публикации видео Страттон объявила о своей отставке. «Мои замечания выглядели как легкомысленное отношение к правилам. Это никогда не входило в мои намерения. Я буду сожалеть об этих замечаниях до конца своих дней. Я искренне соболезную тем, кто потерял близких, и сегодня днем я предлагаю премьер-министру свою отставку», — сказала она.

Джонсон объявил о переходе к «плану Б» из-за распространения «омикрона»
Общество
Фото:Hollie Adams / Getty Images

Сам Джонсон первоначально говорил, что никакой вечеринки не было, однако 8 декабря, выступая в палате общин, пообещал провести проверку в связи с инцидентом. Глава правительства возмутился поведением Страттон на видео и принес извинения за то, что она позволила себе шутки о возможности пренебрегать коронавирусными правилами.

Вечером 11 декабря издание Mirror опубликовало фото с Джонсоном во время викторины, которая, по сведениям издания, была на Даунинг-стрит 15 декабря прошлого года, то есть за три дня до скандальной вечеринки. На фотографии премьер запечатлен сидящим за столом рядом с двумя коллегами: по правую руку — мужчина с праздничной мишурой на шеей, по левую — женщина в колпаке Санта-Клауса. В викторине, как сообщает Mirror, он зачитывал вопросы.

Комментируя фотографию, представитель британского правительства заявил: «Это была виртуальная викторина. Персоналу Даунинг-стрит часто требовалось находиться в офисе, чтобы работать над мерами реагирования на пандемию, поэтому те, кто был в офисе по работе, могли присутствовать виртуально, со своих рабочих мест». Источник на Даунинг-стрит сообщил Би-би-си, что двое на фотографии с Джонсоном были членами его ближайшего персонала, которые пришли помочь с настройкой оборудования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04