Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Почему два губернатора проблемных регионов уволились в один день

Им на смену придут главный пожарный МЧС и сенатор из «школы губернаторов»
Первыми губернаторами-отставниками после выборов в сентябре стали главы Иркутской области и Еврейской АО: коммунист Левченко не смог отстоять пост на фоне критики из центра, Левенталя подвели экономические проблемы региона
Сергей Левченко
Сергей Левченко (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент Владимир Путин принял отставки «по собственному желанию» губернатора Иркутской области Сергея Левченко и главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. Врио руководителя Иркутской области стал замглавы МЧС, главный госинспектор России по пожарному надзору Игорь Кобзев, летом возглавлявший операцию по тушению пожаров в Сибири. А Еврейскую АО возглавил сенатор от региона Ростислав Гольдштейн.

Обе отставки не стали неожиданностью — в начале осени РБК писал, что в Кремле недовольны главами этих регионов и готовят их уход. Оба губернатора, согласно проводимым для Кремля закрытым социологическим исследованиям, входили в пятерку аутсайдеров по уровню доверия жителей своих регионов.

Как отставляли «красного» губернатора

Руководство КПРФ до последнего пыталось договориться с Кремлем о сохранении поста за Левченко до выборов, рассказали РБК два источника, близких к региональным властям. Но за несколько дней до ухода губернатору-коммунисту был предложен выбор: отставка по собственному желанию или увольнение в связи с недоверием президента, говорят они. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг информацию о встрече Путина с главой КПРФ Геннадием Зюгановым и об обсуждении ситуации с иркутским губернатором.

Сергей Левченко ушел в отставку с поста иркутского губернатора
Политика
Сергей Левченко

Руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко заявил РБК, что, так как на Левченко в последнее время оказывается «мощное давление со стороны СМИ», штаб протестных действий Компартии принял решение провести 14 декабря общероссийскую акцию в поддержку представителей партии на руководящих постах.

В ноябре фракция КПРФ в Госдуме подписала обращение к Путину с призывом не увольнять Сергея Левченко и оставить его на посту до выборов губернатора Иркутской области в 2020 году. После его отставки у КПРФ остались всего два губернатора — меньше, чем у ЛДПР (три), — глава Орловской области Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов.

Сергей Левченко с 1993 года был первым секретарем иркутского обкома КПРФ, а в 1999 году стал депутатом Госдумы по списку коммунистов. На выборах губернатора в 2015 году он получил 56,39% голосов избирателей, обойдя во втором туре кандидата от «Единой России».

В 2019 году работа Левченко на посту губернатора подверглась критике из-за того, как в регионе проводилась ликвидация последствий сильнейшего за последние годы паводка, в результате которого пострадали 38 тыс. человек. Путин неоднократно критиковал власти Иркутской области за неэффективную борьбу с последствиями наводнения. На совещании в аэропорту Братска Путин заявил о том, что чиновники неэффективно оказывают помощь пострадавшим людям. «К сожалению, есть случаи, когда гуманитарная помощь просто разбрасывается. В воду. Это вот так организована работа на местах? Это такая благодарность людям за то, что они позаботились о пострадавших?» — говорил он.

Левченко — РБК: Утонувшая гуманитарная помощь — это «трудности перевода»
Политика
Сергей Левченко

Уголовные дела вокруг Левченко

За последние несколько лет было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с окружением и семьей губернатора Иркутской области. Одно из самых громких касалось незаконной охоты на медведя, в которой подозревали главу региона.

В 2019 году следователи возбудили дело по факту хищения 1,9 млн руб. при организации концерта губернаторского симфонического оркестра в зале Музикферайна в Вене. По версии следствия, вырученные в результате продажи билетов средства были похищены с использованием документов с признаками подделки.

Летом сотрудники ФСБ задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Ему и нескольким другим региональным чиновникам было предъявлено обвинение в масштабной вырубке леса в государственном природном заказнике «Туколонь».

Еще одно уголовное дело было возбуждено против директора компании «Звезда» Олега Хамуляка, обвиняемого в хищении 185 млн руб. у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области. Следствие представило документы, по которым Хамуляк имеет связи с Левченко и его сыном. В ноябре суд отправил Хамуляка в СИЗО на два месяца.

Потеряли ли коммунисты Иркутскую область

Левченко до отставки заявлял о планах пойти на второй срок в 2020 году. Но по закону «Об основных гарантиях избирательных прав» ушедший по собственному желанию в отставку губернатор не имеет права участвовать в следующих выборах в этом регионе.

Губернатор покинул пост в результате прямого давления Кремля на руководство КПРФ, уверен политолог Александр Пожалов. «У Кремля, видимо, не нашлось неопровержимых аргументов для избирателей, чтобы провести отставку «по утрате доверия», — пояснил он РБК. Факт досрочной отставки вместо сценария «победить коммуниста Левченко на выборах» показывает, что в Кремле, видимо, были не уверены в выигрыше у него в электоральном поле». В то же время, по данным закрытых социологических опросов, рейтинги Левченко резко упали после наводнения.

Биография нового врио главы региона не связана с регионом, вряд ли он известен региональным элитам, он не является публичным политиком, напомнил эксперт. Для кампании в Иркутской области нужен сильный кандидат — публичный политик, уверен он. Поэтому не факт, что именно Кобзев пойдет на выборы, говорит Пожалов. «Не исключено, что новому врио будет предназначена роль начать наводить порядок в регионе и в лесной отрасли, а решение о том, кто пойдет на выборы, будет приниматься только к концу весны», — предположил эксперт.

Политолог Ростислав Туровский уверен, что врио Иркутской области будет участвовать в выборах. «У него хорошая биография спасателя, напоминающая биографию министра обороны Сергея Шойгу в былые годы, — сказал он. — Его образ будет востребован, учитывая проблемы с наводнениями и пожарами [в Иркутской области]», — уверен он в успехе Кобзева.

Кто возглавил Иркутскую область

Игорь Кобзев родился в Воронеже, ему 53 года. Он окончил Академию государственной противопожарной службы МЧС и проходил службу в одном из спасательных центров ведомства. Работал помощником начальника Главного управления по организации службы безопасности военной и внутренней службы, начальником управления кадров, был первым замначальника ГУ МЧС по Воронежской области, затем возглавил региональное управление.

С 2017 года Кобзев работал директором департамента кадровой политики МЧС, с 2018 года стал и.о. замминистра, а в мае текущего года был утвержден в должности замминистра России — главы Госпожнадзора. Кобзев участвовал в ликвидации крупных происшествий и катаклизмов, в том числе руководил операциями по приему беженцев с Украины в Воронежской области, ликвидацией последствий взрывов бытового газа в жилых домах в Рязани, Ярославле, Иваново и Подмосковье, участвовал в мероприятиях по предупреждению ЧС при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

Наводнение в Иркутской области. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Почему ушел Левинталь

Еврейская АО — депрессивный регион, и у Левинталя был один из самых низких рейтингов среди губернаторов. «Его шансы на переизбрание наряду с шансами архангельского главы Игоря Орлова рассматривались как самые низкие, — рассуждает политолог Александр Пожалов. — Сенатор Гольдштейн изначально рассматривался как основной кандидат на его место». Назначение было ожидаемым и обсуждалось в течение нескольких месяцев, рассказал РБК источник, близкий к сенатору.

До назначения в Совфед Гольдштейн был депутатом двух созывов Госдумы. Там он стал рекордсменом по числу зарегистрированных автомобилей: их у депутата и его супруги оказалось 40. До того как стать парламентарием, Гольдштейн был крупным бизнесменом и курировал дальневосточный межрегиональный координационный совет «Единой России». Источник РБК, близкий к властям региона, назвал его фигурой с давней федеральной политической поддержкой и большим влиянием в регионе.

Трутнев обозначил цели по развитию ЕАО для нового главы региона
Политика

«Ростислав [Гольдштейн] — очень опытный человек, он давно представляет Еврейскую область в Совете Федерации, — прокомментировал назначение курирующий Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев. — Еще могу сказать, что он умеет добиваться успеха». Трутнев отметил, что сейчас ЕАО по уровню качества жизни и ряду показателей социального развития находится внизу рейтинга регионов Дальневосточного округа «и не только». «Мы с Ростиславом будем стараться вместе сделать так, чтобы там произошел перелом к лучшему», — добавил Трутнев. Для этого, по его словам, прежде всего надо сбалансировать бюджет области, «покончить с дефицитом топлива» и проблемами с выплатой заработных плат, так как избранный новый глава региона «должен начать работу без долгов предыдущего». «Также необходимо улучшать социальную инфраструктуру (состояние школ и больниц там плохое) и, наконец, использовать уже существующие меры поддержки экономики и придумать новые», — заключил Трутнев.

В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев назвал критической ситуацию с мусорной реформой в ряде регионов, в том числе в ЕАО, и потребовал объяснений от властей субъектов Федерации.

Кто возглавил ЕАО

50-летний Гольдштейн — уроженец Тверской области. Работал слесарем на сахалинской электростанции, затем был монтажником Южно-Сахалинского монтажного управления треста «Дальэнергомонтаж» и водителем. В 2000-х возглавил торговый дом «Гольдштейн». В 2003 году был избран депутатом Госсовета Коми, возглавлял в нем комитет по социальной политике, затем стал зампредседателя Госсовета.

В 2018 году семья Гольдштейна задекларировала 38 автомобилей, большая часть из них — грузовые. Почти все они записаны на жену, самому сенатору принадлежат только Mercedes Benz и снегоболотоход.

В 2019 году Гольдштейн прошел обучение в «школе губернаторов» — программе президентского резерва, выпускники которой возглавили уже более десятка регионов и два федеральных министерства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05