Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль зашел на третий круг политического кризиса

Биньямин Нетаньяху стал камнем преткновения при формировании правительства
В Израиле беспрецедентная ситуация: в стране пройдут третьи меньше чем за год парламентские выборы. Партиям в очередной раз не удалось сформировать правительство из-за споров вокруг фигуры Биньямина Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Ronen Zvulun / AP)

Когда Израиль снова ждут выборы

В четыре часа утра 12 декабря израильский кнессет проголосовал за проведение новых парламентских выборов. Они назначены на 2 марта и будут уже третьими менее чем за год: предыдущие прошли 9 апреля и 17 сентября. Но ни в первом, ни во втором случаях прошедшим в парламент партиям не удалось сформировать правительство.

Основная борьба за формирование кабинета шла между правящей с 2009 года правоцентристской партией «Ликуд» и новым блоком, появившимся перед апрельскими выборами, — «Кахоль-Лаван». «Ликуд» на выборы вел премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который во время кампании оставался главой правительства, что позволило ему побить рекорд Бен Гуриона и стать самым долго правящим премьером страны (13 лет). Лидер «Кахоль-Лавана» — бывший начальник Генштаба Бени Ганц, целями его блока с самого начала декларировались победа над Нетаньяху и вытеснение его из политики.

Уже на апрельских выборах симпатии избирателей разделились почти поровну: «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» получили по 35 мест в 120-местном кнессете. В апреле «Кахоль-Лаван» обошел «Ликуд» — 33 мандата против 32. Переговоры о формировании правительства после двух выборов шли по одному сценарию: сначала Нетаньяху заявлял о готовности создать коалиционный кабинет, но вместе с блоком правых религиозных партий ему недоставало для этого голосов, а попытки объединиться с Ганцем и сформировать правительство народного единства проваливались, после чего мандат на формирование кабинета переходил к Ганцу, но тот тоже не мог найти общего языка с другими партиями.

Биньямин Нетаньяху предупредил об опасности Ирана для России
Политика
Биньямин Нетаньяху

Почему Нетаньяху стал препятствием

Трудности во многом вызваны тем, что Нетаньяху в ноябре были официально предъявлены обвинения в мошенничестве по трем делам, пишет Bloomberg. «Автором самоубийственной спирали, сжавшей политическую систему в прошлом году, является один человек — Нетаньяху. Эта избирательная кампания, как и предыдущие в апреле и сентябре, является результатом его продолжающихся попыток уклониться от суда, который вполне может посадить его в тюрьму, так что его мотив понятен», — пишет израильская газета Haaretz.

Расследования дел, связанных с Нетаньяху, начались задолго до апрельских выборов, однако прокуратура страны тянула с обвинениями, что держало в подвешенном состоянии соперников политика. Премьер-министр называл дела против него заказными, а после предъявления обвинений в ноябре обвинил прокуратуру в попытке путча. Пока Нетаньяху находится у власти, у него иммунитет и по израильским законам начать судебное разбирательство невозможно без решения специальной комиссии парламента об отмене иммунитета, но она вряд ли может появиться до формирования правительства.

Три дела премьер-министра

По так называемым делу 1000 и делу 2000 Нетаньяху предъявили обвинения в мошенничестве и злоупотреблении доверием, а по «делу 4000» — в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием.

По первому делу его подозревают в том, что он принимал подарки от бизнесменов в обмен на различные услуги, которые способен оказать, будучи премьер-министром.

В «деле 2000» Нетаньяху подозревают в сговоре с владельцем газеты «Едиот ахронот» Арноном Мозесом. Следствие считает, что в обмен на обещание премьера навредить конкурирующему изданию газета печатала о нем положительно окрашенные материалы.

В рамках «дела 4000» Нетаньяху подозревают в том, что он предоставлял поблажки держателю контрольного пакета акций телекоммуникационной компании «Безек» Шаулю Еловичу в обмен на освещение на сайте «Безека» новостей о нем в позитивном ключе. Это дело считается самым серьезным из трех.

Источник: «Интерфакс»

После того как премьеру были предъявлены обвинения, в «Кахоль-Лаване» окончательно отказались от планов создать правительство национального единства. Лидер партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман, чья поддержка ранее позволяла Нетаньяху формировать правящую коалицию, был готов поддержать союз двух партий, но также настаивал на уходе Нетаньяху из власти. Премьер же не соглашался с этим при условии участия «Ликуда» в коалиции. В среду, когда предпринимались последние попытки сформировать ее, в кнессете циркулировали слухи, что Нетаньяху намерен объявить об отказе от намерения просить парламент наделить его иммунитетом, что также было одним из требований «Кахоль-Лавана» для начала переговоров. Но в итоге премьер отказался от этого варианта.

«Он стал обузой, все готовы дать ему возможность уйти на покой с достоинством», — описал в четверг положение Либерман. Он заявил о готовности поддержать помилование премьеру в обмен на его отставку. Но пока Нетаньяху заявил, что уйдет только с постов министра здравоохранения, социального обеспечения, сельского хозяйства и по делам диаспоры.

Прочность его позиций объясняется поддержкой, которую ему оказывает «Ликуд». «То, что давно пересекло границу абсурда и логики, — это послушание других 54 членов «Ликуда» и его партнеров, которые продолжают группироваться вокруг него и потакать всем его капризам», — пишет Haaretz.

Насколько велика вероятность ухода

Попытка сместить Нетаньяху с поста лидера «Ликуда» и, следовательно, претендента на пост премьера будет предпринята в декабре. В партии пройдут праймериз, в которых примут участие премьер и депутат кнессета и бывший глава МВД Гидеон Саар. Согласно опросу, проведенному по заказу «13-го канала», возможная победа Саара сократит отставание правого лагеря от левоцентристского. Согласно результатам исследования, опубликованным 11 декабря, если бы выборы проходили сейчас, правые получили бы 52 мандата, а левоцентристы — 60. Но, если бы Саар возглавил «Ликуду», разрыв между блоками был бы менее значительным — 55 против 57 в пользу левоцентристов. Однако в «Ликуде» уже появились инициативы насчет отмены праймериз. Соответствующую петицию зарегистрировал член партии Давид Битан, утверждающий, что у него достаточно подписей членов партии, чтобы это сделать.

Популярность Нетаньяху в «Ликуде» снижается, многие влиятельные члены партии высказывали мысль, что он должен так или иначе оставить свой пост, говорит руководитель отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис. Однако за годы лидерства Нетаньяху избавился от многих несогласных. Яркий пример — Моше Яалон, бывший член «Ликуда» и министр обороны в правительстве Нетаньяху, но ушедший из партии и ставший одним из основателей «Кахоль-Лавана», напоминает эксперт.

Если Нетаньяху примет участие в праймериз, то велика вероятность, что он одержит на них победу и снова получит неплохой результат на парламентских выборах, что грозит повторением нынешней патовой ситуации, утверждает Марьясис. Однако многое зависит от того, как отреагирует общество на продолжающийся кризис: не исключены протесты, и под общественным давлением Нетаньяху может уйти. Судебное разбирательство по делам премьера если и начнется, то вряд ли окажет серьезное влияние на ход событий: Нетаньяху даже после приговора первой инстанции может оставаться премьером, пока свое слово не скажет Верховный суд, а на это может уйти несколько лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09