Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Би-би-си связала потенциального подрядчика Пентагона с Вексельбергом

Компания, которая в рамках проекта «Джедай» может получить подряд Минобороны США на создание облачного хранилища для секретных данных, ​сотрудничает с фирмой, связанной с миллиардером, в апреле попавшим под санкции США
Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Технологическая компания, которая претендует на роль подрядчика Пентагона по контракту на хранение секретных военных сведений, ​тесно сотрудничает с фирмой, потенциально связанной с российским бизнесменом, председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом, говорится в расследовании телерадиокорпорации Би-би-си.

Облачное хранилище для Пентагона

Речь идет о проекте «Джедай» — облачном хранилище для данных американского министерства обороны, планы по созданию которого вызвали бурные дискуссии в США из-за претензий к безопасности такого рода хранилищ. Пентагон рассчитывает, что создание облака позволит военным оперативно получать доступ к секретным сведениям прямо во время боя или непосредственно перед ним, и полагает, что обладание такой технологией будет преимуществом во всех потенциальных конфликтах.

В США идет отбор подрядчиков на создание этого облачного хранилища, указывает Би-би-си, и ведущим претендентом на эту роль, по данным канала, является компания Amazon Web Services (AWS). AWS, в свою очередь, «тесно сотрудничает» с C5 Group, говорится в расследовании.

Глава Пентагона заявил о новом вмешательстве России в выборы в США
Политика
Фото:Brynn Anderson / AP

Обе компании отрицают, что претендуют на контракты по созданию облака для военных, а Пентагон отказывается отвечать на любые вопросы прессы по этому поводу из соображений секретности, указывает Би-би-си.

При этом AWS и С5 Group работают вместе над несколькими проектами по созданию облачных хранилищ «по всему миру», говорится в расследовании. В частности, компании сотрудничали в Бахрейне, где AWS разрабатывала государственную платформу для облачных вычислений, а C5 Group занималась переносом правительственных веб-сайтов в облако. Компания C5 Accelerate, которая входит в британское подразделение C5 Group, на своем сайте сообщает, что «создает кластер облачных ускорителей в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Соединенных Штатах совместно с Amazon Web Services». Кроме того, глава C5 Андрэ Пиенар вместе с вице-президентом AWS Терезой Карлсон «гастролировали по миру, продвигая отношения своих компаний», отмечает телекорпорация.

В C5 Group в свою очередь заявили Би-би-си, что никогда не заключали соглашений с AWS в любой стране, и указали, что компания работала с другими поставщиками облачных услуг, такими как IBM и Microsoft.

Связь AWS с Вексельбергом

С Виктором Вексельбергом, который с апреля 2018 года находится в санкционном списке США, связан основатель и управляющий партнер C5 Group Андрэ Пиенар, считают журналисты.

Специалист по киберправу, инвестор и предприниматель, Пиенар обладает обширными связями в Европе, Америке и Африке, отмечает Би-би-си.

Представитель Вексельберга сначала подтвердил Би-би-си, что Пиенар два с половиной года был платным консультантом по инвестициям для российского бизнесмена, и сообщил, что тот консультировал «Ренову» по вопросам управления африканскими активами (осуществляет добычу марганцевой руды в ЮАР через компании United Manganese of Kalahari (UMK) и завод Transalloys. — РБК). По словам представителя Вексельберга, обязательства Пиенара закончились в начале 2018 года.

Позднее представитель Вексельберга уточнил Би-би-си и РБК, что сотрудничество с Пиенаром длилось не два с половиной года, а 17 месяцев.

Однако затем Би-би-си попыталась получить у Пиенара подтверждение того, что его компания работала на структуры Вексельберга в то же время, когда сотрудничала с AWS. В ответ Пиенар сообщил Би-би-си, что выступал консультантом Вексельберга только по вопросам добычи полезных ископаемых.

Еще одно указание на связь с «русским олигархом» Би-би-си видит в том, что бывший директор по стратегии группы «Ренова» Владимир Кузнецов теперь работает в дочерней структуре C5 Group, компании C5 Razor Bidco.

Вексельберг не попал в совет директоров «Роснано»
Бизнес
Виктор Вексельберг

В 2015 году C5 Razor Bidco получила «русские инвестиции» — £16,1 млн от своего нового акционера и директора Владимира Кузнецова, которого издание называет «правой рукой» Вексельберга.

Кузнецов работал в различных компаниях российского олигарха с 1999 до начала 2018 года, указывает телекорпорация. Сам Кузнецов сообщил Би-би-си, что ушел в отставку со своих постов в компаниях Вексельберга в 2014 году, за исключением поста в совете директоров Renova Management, где он оставался до апреля 2018 года. Он также отрицал, что был «правой рукой» Вексельберга, и сообщил, что деньги, которые он вложил в C5 Razor Bidco, являются его личными средствами и не связаны с Вексельбергом.

​AWS заявила, что никогда не работала с C5 Razor Bidco. Тем не менее C5 Razor Bidco является частью C5 Group и принадлежит Андре Пиенару, подчеркивает Би-би-си.

Представитель Вексельберга сообщил РБК, что бизнесмену неизвестно об инвестициях Кузнецова в С5.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20