Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Евросоюз отказал «Роснефти» в доступе к секретным документам по санкциям

РБК нашел подтверждение того, что «Роснефть», обжалуя санкции в Европейском суде, добивается от Евросоюза раскрытия большого числа документов по санкциям против России. Впрочем, ЕС по-прежнему отказывает «Роснефти» в доступе к наиболее чувствительным с политической точки зрения файлам
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Месяц назад РБК писал, что некая российская компания хочет получить доступ к огромному массиву конфиденциальных документов, для того чтобы иметь возможность защищаться в суде ЕС. Предположительно, это была «Роснефть», которой эти материалы были нужны, чтобы поставить в суде вопрос об обоснованности и правомерности санкций.

Новый документ Совета ЕС (датирован 28 ноября, есть у РБК) подтверждает, что речь идет о «Роснефти». Ее юридические представители с 20 августа ведут переписку с секретариа​том Совета ЕС, требуя опубликовать «все документы, имеющиеся у совета, в которых содержатся или упоминаются любые факты и обстоятельства, послужившие опорой для принятия решения [2014/512/CFSP] или постановления [833/2014]». Речь идет о решении ЕС о введении секторальных санкций от 31 июля, которое было дополнено 8 сентября.

Защита «Роснефти» ссылается на закон ЕС 2001 года о публичном доступе к документам Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии. Одновременно адвокаты запросили привилегированный доступ к санкционным файлам для целей обжалования санкций в суде (в этом случае документы могут быть переданы заявителю, но не опубликованы на сервере совета).

Пресс-служба «Роснефти» отказалась от комментариев, сославшись на то, что не обсуждает судебные дела.

«Роснефть» подала заявление в суд ЕС 9 октября, раньше остальных российских компаний. 1 декабря в Официальном журнале ЕС было опубликовано содержание иска «Роснефти», из которого следует, что она и ее «дочки» – ООО «РН-Шельф-Арктика», ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток», ООО «РН-Эксплорейшн» и ООО «Тагульское» – оспаривают правомерность секторальных санкций. «Роснефть» просит аннулировать статьи санкционных постановлений, прямо или косвенно затрагивающие компанию, а именно ограничения на поставку товаров и услуг для всей отрасли и адресный запрет на доступ к европейским кредитам. 

В суде «Роснефть» будет представлять британский адвокат Том Бизли, он же представляет в Европейском суде бывшего президента Украины Виктора Януковича и двоих его сыновей в аналогичных процессах по отмене санкций. Бизли не впервые работает «на Россию»: в 2012 году он представлял интересы бизнесмена Олега Дерипаски в Высоком суде Лондона в процессе против Михаила Черного. 

«Роснефть» просила суд рассматривать ее дело по ускоренной процедуре (expedited procedure) – в этом случае судьи принимают к рассмотрению лишь ограниченное число документов, а у Совета ЕС был бы только месяц, чтобы ответить нефтяной компании. Само дело могло бы быть рассмотрено быстрее чем обычно. Но 13 ноября суд ЕС отказал адвокатам «Роснефти» в этой привилегии, следует из постановления (.pdf) административного суда Лондона, где компания пыталась приостановить введение уголовной ответственности за нарушение секторальных санкций в Великобритании. 

Защитники «Роснефти» приводят девять доводов о неправомерности санкций (большинство из них РБК изучил месяц назад). При этом один пункт – о размытости ключевых санкционных определений – уже утратил актуальность: 5 декабря Евросоюз уточнил понятия «арктических», «глубоководных» и «сланцевых» проектов. 

В сентябре секретариат ЕС ответил юридическим представителям «Роснефти», что их запрос настолько обширен, что потенциально охватывает «почти все документы, касающиеся отношений Евросоюза с Российской Федерацией, подготовленные с лета». В начале октября 2014 года брюссельский секретариат после уточнений «Роснефти» идентифицировал 139 документов, которые посчитал соответствующими запросу. 81 документ Евросоюз обнародовал полностью, 7 – частично. Но в доступе к 51 документу было отказано со ссылкой на различные, по большей части политико-дипломатические основания.

В частности, ЕС отказал в доступе к сериям черновиков заявлений совета по итогам встреч, посвященных Украине и ситуации вокруг Крыма, обосновывая это тем, что публикация «даст возможность третьим сторонам – включая стороны конфликта в Восточной Украине – получить представление о том, как менялось отношение совета к конфликту». «Это тот случай, когда Евросоюз вынужден действовать деликатно в контексте вооруженного конфликта с потенциально тяжелыми последствиями», – говорится в ответе ЕС на запрос представителей «Роснефти».

Санкции против «Роснефти»

Евросоюз в два раунда – в августе и сентябре – вводил секторальные санкции против российского ТЭКа: с 1 августа действуют ограничения на экспорт определенных наименований оборудования, если они предназначены для арктических, глубоководных или сланцевых проектов, а 12 сентября Брюссель расширил экспортное эмбарго на специализированные нефтесервисные услуги.

Помимо общеотраслевых санкций нефтяные компании затронуты адресными финансовыми ограничениями: в сентябре ЕС запретил европейцам предоставлять заемное финансирование на срок более 30 дней «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти».

«Роснефть» пытается оспорить санкции Евросоюза, компания подала заявление в суд ЕС еще 9 октября. Как следует из содержания иска, опубликованного в Официальном журнале ЕС, «Роснефть» просит аннулировать статьи санкционных постановлений, прямо или косвенно затрагивающие компанию, а именно ограничения на поставку товаров и услуг для всей отрасли и адресный запрет на доступ к европейским кредитам. «Роснефть» в одном иске добивается отмены и секторальных санкций, и финансовых ограничений, наложенных конкретно на компанию.

Более подробное обоснование отказа невозможно без того, чтобы не раскрыть содержание документов, а это может «позволить третьим сторонам использовать в своих интересах разницу во мнениях внутри Евросоюза».

Обсуждая отдельные документы, ЕС ссылается на то, что они либо не затрагивают вопроса санкций, либо «могут осложнить дипломатические контакты с Россией», либо содержат мнения Евросоюза относительно «дискуссий с российской стороной на особо чувствительную тему». Публикация таких материалов «негативно скажется на отношениях ЕС и России».

Адвокаты «Роснефти» также включили в свой запрос документ (и его пересмотренные версии), излагающий детали политики ЕС в отношении непризнания незаконной аннексии Крыма. Совет ЕС поясняет, что речь идет о внутреннем руководстве Евросоюза, опубликование которого «позволит властям Российской Федерации предвидеть преднамеренные действия ЕС, что снизит их эффективность». Кроме того, поскольку документ представлен в нескольких версиях, «российские власти смогли бы оценить, насколько далеко ЕС готов зайти в будущем в своей политике непризнания».

Евросоюз также отказывает «Роснефти» в доступе к черновым версиям ограничительных мер (санкций), принимавшихся по отношению к России на различных стадиях кризиса на востоке Украины. «Эти меры были призваны побудить Россию изменить свое поведение в этом конфликте. Для того чтобы эта стратегия работала, важно, чтобы третьи стороны не знали, как далеко готов зайти Евросоюз в принятии санкций в отношении России», – отмечает Совет ЕС.

Резюмируя свою позицию по вопросу публикации документов, ЕС указывает, что «Роснефть» не упоминается ни в одном из 58 документов, в полном доступе к которым компании было отказано.


Тяжбы за отмену санкций

DenizBank

Турецкий DenizBank («дочка» российского Сбербанка) также подал заявление в суд ЕС, чтобы опротестовать санкции, под которые DenizBank подпал по «правилу 50%» вслед за материнским госбанком. Уже в сентябре DenizBank столкнулся с первыми трудностями из-за санкций: многие банки-контрагенты превентивно заморозили переводы в Турцию, рассказывал в октябре The Wall Street Journal (WSJ) глава DenizBank Хакан Атес. В некоторых случаях ему лично приходилось по телефону убеждать западных партнеров, что с DenizBank все-таки можно иметь дело. WSJ писала, что менеджмент DenizBank в сопровождении турецких дипломатов поехал в Вашингтон, где передал Управлению по контролю над иностранными активами (OFAC, ведомство Минфина США, курирующее финансовые санкции) внутреннюю документацию банка и отчеты турецкого банковского регулятора, чтобы продемонстрировать, что банк не переводит деньги материнской организации в Россию. В результате 7 октября OFAC опубликовал Генеральную лицензию №3, которая снимала с турецкого банка все секторальные ограничения, действующие против Сбербанка. В своей отчетности за третий квартал 2014 года DenizBank отмечал, что он собирается аналогичным образом оспаривать санкции и в Европе.

«Газпром нефть»

«Газпром нефть» подала уже два заявления в суд Евросоюза. В базе суда содержится информация об исковом заявлении, поданном 5 декабря 2014 года (номер кейса T-799/14). Первое заявление (номер кейса T-735/14) было подано 24 октября. В пресс-службе «Газпром нефти» РБК подтвердили, что компания подала второй отдельный иск, но отказались комментировать его по существу.

«Транснефть»

«Транснефть» решила не идти в суд, пояснив, что для нее судебные издержки будут дороже, чем ущерб от санкций.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25