Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В тюрьмах США отбывают наказание более 2 млн человек

Сегодня в тюрьмах США отбывают наказание 2,2 млн человек, что составляет 25% заключенных всего мира. Это на 500 тыс. человек больше, чем в Китае, население которого в четыре раза превышает население Штатов.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Автор The New Yorker Адам Гопник, написавший книгу "Сидящая Америка", утверждает, что чернокожих мужчин, так или иначе несущих наказание, сегодня больше, чем в 1850-х находившихся в рабстве. Всего под надзором американской пенитенциарной системы числятся свыше 7 млн человек - больше, чем в системе ГУЛАГа при Сталине, продолжает эксперт.

Стрингерское бюро международных расследований (СБМР) провело расследование, касающееся коммерческой составляющей пенитенциарной системы США. Как считают сотрудники бюро, в тюрьмах находится такое огромное количество людей, чтобы использовать их труд, практически бесплатный. Так, час работы заключенного оценивается в сумму от 10 до 40 центов, при этом необходимо выполнять норму. Если же норма не выполняется, заключенный отправляется в спецблок. Размещать свои заказы в тюремных компаниях в разное время не брезговали такие известные фирмы, как Chevron, Bank of America, AT&T, Starbucks, IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, Dell, Hewlett-Packard, Nike, Intel.

Но дело даже не в том, что американским бизнесменам нужны бесплатные рабочие. Проблемой стало то, что сами тюрьмы являются коммерческими предприятиями. Директор фонда "В общественных интересах" Ричард Смит считает, что перевод пенитенциарной системы в частную собственность привел к росту количества заключенных. По его мнению, частники не занимаются исправлением заключенных, их цель - извлекать прибыль из предприятия, в том числе с помощью сокращения расходов на охрану, что приводит к росту насилия в тюрьмах.

Такой подход объясним: заключенные получают все новые сроки, фактически становясь пожизненными узниками и пожизненными же источниками бесплатной рабочей силы. Пополнению тюрем способствует и закон "трех страйков", согласно которому каждый американец, попавший под суд больше трех раз, получает срок от 25 лет, независимо от тяжести своей вины. Р.Смит утверждает, что тюремные корпорации тратят миллионы долларов на лоббирование законопроектов, ужесточающих наказания. Ведь из бюджета страны на содержание заключенных перечисляются немалые средства: бюджет двух самых крупных тюремных корпораций (ССА и GEO Group) составляет суммарно более 3 млрд долл. США. Любопытный факт: количество осужденных с 1983г., когда была основана ССА, выросло на 500%.

Но не только лоббисты работают на ужесточение пенитенциарной системы Америки. Как говорится в расследовании Стрингерского бюро, судьи тоже в деле: несколько лет назад вскрылись факты злоупотреблений судьи, осуждающего подростков на серьезные сроки в интересах местных тюремщиков. За то, что 2 тыс. подростков попали в тюрьмы по обвинениям в высмеивании директора школы в соцсети или воровстве dvd-дисков в магазине, судья получил от благодарных тюремщиков около 2,6 млн долл.

Если же вдруг количество заключенных снизится ниже определенной (от 80 до 100%, в зависимости от штата) заполняемости тюрем, то около 65% мест заключения будут получать дополнительную компенсацию. В частности, в Колорадо из бюджета уже потрачено на эти цели около 2 млн долл. Но это редкость, в обычной жизни заполняемость тюрем близка к 100%, а в Калифорнии и вовсе составляет 170%. Поэтому иногда пенитенциарные заведения экспортируют заключенных в другие штаты, а иногда - и страны: тюремные корпорации создают депортационные центры для нелегальных мигрантов, выходя на международный уровень.

В последнее время тюремные корпорации увеличивают обороты, получая все больше заключенных с помощью постоянно ужесточающегося законодательства, которое они сами же и лоббируют. Тюремный бизнес идет в гору: в 2008г. в этой системе было трудоустроено 770 тыс. человек, тогда как в автопроме - всего 880 тыс., а акции тюремных компаний на бирже растут.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55