Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи оценили послание В.Путина, вспомнив СССР и овец

Политологи прокомментировали РБК инициативы Владимира Путина, озвученные им в обращении к Федеральному собранию. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что В.Путин не разменивался на детали, крупными штрихами обозначив стратегическое видение развития страны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"На мой взгляд, с этой повесткой, если она будет реальной повесткой работы власти, В.Путин может восстановить тот лидерский тонус, который он имел в начале нулевых", - оптимистично настроен политолог.

Одной из озвученных президентом инициатив было возвращение к смешанной системе выборов в Государственной думу - по партийным спискам и одномандатным округам. По мнению М.Ремизова, возвращение смешанных выборов соответствует критерию "и овцы целы, и волки сыты".

"Инициатива одновременно является реальным шагом в сторону демократизации, потому что выбор политиков по мажоритарным округам вне зависимости от партийной бюрократии будет способствовать усилению политического лидерства, более независимой культуре политического поведения в Государственной думе, и в целом усилению нижней палаты. С другой стороны, эта мера выгодна доминирующей партии, потому что в мажоритарных округах у нее есть определенная закономерная фора", - резюмировал он.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что послание лишено политического месседжа, а глава государства не видит проблем, размывает их. "Это очень риторическое послание. В каждом случае, где надо называть конкретное действие, он говорит, что нужно кардинально изменить ситуацию", - отметил он.

Эксперт напомнил, что оппозиция и даже лояльные политические группы видят необходимость в усилении исполнительной власти и уменьшении ее зависимости от президента, говорят о кризисе власти, а президент этому моменту в своем обращении не уделил никакого внимания. В.Путин продолжил "традицию уклончивых политических заявлений, заложенную Д.Медведевым".

"Своей риторикой В.Путин возвращает нас в очень далекое прошлое. Послание показывает, что существующий кризис управления страной сохраняется и продлится еще некоторое время", - прогнозирует президент Фонда эффективной политики.

Г.Павловский считает, что инициатива ни плоха, ни хороша - она не означает изменения в статусе Думы, в отношении к нижней палате парламента или реальной демократизации политической системы. Президент не чувствует характер идущих в стране дискуссий, остроту ситуации, поэтому в обращении комбинирует популярные, с его точки зрения, политические заявления с отраслевыми указаниями.

"Сегодня при имеющемся уровне монополизации политической системы любые номинально демократические меры будут просто поддерживать статус-кво и не будут менять ситуацию", - подчеркнул Г.Павловский.

Политическое предложение свидетельствует о том, что В.Путин будет продолжать реформирование политической системы, отметил политолог Станислав Белковский. Однако больше ничего содержательного в президентском обращении он не увидел.

"Попытки В.Путина установить контроль над зарубежной собственностью и счетами чиновников выглядят недостаточно убедительно, поскольку всем известно, что чиновники ничего не оформляют на себя. Вся их собственность и счета оформлены на родственников, друзей, а в основном на юридические лица, и поэтому такая кампания сама по себе не принесет прямого результата", - не сомневается С.Белковский.

Однако М.Ремизов считает, что путинская инициатива законодательно поддержать ограничение прав чиновников на зарубежные счета, а также на владение ценными бумагами и акциями важна как принципиальный сигнал правящей элите.

"Высшее чиновничество - привилегированное сословие, а привилегии должны сопровождаться какими-то ограничениями, поэтому это сообразная мера социальной справедливости по отношению к чиновничеству", - отметил он.

Президент заявил, что к 2015г. граждане СНГ не смогут въезжать на территорию России по внутренним паспортам. "Эта мера правильная, но она полностью нивелируется внесенной сейчас законодательной новацией, в соответствии с которой граждане бывшего СССР, независимо от степени их интеграции в русскую культуру и владения русским языком, смогут получать российские паспорта, поэтому загранпаспорта им не потребуются", - прокомментировал инициативу С.Белковский.

"Мне кажется, это заявление призвано отвлечь внимание от закона, легализующего прибытие в Россию миллионов людей, на сегодняшний день с Россией не связанных, воспитанных в постсоветском мире, где российская культура не играла ведущую роль", - заключил он.

В свою очередь его коллега М.Ремизов считает, что меры по загранпаспортам для мигрантов весьма актуальные - это сделает возможным введение визового режима в перспективе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28