Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в Верховный совет Приднестровья признаны состоявшимися

Выборы в Верховный совет (парламент) Приднестровья признаны состоявшимися. Как сообщили РБК в Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики, на каждом из 43 избирательных округов явка избирателей превысила необходимый минимальный порог.
Выборы в Верховный совет Приднестровья признаны состоявшимися

Согласно законодательству Приднестровья, выборы в Верховный совет ПМР признаются состоявшимися, если в них примут участие как минимум 25% избирателей на каждом избирательном округе.

Напомним, что выборы в Верховный совет ПМР проходят по одномандатным округам. На 43 мандата депутата претендуют 125 кандидатов, зарегистрированных ЦИКом. Нынешние выборы в высший орган законодательной власти - Верховный совет ПМР - уже пятые по счету парламентские выборы в регионе. Всего правом голоса в регионе обладает более 400 тыс. граждан, которые голосуют на открывшихся 259 избирательных участках. Они будут работать еще до 20:00 (21:00 мск).

Мониторинг выборов в Верховный совет ПМР ведут более 90 наблюдателей из России, Украины, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, автономно-территориального образования Гагаузия, Молдавии, Белоруссии, Франции, Чехии, Литвы.

Предварительные результаты выборов в приднестровский парламент будут обнародованы 13 декабря 2010г.

Тем временем, в Молдавии проходят массовые антикоммунистические акции. Сегодня в центре Кишинева с участием более тысячи человек прошел первый из запланированной серии антикоммунистических митингов, организованный гражданским форумом "За Европу". Участники акции выступают против возвращения во власть Партии коммунистов Молдавии и создания левоцентристской коалиции Партии коммунистов с Демократической партией Молдавии. Митингующие заявили, что намерены проводить акции в Кишиневе периодически до создания в парламенте демократической проевропейской правоцентристской коалиции с участием Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партий Молдавии.

Участники митинга в Кишиневе заявили, что по итогам досрочных парламентских выборов от 28 ноября около 60% граждан проголосовали против Партии коммунистов, за партии, входящие в нынешний правящий альянс, призвав Демократическую партию не вступать в альянс с коммунистами и создать правоцентристскую коалицию.

Как сообщалось ранее, правящая коалиция в Молдавии должна быть создана до 28 декабря 2010г. В новый парламент Молдавии прошли четыре партии, при этом Партия коммунистов будет иметь в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, Либерально-демократическая партия - 32, Демократическая партия - 15, Либеральная партия - 12. Возможно формирование левоцентристской коалиции "За Молдову" с участием Партии коммунистов и Демократической партии Молдавии или воссоздание Альянса за европейскую интеграцию с участием Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий. Создание коалиции зависит от выбора, который сделает Демократическая партия Молдавии. Обе коалиции, в случае их создания, смогут избрать председателя парламента, сформировать его руководящие органы, утвердить новое правительство. Однако ни той, ни другой коалиции не удастся самостоятельно избрать нового президента в парламенте, для чего требуется 61 голос, а они смогут располагать 57 и 59 голосами соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31