Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арестован Гусинский

Испанская полиция арестовала российского медиа-магната, главу холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского. Как сообщил представитель испанской полиции, арест произошел около полуночи на юге Испании в курортном городке Сотогранде неподалеку от Кадиса.
Арестован Гусинский

Сегодня вечером Гусинского должны доставить в Мадрид, где он предстанет перед Национальным судом, который полномочен рассматривать вопросы об экстрадиции. В течение 40-а дней суд должен будет решить, удовлетворить или нет запрос России о выдаче медиа-магната. Однако окончательное решение будет принимать испанское правительство.

Российские правоохранительные органы объявили Владимира Гусинского в международный розыск в начале декабря после отказа главы холдинга явится на допрос в Генпрокуратуру. 4 декабря Генпрокуратура в лице старшего следователя по особо важным делам Валерия Николаева через информационные агентства уведомила общественность о том, что глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский объявлен в международный розыск. Как оказалось, произошло это еще 20 ноября при участии оперативно-розыскного управления ГУВД. По словам Николаева, эта крайняя мера была предпринята в связи с неявкой Гусинского на допрос 13 ноября. "Все мероприятия по международному розыску МВД России осуществляются через международную организацию полиции - Интерпол. Если Гусинский будет задержан, его немедленно доставят ко мне», заявил Николаев. Он добавил тогда, что «уже вынесено постановление о предъявлении Гусинскому обвинения по пункту "б" части 3 статьи 159 УК России -- мошенничество, совершенное в крупном размере".

Арест произошел несмотря на то, что Интерпол так и не получил от российских властей разъяснений по поводу того, по каким конкретным причинам Владимир Гусинский был объявлен в международный розыск. В Интерполе подтвердили, что ими был получен запрос, в котором глава холдинга "Медиа-Мост" обвинялся в серьезных нарушениях и на этом основании объявлялся в международный розыск. Но в генеральном секретариате международной криминальной полиции заявляли, что не исключают, что распоряжение об аресте Гусинского, поступившее в Интерпол, преследует политические цели. Если это так, то требование об аресте и выдаче Гусинского вступает в противоречие с Конституцией Интерпола - основным документом, который регламентирует деятельность международной полиции.

Несмотря на все эти сомнения, Гусинский все же задержан. О факте ареста сообщили все ведущие международные информационные агентства. Пока никакие другие подробности неизвестны.

Глава пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский выразил надежду, что испанское следствие отнесется к делу Владимира Гусинского, как сказал Остальский, "неформально", и признает наличие в деле политических мотивов. "Дело Гусинского" будет рассматривать испанский судья Бальтазар Гарсон, который в свое время занимался "делом Пиночета". По мнению адвоката бизнесмена Генри Резника, "никаких оснований для выдачи Гусинского российской стороне нет". Адвокат считает, что предъявленные медиа-магнату обвинения "совершенно несостоятельны". В то же время адвокат признал, что защита предвидела скорое задержание В.Гусинского Интерполом. Исполняющий обязанности генпрокурора России Юрий Бирюков и заместитель генпрокурора, курирующий следствие, Василий Колмогоров, в срочном порядке вышли сегодня вечером на работу в связи с известием о задержании в Испании главы холдинга "Медиа-Мост".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07