Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Назарбаев сообщил о согласии Зеленского на встречу с Путиным

По словам бывшего президента Казахстана, он предложил провести двухстороннюю встречу лидеров Украины и России и поговорил об этом с Путиным. В качестве площадки Назарбаев предложил Казахстан
Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предложил организовать двухстороннюю встречу российского президента Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает Reuters.

«Зеленский уже согласился на встречу один на один (с Путиным. — РБК) и проинформировал об этом президента России. Посмотрим (согласится ли Путин. — РБК)», — сказал Назарбаев на конференции по международной политике в Нур-Султане.

По словам Назарбаева, он встречался с Зеленским, а также «буквально вчера» говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему. «Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», — добавил он (цитата по «РИА Новости»).

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель перенаправила вопросы РБК в пресс-службу Назарбаева.

В середине октября с предложением провести встречи Зеленского и Путина на саммите лидеров СНГ выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Что было бы плохого, если бы нынешний президент Украины сегодня присутствовал у нас. У него бы не было проблемы встретиться тут с президентом России», — сказал он в ходе встречи лидеров Сотрудничества. В конце месяца министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что Зеленский готов к встрече с Путиным в «нормандском формате».

Впервые Зеленский и Путин провели телефонный разговор 11 июля, в ходе него президенты обсудили ситуацию в Донбассе и освобождение удерживаемых лиц, в том числе украинских моряков, задержанных при попытке пройти по Керченскому проливу в конце 2018 года. Этот телефонный разговор в итоге привел к масштабному обмену заключенными между Москвой и Киевом. В рамках него, в частности, на Украину вернулся режиссер Олег Сенцов, осужденный за подготовку терактов в Крыму, а в Россию — руководитель «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский.

После обмена заключенными 7 сентября Путин и Зеленский обсудили важность соблюдения режима прекращения огня в Донбассе, а также возможность организации саммита «нормандской четверки». Двухсторонней личной встречи лидеров еще не было.

В конце августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что договорился о личной встрече с российским лидером Владимиром Путиным в «нормандском формате». По его словам, Москва и Киев смогут договориться между собой только «глядя глаза в глаза и в присутствии западных лидеров». 

Ранее в Кремле заявили, что встреча Путина и Зеленского только ради самого факта встречи никому не нужна. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президент Владимир Путин «исполнен прагматизма» в отношениях с Украиной, однако двухсторонняя встреча «нужна ради результата». Песков заявлял, что прежде Киев должен подтвердить свою готовность выполнить минские договоренности, а также «идти на прямой контакт с представителями самопровозглашенных республик». «Сейчас нужно набраться терпения, подождать, когда будет сформулирован подход украинской стороны. И когда мы поймем, насколько украинская сторона готова следовать минским договоренностям, о безальтернативности которых говорили в трехстороннем формате Путин, [канцлер ФРГ Ангела] Меркель и [президент Франции Эммануэль] Макрон, и после этого уже в повестку может встать вопрос о «нормандском» саммите», – говорил Песков.

Зеленский не раз говорил, что ему необходимо встретиться с Путиным для завершения вооруженного конфликта в Донбассе. По его словам, вопрос урегулирования конфликта на востоке Украины должен решаться на переговорах «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия), однако их проведение невозможно без разведения сил в зоне боевых действий. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26