Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выбор непризнанных: кто возглавил ДНР и ЛНР

В ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Их результат был предрешен заранее. Страны Запада голосование осудили, а урегулирование конфликта в Донбассе, уверены политологи, зависит от выборов на Украине
Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Кто принял участие в выборах

В воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав республик и депутатов народных собраний (парламентов). По предварительным данным ​избирательных комиссий ДНР и ЛНР на 03:30 мск, на выборах в каждой из республик побеждают фавориты.

После подсчета 76,43% бюллетеней в ДНР лидирует временно исполняющий обязанности главы республики Денис Пушилин, он набирает 61,5% голосов. В ЛНР после обработки 63% бюллетеней на первом месте с 68,92% голосов избирателей идет также исполняющий обязанности главы республики — Леонид Пасечник.

Политические партии «Донецкая республика» и «Мир Луганщине», которые возглавляют Пушилин и Пасечник, побеждают на выборах в парламент, набирая 76,1 и 74,28% голосов соответственно.

На пост главы ДНР претендовали пять кандидатов: с Пушилиным конкурировали четыре малоизвестных политика — юрист Елена Шишкина, депутат от фракции «Свободный Донбасс» Роман Храменков, экс-замминистра образования и науки Владимир Медведев и общественник Роман Евстифеев. Тех, кто мог создать Пушилину какую-либо конкуренцию, под разными предлогами на выборы не пустили.

Так, в начале октября ЦИК ДНР отказала в регистрации предпринимателю и первому лидеру протестного движения 2014 года Павлу Губареву «в связи с недостоверностью подписей жителей ДНР в представленных в ЦИК подписных листах». Еще раньше к участию в выборах главы ДНР не допустили Александра Ходаковского — другого оппозиционного политика, бывшего командира бригады «Восток». В день, когда начиналась подача документов в ЦИК, ему просто не дали въехать на территорию ДНР.

Пушилин стал врио главы республики после того, как в конце августа был убит глава ДНР Александр Захарченко. При нем Пушилин возглавлял Народный совет республики и был главой делегации на переговорах в Минске.

Основным претендентом на выборах в ЛНР был Пасечник. Три кандидата, которые шли на выборы помимо него, — малоизвестные политики: руководитель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Олег Коваль, председатель Перевальского территориального отделения общественного движения «Луганский экономический союз» Людмила Руснак и глава республиканского профсоюза работников железнодорожного транспорта Наталья Сергун.

Пасечник исполняет обязанности главы республики дольше Пушилина — с ноября 2017 года, после того как его предшественник Игорь Плотницкий бежал в Москву и сложил с себя полномочия.

На выборах в Народный совет ДНР между собой конкурировали общественные движения «Донецкая республика» (глава — Денис Пушилин) и «Свободный Донбасс». В выборах в Народный совет ЛНР, как и в ДНР, участвуют два общественных объединения: «Мир Луганщине» (глава — Леонид Пасечник) и «Луганский экономический союз».

Безальтернативность выборов в ДНР и ЛНР — традиция, говорит политолог Алексей Макаркин, точно так же предсказуемыми были выборы 2014 года. «Действует принцип: раз его уже согласовали, раз он признан приемлемым, то зачем вносить элемент случайности», — говорит он. По мнению эксперта, главная цель этого голосования — придание легитимности действующим врио Пушилину и Пасечнику: «Теперь они будут не врио, а главы».

Леонид Пасечник 
Леонид Пасечник 

Что обещали кандидаты

Денис Пушилин шел на выборы с программой развития «Сила Донбасса», а в интервью обещал «продолжить курс Александра Захарченко». В системе управления ДНР могут произойти изменения — появится пост премьер-министра для перераспределения обязанностей, говорил Пушилин. Обещал он также провести реформы финансового, бюджетного и налогового администрирования в республике, создать условия для развития предпринимательства и привлечения инвестиций. В результате в ближайшие четыре года в самопровозглашенной республике, в которой, по данным на 1 декабря 2017 года, проживали 2,3 млн человек (согласно Госстату Украины, население всей Донецкой области — 4,2 млн), должно появиться не менее 100 тыс. новых рабочих мест, а производительность труда — возрасти в полтора раза.

Основным тезисом программы Леонида Пасечника было заявлено «строительство сильной и независимой республики», «сохранение народа и его безопасности в едином политическом, культурном, экономическом и цивилизационном пространстве с Российской Федерацией». В ЛНР, по данным властей, проживают около 1,5 млн человек.

Москва продолжит оказывать поддержку ДНР, выражал уверенность Пушилин. ​«Я лично услышал обещания содействия по ряду важнейших вопросов — в политическом и гуманитарном планах. Вследствие разрешения данных вопросов мы можем говорить о росте экономики, а в соответствии с этим и о повышении зарплат», — рассказал он об итогах встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым в октябре (цитата по Донецкому агентству новостей).

Какими будут последствия

Киев выступал против этих выборов: глава МИД Украины Павел Климкин назвал их «цирковым представлением», а президент Петр Порошенко выражал уверенность, что западные страны введут новые санкции против Москвы. 9 ноября прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны) против организаторов выборного процесса. По украинскому законодательству им грозит пожизненное лишение свободы.

США, Франция, Великобритания, Швеция, Нидерланды и Польша на заседании Совбеза ООН 30 октября назвали выборы в самопровозглашенных республиках незаконными и противоречащими минским соглашениям. Участники «нормандского формата» переговоров по ситуации на Украине — Германия и Франция — также выступили против выборов. О непризнании выборов заявило и НАТО: «Они противоречат букве и духу минских соглашений и подрывают усилия по мирному урегулированию конфликта».

США в четверг, 8 ноября, расширили санкционный список из-за ситуации на Украине. Спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер не исключал дальнейших санкций из-за голосования на территории непризнанных республик.

Тем не менее Москва настаивает, что выборы в Донбассе не идут вразрез с минскими соглашениями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков​ отмечал, что России «чрезвычайно важно», кто будет руководить республиками, однако ее влияние на их руководство небезгранично. Представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что комплекс мер, подписанный в Минске 12 февраля 2015 года («Минск-2»), регулирует только муниципальные выборы в Донбассе. А выборы глав и парламентов ДНР и ЛНР не являются муниципальными, поэтому формально минскому процессу не противоречат.

Накануне старта голосования ЦИК ДНР сообщила на своем сайте, что в Донецк для наблюдения за выборами приехали российские сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, а также депутаты Госдумы.

Выборы глав ДНР и ЛНР не повлияют на урегулирование конфликта на востоке Украины, уверен украинский политолог Вадим Карасев. Предсказуемость этих выборов показывает, что Россия заинтересована в поддержании статуса-кво, добавляет эксперт. Именно поэтому, продолжает Карасев, Москва не стала проводить конкурентные выборы, а фактически пошла на назначение глав республик. «Россия сознательно жертвовала демократичностью, чтобы законсервировать ситуацию. Потому что судьба этих республик будет решаться не на выборах в самих республиках. А по результатам президентских и парламентских выборов на Украине в 2019 году», — сказал он РБК. Честные, конкурентные выборы в этой ситуации только помешали бы переговорам и только разозлили бы Киев, говорит он.

С тем, что урегулирование украинского конфликта в большей степени зависит от выборов на Украине, согласен и эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55