Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев объявил о начале передислокации украинских войск в Донбассе

Вооруженным силам Украины нужно готовиться к возобновлению боевых действий в Донбассе. Продолжается строительство рубежей обороны и проводится передислокация войск, сообщил министр обороны Степан Полторак на заседании украинского правительства
Фото: AP
Фото: AP

Глава украинского военного ведомства рассказал, что в зоне конфликта, по его данным, происходит усиление вооруженных отрядов ополченцев, сообщает Интерфакс.

«Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок и со стороны РФ. Мы отслеживаем их передвижения и знаем о местах их дислокаций. И конечно же ожидаем непрогнозированных действий с их стороны», – сказал Полторак.

Министр сказал также, что его ведомство занимается сейчас подготовкой к ведению боевых действий. В частности, происходит перегруппировка имеющихся сил и средств.

«Мы производим передислокацию вооруженных сил с целью реагирования на действия вооруженных формирований», – приводит слова Полторака издание Insider. По его словам, уже оборудован первый рубеж обороны в Донбассе, в настоящее время началось сооружение второго оборонительного рубежа.

Министр также рассказал о состоянии снабжения армии. По его словам, мероприятия по подготовке армии к зиме не завершены, в частности, войска до сих пор полностью не обеспечены зимним обмундированием.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

4 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, по его данным, к украинской границе движутся российские войска. «Мы видим, как российские войска приближаются к границе с Украиной», – сказал он тогда и добавил, что «Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов, а также предоставляет им снаряжение». 

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) 10 ноября заявили, что ими зафиксировано передвижение двух колонн из 17 грузовиков с тяжелым вооружением под Донецком. В одной из колонн пять грузовиков буксировали установки залпового огня «Град», еще два были загружены ящиками с боеприпасами. Наблюдатели не смогли рассмотреть людей, находящихся в грузовиках, и наличие у них формы.

В составе другой колонны наблюдатели заметили 12 122-миллиметровых гаубиц, которые буксировали грузовики. Ранее, 8 ноября, миссия ОБСЕ сообщила о появлении в районе Донецка военной техники без опознавательных знаков, грузовиков без номеров и вооруженных людей без знаков отличия.  Власти самопровозглашенной ДНР заявили тогда, что колонна принадлежит ополчению.

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил 7 ноября, что, по их данным, российско-украинскую границу пересекли 32 танка, 16 гаубиц и 30 грузовиков с боеприпасами и живой силой.

В НАТО выразили обеспокоенность конвоем грузовиков, якобы поставляющих артиллерию и материалы на юго-восток Украины из России. Соответствующее заявление сделал главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

 «Материалы, техника, оружие, запасы продолжают поступать на восток Украины», – сказал Бридлав, добавив, что обеспокоен этим. Он также призвал «вернуться к нормам, на которые мы рассчитываем в западной цивилизации: что народы будут уважать международные границы».

Представители российского военного ведомства неоднократно отвергали обвинения во вмешательстве в вооруженный конфликт на Украине. «Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие «сообщения», без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных «аргументах» в виде слухов из социальных сетей», – заявил журналистам представитель Минобороны России 7 ноября.

В Минобороны заявили, что подобные заявления исходят от единственного источника. «Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева», – заявили в ведомстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18