Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СФ: В беспорядках в Черкесске виноваты правоохранительные органы

Ситуация в Карачаево-Черкесии является следствием "из рук вон выходящих" действий республиканских правоохранительных органов, заявил журналистам зампред временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе Владимир Кулаков.
СФ: В беспорядках в Черкесске виноваты правоохранительные органы

Выступая сегодня на брифинге по итогам заседания комиссии, он сообщил, что комиссия заслушала доклад представителей народного собрания республики и провела анализ беспорядков, произошедших на территории республики.

По словам В.Кулакова, была представлена новая информация, в частности сенаторов проинформировали о том, что на территории Карачаево-Черкесии в течение 5 лет были убиты более 200 человек и пропали более 500 человек. В.Кулаков подчеркнул, что местные силовые органы, задача которых - поддерживать правопорядок и устой власти на территории республики, этого не делали. Если бы они выполняли свои прямые функции, "не было бы ни захвата здания, ни захвата кабинета президента республики", считает зампред комиссии СФ.

Комментируя убийства семи предпринимателей в Черкесске, В.Кулаков назвал это "разбоем и беспределом при молчаливом согласии правоохранительных органов".

Он также считает, что в ситуации, сложившейся в Карачаево-Черкесии, не было провокационных действий со стороны властей республики. По словам В.Кулакова, был проведен неполный анализ беспорядков в республике и предшествовавшего им убийства семи предпринимателей в Черкесске. В.Кулаков сообщил, что комиссия представит свои предложения относительно сложившейся в республике ситуации через одну-полторы недели.

Отвечая на вопрос журналистов о целесообразности отставки президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, В.Кулаков заявил, что члены комиссии "не становятся на сторону тех, кто пытается это сделать в республике путем беспорядков". По его словам, в настоящее время одной из главных задач является "сохранение власти на Северном Кавказе". В.Кулаков считает, что если президент Карачаево-Черкесии виновен, то этим должны заняться судебные органы.

Напомним, 9 ноября 2004г. жители Карачаево-Черкесии захватили Дом республиканского правительства. Захват здания произошел в ходе митинга, организованного в знак протеста против убийства семерых предпринимателей в Черкесске. Митингующие требовали встречи с президентом Карачаево-Черкесcкой Республики М.Батдыевым. По факту массовых беспорядков в столице Карачаево-Черкесии прокуратура Черкесска возбудила уголовное дело.

8 ноября 2004г. в Карачаево-Черкесии близ населенного пункта Кумыш в шахте были обнаружены тела семерых пропавших в Черкесске акционеров черкесского химического завода - депутата республиканского парламента Расула Богатырева и его шестерых друзей. Предприниматели пропали в ночь на 11 октября 2004г. около дач цементного завода. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии, а затем возле нее в течение получаса была слышна стрельба. Зять президента республики, председатель совета директоров ОАО "Кавказ-цемент", депутат Народного собрания КЧР Алий Каитов был задержан по подозрению в причастности к убийству семерых жителей Черкесска. 23 октября 2004г. судебная коллегия Верховного суда республики дала заключение о наличии в действиях А.Каитова признаков преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п."а" Уголовного кодекса РФ (убийство).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58