Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский назвал условие для ухода с поста президента

Президент Украины заявил, что, если не сможет закончить войну в Донбассе, стране нужен будет другой руководитель, которому это удастся. Вместе с тем он заявил, что верит в мирное урегулирование
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Пресс-служба президента Украины / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью программе HARDtalk на Би-би-си заявил, что не цепляется за рейтинги и власть, и назвал условие, при котором должность главы государства должен будет занять другой человек.

«Если я не смогу закончить войну [в Донбассе], значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю», — сказал он.

По словам Зеленского, он не исключает возможности заключения мирного соглашения с президентом России Владимиром Путиным по Крыму. «Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда», — заявил украинский лидер.

«Мы понимаем все сегодня, что у нас есть только «нормандский формат», и мы идем по минскому направлению», — добавил Зеленский. Он напомнил, что главным пунктом договоренностей лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция) в декабре 2019-го было прекращение огня на востоке Украины. «Я считаю, что сегодня этот пункт выполнен», — сказал президент.

На Украине назвали сроки завершения войны на Донбассе
Политика

Вместе с тем Зеленский указал на разногласия с Россией относительно особого статуса неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей. Он также заявил, что не согласен с передачей контроля над границей с Россией в Донбассе Украине после проведения местных выборов. «Мы не можем обеспечить выборы там. Никто из наблюдателей не приедет. <...> Но мы идем по Минску. Да, есть такое, что надо, чтобы Минск был немного более гибким. Вы понимаете, что прошло время...», — отметил глава государства.

В марте в интервью The Guardian Зеленский заявил, что Киев будет готов выйти из переговоров по Донбассу с Москвой, если на них не удастся достигнуть прогресса через год. По словам президента, он не может выделить на работу над соглашениями пять лет, которые ему «дал украинский народ».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В июне он предложил расшифровать каждый пункт минских соглашений, заключенных в 2015 году (они предполагают, среди прочего, освобождение всех заложников и обмен между Украиной, ДНР и ЛНР, восстановление контроля Киева над границей), чтобы можно было понять, какие из них можно выполнить, а какие нет. По словам Зеленского, украинская сторона выполняет свою часть обязательств, и это «видит весь мир». Однако в сентябре Путин в телефонном разговоре с французским президентом Эмманюэлем Макроном заявил, что Киев пытается по-своему трактовать минские соглашения и выборочно подходит к выполнению взятых в рамках «нормандского формата» обязательств.

Команда Зеленского занимается разработкой стратегии по возвращению Крыма под контроль украинских властей, говорил в 2019 году его представитель в Крыму Антон Кориневич. Сам украинский лидер пообещал, что страна не простит «аннексию» полуострова. В Москве же неоднократно заявляли, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма, который вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014-го, закрыт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20