Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Делегация из Триполи приехала обсудить возвращение посольства России

В Москву приехала делегация ливийского Правительства национального согласия. Кроме экономического сотрудничества ливийцы обсудят восстановление работы дипмиссии России в Триполи
Посольство России в Ливии. Октябрь 2013 года
Посольство России в Ливии. Октябрь 2013 года (Фото: Ismail Zitouny / Reuters)

Вернуть российскую дипмиссию

Прибывшая в Россию делегация базирующегося в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) Ливии обсудит со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым в четверг, 12 октября, вопрос о возобновлении постоянного дипломатического представительства России в Триполи. Об этом рассказал РБК глава делегации Хишам Абдалла Абу Шкеват, заместитель министра транспорта Ливии.

Равноприближенная площадка: помирит ли Москва «наследников» Каддафи
Политика
Фаиз Сарадж и Халифа Хафтар (слева направо)

«Возвращение посольства России в Триполи как можно скорее станет первым и наиболее важным пунктом в обсуждениях на повестке переговоров с Богдановым», — заявил он.

Сейчас интересы России в Ливии представляет посольство в Тунисе, что вызывает сложности в развитии прямых контактов на местах. 3 октября 2013 года российское посольство в Триполи было закрыто, а сотрудники и члены их семей эвакуированы из Ливии. Это произошло после вооруженного нападения боевиков на здание посольства. Шкеват охарактеризовал отсутствие российской дипмиссии в Триполи как «нездоровое положение дел», пагубно влияющее на развитие двухсторонних отношений. «Невозможно развивать экономическое сотрудничество и реализовывать достигнутые договоренности без дипломатического присутствия России в Триполи. Мы хотим исправить эту ситуацию и уверить российскую сторону вернуться в Триполи», — объяснил он РБК.

«Визит делегации организован по результатам встреч российского руководства с вице-премьером ПНС Ливии Ахмедом Майтыгом. Мы рассчитываем на то, что сможем в деталях обсудить вопросы, связанные с развитием экономических связей между Россией и Ливией. Данное мероприятие — очередное подтверждение того, что между Россией и Ливией активно развиваются двусторонние связи на различных уровнях», — отметил глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов.

«Визит самого премьер-министра ПНС Фаиза Сараджа в Россию будет зависит от того, насколько российская сторона пойдет нам навстречу в вопросе возобновления работы посольства», — заявил Шкеват. По его словам, без восстановления работы дипмиссии «неразумно» говорить о визите ливийского премьер-министра в Россию, если только речь не идет о ситуации чрезвычайного характера. ​

О подготовке визита Сараджа в Москву Майтыг рассказал во время своей поездки в Россию в середине сентября — он приехал по приглашению главы Чечни Рамзана Кадырова. Свой визит вице-премьер начал с Грозного, а затем направился в Москву. Одновременно с ним по приглашению Института востоковедения РАН с визитом в Москве находился представитель враждебного правительству в Триполи лагеря — пресс-секретарь Ливийской национальной армии бригадный генерал Ахмад Аль-Мисмари. Визиты совпали случайно — ни Аль-Мисмари, ни Майтыг не изъявили желания провести двусторонние переговоры в Москве.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии так и не сформирован единый центр управления: власть находится в руках нескольких группировок. Запад страны контролирует созданное в декабре 2015 года под эгидой ООН и базирующееся в Триполи ПНС во главе с Фаизом Сараджем. Его поддерживают западные страны, а также Турция и Катар. На востоке и частично на юге власть находится в руках избранной в 2014 году палаты представителей Ливии, известной как «правительство в Тобруке». Ее поддерживает Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, которого поддерживают ОАЭ и Египет.

Прибывшая в среду, 11 октября, делегация из Триполи насчитывает 20 человек — в нее вошли представители органов государственной власти, бизнеса и фондов развития. Приезд ливийских официальных лиц и представителей делового сообщества был организован Российской контактной группой по внутриливийскому урегулированию.

Оживить экономику

Визит также нацелен на достижение «двухсторонних амбиций» по наращиванию торгово-экономического сотрудничества, отметил Шкеват. Как сообщил собеседник РБК в контактной группе, в Москве у ливийской делегации запланированы встречи с представителями российских властей. Так, в четверг в первую половину дня прошла встреча с заместителем министра сельского хозяйства Евгением Непоклоновым. «На встрече обсуждался вопрос обмена опытом и развития торговли, в том числе поставок зерна из России», — отмечает источник. «Внутренние возможности Ливии по производству зерновых культур покрывают не более 30% нужд страны, поэтому ее руководство ищет возможности диверсификации поставок», — отмечает собеседник РБК.

Помимо непосредственно коммерческих взаимоотношений по вопросам поставок зерна на встрече в Минсельхозе обсуждалась возможность сотрудничества в вопросе вакцинации, химической защиты растений, а также обучения ливийских специалистов в сфере агропромышленности.

Москва как посредник

Богданов встречался с представителем ПНС, вице-премьером Майтыгом, 15 сентября в Москве. Они обсудили перспективы урегулирования затянувшегося конфликта в стране. Ситуацию в Ливии обсудил с Богдановым и Аль-Мисмари двумя днями ранее.

Тогда Аль-Мисмари заявил РБК, что Россия может стать еще одной площадкой переговоров, которая дополнит предыдущие форматы, в том числе в Абу-Даби и Париже, где представителям противоборствующих лагерей в Ливии так и не удалось договориться. «Возможно, это и есть правильный путь, по которому мы должны идти сейчас. Мы уже попробовали несколько других площадок, но это оказались, к сожалению, всего лишь разговоры и пустые обещания. Мы надеемся, что российская площадка будет сильнее и эффективнее», — сказал он.

Аль-Мисмари также выразил надежду на то, что «Россия проявит свою позицию вместе с дружественными Ливии странами в Совете Безопасности ООН в вопросе снятия запрета на поставки оружия ливийским вооруженным силам», — заявил Аль-Мисмари РБК во время своего сентябрьского визита в Россию.

Майтыг тогда заявил, что ПНС приветствует усилия всех стран в урегулировании конфликта, тем не менее подчеркнул, что все инициативы должны вестись под эгидой ООН, которая признает легитимным ливийским правительством правительство Сараджа.

Лев Деньгов
Лев Деньгов

Москва же, настаивая на своей абсолютной нейтральности, выразила готовность помочь конфликтующим сторонам. Россия по Ливии занимает «равноприближенную, а не равноудаленную ко всем участникам» позицию, заявил 15 сентября российский представитель Лев Деньгов на пресс-конференции с участием Майтыга в Москве. По словам Деньгова, именно сейчас в Ливии сложились подходящие условия для урегулирования конфликта, так как появились две стороны, которые контролируют свои районы и при этом долгое время остаются стабильными. «Для нас это уже показатель», — объяснил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19