Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Госдеп США связал отключение электричества на Украине с действиями России

Отключения электроэнергии в украинских регионах произошли из-за действий российских военных, заявил представитель Госдепа США. Об отключении электроэнергии в пяти областях накануне сообщил президент Украины Владимир Зеленский *
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Отсутствие электроэнергии в некоторых регионах Украины было связано с действиями российских военных, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По словам представителя Госдепа, «тысячи мирных жителей остались без электричества и чистой воды» из-за действий российских военных. Об этом Прайс написал в Twitter.

О том, что на Украине обесточены Харьковская и Донецкие области (Россия признала территорию области государством ДНР), сообщил ранее президент Украины Владимир Зеленский. Также, по его словам, частично без света остались Днепропетровская, Сумская и Запорожские области. О том, что без электричества остались некоторые населенные пункты Днепропетровской области, и о перебоях с электроэнергией в Сумской области сообщали также ранее местные власти.

Зеленский сообщил о блэкауте в пяти регионах Украины
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

Утром 12 сентября в эфире программы «60 минут» на госканале «Россия 1» телеведущая Ольга Скабеева сообщила, что отключения электроэнергии на Украине произошли из-за нанесенных Россией ударов по критической инфраструктуре, в том числе по ТЭЦ в Харькове и в Кривом Роге.

В субботу, 10 сентября, член главного совета пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщал, что Украина в одностороннем порядке перестала принимать электричество с Запорожской АЭС. «Подача электроэнергии с Запорожской АЭС на территорию, подконтрольную режиму Зеленского, остановлена. Причем остановлена в одностороннем порядке со стороны Украины», — сообщил Рогов. По его словам, электроэнергией снабжаются только занятые Россией территории Запорожской и Херсонской областей.

11 сентября украинский «Энергоатом», под чьим управлением АЭС формально находится, сообщил об остановке последнего работающего энергоблока атомной станции. По данным «Энергоатома», предыдущие трое суток оставшийся шестой энергоблок обеспечивал потребности только самой электростанции, работая на критически низком уровне: из-за обстрелов были повреждены линии связи с Украиной. Остановку последнего блока АЭС подтвердил и глава концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

Работу Запорожской АЭС полностью остановили
Политика
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

На Запорожскую АЭС приходилось шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. Ежегодно станция генерировала 40–42 млрд кВт·ч электроэнергии, что составляло почти 21% производства электроэнергии Украины и 50% ее производства на атомных станциях.

В начале сентября станцию посетила делегация МАГАТЭ во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси. По первичным оценкам специалистов, здания АЭС получили повреждения в результате обстрелов в нескольких местах. Россия и Украина взаимно обвиняют в обстрелах друг друга.

Позже агентство опубликовало отчет о посещении АЭС. В нем говорилось, что эксперты не увидели признаков распространения радиации. В то же время эксперты подчеркивали, что продолжающиеся обстрелы создают угрозу ядерной безопасности. Агентство призвало создать охраняемую зону вокруг объекта.

Харьковская теплоэлектроцентраль № 5, расположенная на берегу реки Уды к западу от Харькова, — вторая по установленной мощности ТЭЦ Украины (540 МВт) после Киевской ТЭЦ-5. Ее тепловая нагрузка составляет до 1420 Гкал/час.

Она предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией бытовых и промышленных потребителей Харькова и прилегающих к нему поселков. По собственным данным, способна обеспечивать теплом около 30% жителей города и области. По данным «Укринформ», речь идет примерно о 800 многоквартирных домах.

В конце 2012 года ТЭЦ-5 была продана компании «Укристгаз», принадлежащая австрийской ITONS Holding, которую источники на рынке связывали с Group DF Дмитрия Фирташа и экс-главой «Нафтогаза», сооснователем пророссийской партии «Оппозиционная партия за жизнь» Юрием Бойко. Директор по корпоративным коммуникациям Group DF International Олег Арестархов заявил РБК, что она никогда не владела этой ТЭЦ.

Харьковская ТЭЦ-5 является крупнейшим потребителем природного газа в Харьковской области, при необходимости может переходить на резервное топливо — топочный мазут, говорится на ее сайте.

Но последние несколько лет у нее были проблемы со снабжением региона теплом и горячей водой. В мае и июне 2022 года из-за роста цен на газ ТЭЦ-5 приостанавливала генерацию электрической и тепловой энергии из-за споров об условиях поставок топлива с местным «Харьковгоргазом».

22 июля мэр Харькова Игорь Терехов предложил главе областной военной администрации Олегу Синегубову национализировать эту ТЭЦ. «Это стратегически важный объект, оказавшийся в частных руках. Я не хочу, чтобы харьковчане были заложниками ваших разборок (ТЭЦ-5 и «Харьковгоргаза». — РБК), чтобы мы зависели от какого-либо частного предприятия», — сказал он на совещании. При этом топ-менеджер станции заявил, что она работала без остановок с начала военной спецоперации России и готова к отопительному сезону.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00