Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК «Единой России» доверили 27-летнему выходцу из «Молодой гвардии»

В «Единой России» сменился один из лидеров — вместо главного партийного политтехнолога, влиятельного депутата Виктора Кидяева центральный исполком возглавил выходец из «Молодой гвардии», 27-летний Максим Руднев. В партии говорят о его хороших отношениях с внутриполитическим блоком Кремля и называют креатурой 34-летнего замначальника управления внутренней политики Тимура Прокопенко. Уход Кидяева объясняют омоложением партии и борьбой с совместительством — он совмещал несколько постов в «Единой России» и Госдуме.
Фото: er.ru
Фото: er.ru

Кидяев остался без совместительства

Решение о кадровых перестановках единороссы приняли в пятницу на заседании президиума генерального совета. Виктор Кидяев снят с должности главы ЦИК, а на его место назначен Максим Руднев. Оба политика были недоступны для комментариев.

Кидяев остается в руководстве партии. В последние десять месяцев он совмещал пост замсекретаря генсовета с должностью руководителя центрального исполкома и с постом председателя комитета Госдумы по местному самоуправлению. Решение о перестановках — системное, руководители исполкомов всех уровней больше не должны совмещать свою работу с работой в парламентах, следует из заявления секретаря генсовета Сергея Неверова. Кидяев решил сосредоточиться на работе в думском комитете, сообщил Неверов. Теперь он будет активнее заниматься реформой местного самоуправления, а как замсекретаря генсовета он по-прежнему будет заниматься избирательными кампаниями партии, говорит источник, близкий к руководству «Единой России».

Кидяев считается специалистом по жестким методам ведения кампании. Такой технолог раздражает оппозицию и не всегда способствует улучшению имиджа партии, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю. По его словам, в администрации президента хотели сделать главного политтехнолога единороссов минимально публичным и заметным, в том числе поэтому его могли лишить одной из должностей, предполагает он. Другой собеседник, близкий к Кремлю, утверждает, что Кидяев как куратор выборов все время ездил по регионам, в то время как глава ЦИК должен постоянно быть на месте.

Аналогичный выбор будет предложен и главам исполкомов регионального и местного уровней, говорит собеседник, близкий к руководству партии. «Поставлена задача, чтобы исполкомы на местах стали штабами по подготовке к будущим выборам. Поэтому их руководители должны работать на постоянной основе», — отмечает собеседник РБК. После отставки Кидяева федеральным властям будет удобнее начать подготовку к выборам в Госдуму с ротации на местах, отмечает другой собеседник, близкий к Кремлю.

За тесные связи с Кремлем

Кидяеву 58 лет. Рудневу 10 сентября исполнилось 27 лет. Только в июле этого года он был назначен первым замруководителя ЦИК, а до этого работал в «Молодой гвардии Единой России» (в последние два года он руководил молодежной структурой). Руднев — креатура другого выходца из МГЕР, 34-летнего замначальника управления внутренней политики Кремля Тимура Прокопенко, говорит собеседник в партии.

«У Руднева сложились хорошие отношения с внутриполитическим блоком Кремля, в том числе при развертывании его проектной деятельности», — подчеркивает другой партиец. Новый глава ЦИК вписывается в тренд на омоложение партийных структур, о котором говорил лидер партии, премьер Дмитрий Медведев, он технологичен и креативен, перечисляет аргументы в пользу Руднева собеседник РБК.

Почти все руководители молодежного крыла партии успешно продолжили политическую карьеру — Андрей Турчак стал губернатором Псковской области, Руслан Гаттаров — вице-губернатором Челябинской, Константин Мазуревский — первым замруководителя ЦИК «Единой России», Сергей Поспелов — руководителем федерального агентства по делам молодежи. Еще один специалист по молодежной политике, Сергей Смирнов, на этой неделе возглавил аппарат Общественной палаты. Ранее он работал в Росмолодежи, и его тоже считают близким к Прокопенко.

Руднев был одним из кандидатов в руководители федерального агентства, но тогда было решено назначить на этот пост Поспелова, а Рудневу определили политическую работу, говорит собеседник, близкий к руководству партии.

Младший по тандему

«Руднев будет работать в тандеме с Неверовым», — говорит источник в руководстве партии. Он назвал Руднева «младшим партнером, который должен будет выстраиваться под тяжеловеса-секретаря».

С момента основания в «Единой России» отношения между главой генсовета и руководителем исполкома постоянно менялись, фигура первого становилась все более весомой и политической, роль второго — более технической. В 2001 году коллега Владимира Путина по мэрии Санкт-Петербурга Александр Беспалов совмещал пост председателя генсовета и руководителя исполкома. Через два года генсовет возглавил Валерий Богомолов (работал в конце 1980-х в Германии), а исполком — выходец из Петербурга Юрий Волков. Обоих считали политическими тяжеловесами и близкими по влиянию фигурами.

В 2005 году генсовет возглавил Вячеслав Володин, теперь занимающий пост первого замруководителя администрации президента, а исполком — Андрей Воробьев, считающийся креатурой Сергея Шойгу (сын его соратника). Воробьев уже воспринимался как младший партнер в тандеме секретарь — глава исполкома, но обладал политическим весом и позиционировался как один из лидеров партии. Этот тандем был оптимален, считает собеседник в «Единой России».

Вскоре после назначения Неверова секретарем генсовета было решено, что руководитель исполкома — непубличная фигура. Исполнявший после Воробьева обязанности главы ЦИК Константин Мазуревский считается успешным партийным функционером, но все политические заявления делал только Неверов. Сменщика Мазуревского Дмитрия Травкина партия избирала внутрипартийным голосованием, но работа нового руководителя ЦИК была признана неудачной, а инициированный Медведевым эксперимент по выборам главы исполкома больше не повторяли.

Качество избирательных кампаний в регионах за последнее время существенно улучшилось, говорит политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. Другое дело, что роль партии на выборах в последнее время существенно снизилась — например, проведение кампаний по выборам губернаторов практически полностью передали в регионы, говорит другой собеседник в партии.

Михаил Рубин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37