Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и Китай на саммите ШОС ответили на планы расширения ПРО

Страны Шанхайской организации сотрудничества, лидирующие позиции в которой занимают Россия и Китай, выступили против усиления систем противоракетной обороны другими странами и заявили, что подобные действия вредят безопасности и стабильности в мире.
Председатель КНР Си Цзиньпин (второй слева) во время встречи с Владимиром Путиным на саммите в Душанбе
Председатель КНР Си Цзиньпин (второй слева) во время встречи с Владимиром Путиным на саммите в Душанбе (Фото: РИА Новости)

Об этом говорится в декларации, которую приняли главы государств - членов ШОС 12 сентября 2014 года на саммите в Душанбе. Текст декларации опубликован на официальном сайте президента России, который также принял участие во встрече в Душанбе.

«Одностороннее и неограниченное наращивание отдельными государствами или группами государств систем противоракетной обороны [ПРО] нанесет ущерб международной безопасности и стратегической стабильности. Государства-члены убеждены, что обеспечение индивидуальной безопасности не должно достигаться за счет безопасности других государств», — говорится в документе.

Кроме того, в декларации отмечается, что проблемы безопасности нужно решать «при участии всех заинтересованных государств посредством политико-дипломатических усилий».

В декларации не названы страны или группы стран, к которым относится эта часть документа, однако в последнее время государства Североатлантического альянса активно обсуждали возможную реакцию блока на украинские события и на вооруженный конфликт в Ираке. Балтийские страны призывали НАТО разместить ПРО на своей территории, однако на саммите альянса получили отказ.

Правительство Дании 22 августа решило присоединиться к системе противоракетной обороны НАТО, установив радиолокаторы на несколько своих кораблей. В Копенгагене заявляли, что решение никак не связано с последними событиями вокруг Украины и не направлено против России. Министр обороны Дании Николай Ваммен говорил, что участие в системе ПРО направлено на защиту от государств-изгоев и террористических организаций.

Через несколько дней, 25 августа, немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Польша и страны Прибалтики предложили нацелить систему противоракетной обороны против России. По версии издания, с соответствующей просьбой эти государства обратились к руководству НАТО.

Позже руководитель бюро НАТО в России Роберт Пшель рассказал, что нацеливание европейской противоракетной обороны на Россию можно считать мифом. Он отметил, что действия России вызвали «реальные волнения» Североатлантического альянса, поэтому «можно будет увидеть больше учений НАТО в Восточной Европе». Вряд ли на саммите НАТО в Уэльсе какой-то стране будет предложено стать членом альянса, подчеркнул Пшель.

В ходе саммита Североатлантического альянса, который состоялся 4-5 сентября в Уэльсе, страны блока фактически признали факт военного вмешательства России в конфликт на Украине и приняли несколько важных решений. В частности, лидеры НАТО подтвердили утвержденную ранее норму, по которой страны-члены Альянса должны тратить на военные расходы не менее 2% своего ВВП.

Главным итогом саммита стало согласование «Плана действий по оперативному реагированию», призванное укрепить восточные рубежи альянса. Он подразумевает создание специальной передовой группы высокой готовности в составе сил быстрого реагирования НАТО численностью до 5 тыс. человек, принять которую готовы страны Балтии, а также Польша и Румыния. Кроме того, будет создано экспедиционное соединение наземных, морских и военно-воздушных сил. Его численность составит до 10 тыс. человек, а сформировать его высказали готовность Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия, а также страны Балтии.

«Решение о подготовке плана готовности к действиям направляет очень четкий сигнал России о том, что мы намерены принять все шаги, необходимые для обеспечения эффективной защиты наших союзников», — объявил тогда генсек НАТО Андерс Фог Рассмуссен.

Ранее, весной 2014 года, МИД России получил уведомление об отклонении заявки российских представителей на участие в 10-й международной конференции по ПРО. «Как стало известно, организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, которая состоится 17-20 июня в Майнце (ФРГ), отклонили заявку на участие в ней российских представителей. При этом они сослались на некие «недавно появившиеся различные сложности», которые, дескать, не позволят создать «должные условия для приема российских гостей», - говорилось в заявлении МИД.

По мнению авторов заявления, этот шаг вписывается «в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО».

Владислав Гордеев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39